Сотрудники магаданской прокуратуры нашли экстремистскую литературу в одной из местных школ. Запрещенное чтиво было обнаружено в библиотеке учебного заведения в ходе проверки
 
 
 
Сотрудники магаданской прокуратуры нашли экстремистскую литературу в одной из местных школ. Запрещенное чтиво было обнаружено в библиотеке учебного заведения в ходе проверки
Архив NEWSru.com

Сотрудники магаданской прокуратуры нашли экстремистскую литературу в одной из местных школ. Запрещенное чтиво было обнаружено в библиотеке учебного заведения в ходе проверки, сообщает сайт ведомства.

"Прокуратурой района проведена проверка соблюдения муниципальным казенным образовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа п. Ола" законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что в нарушение федерального законодательства в школьной библиотеке ненадлежащим образом ведется работа по недопущению распространения экстремистской литературы", - говорится в сообщении.

В частности, по данным прокуратуры, в школе нерегулярно проводилась сверка книг, находящихся в библиотеке, с федеральным списком экстремистской литературы. По факту выявленных нарушений директору школу внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Федеральный список экстремистских материалов составляется Минюстом России на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные судом экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 года и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется. Законодательством РФ установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный список, а также их производство либо хранение в целях массового распространения.