NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ассирийские христианине отпущены боевиками ИГ за многомиллионный выкуп Ассирийские христианине отпущены боевиками ИГ за многомиллионный выкуп
Об этом говорится в информации, опубликованной на официальном сайте Организации помощи Ассирийской церкви Востока. 43 христианина стали последними из 230 освобожденных пленников, захваченных террористами на северо-востоке Сирии в феврале прошлого года.
25 february 2016 г., 20:38
Сейм Латвии принял законопроекты о передаче Совету еврейских общин пяти объектов недвижимости Сейм Латвии принял законопроекты о передаче Совету еврейских общин пяти объектов недвижимости
Как отмечено в нормативных актах, здания "передаются для уменьшения последствий исторической несправедливости в отношении еврейских общин, которые возникли на территории Латвии", в результате Холокоста, осуществлявшегося нацистами, и действий коммунистического режима. Объекты должны использоваться в интересах еврейской общины Латвии.
25 february 2016 г., 19:27
Спектакль театральной студии при московском храме получил свой "Оскар" Спектакль театральной студии при московском храме получил свой "Оскар"
Спектакль "Ветер войны", подготовленный студией "Белый голубь" под руководством актрисы Театра имени Моссовета Марины Кондратьевой, удостоен диплома I степени и приза "детского" жюри. Студийцы с гордостью именуют награды своим театральным "Оскаром". Студия организована при Владимирском храме в Южном Бутове. Ее актеры - дети разных возрастов.
25 february 2016 г., 17:32
В РПЦ считают грехом выступления части паствы против сближения христиан В РПЦ считают грехом выступления части паствы против сближения христиан
По словам главы Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, если какие-то наши верующие считают, что разделение между христианами - это норма... и что мы должны все свои силы употребить на то, чтобы никогда никакого сближения не произошло, то вряд ли их стоит успокаивать". Он назвал такую позицию ошибочной.
25 february 2016 г., 15:32
В Израиле обсуждают идею празднования Дня Победы по религиозному календарю В Израиле обсуждают идею празднования Дня Победы по религиозному календарю
Законопроект о праздновании в Израиле Дня Победы над нацистской Германией по еврейскому религиозному календарю вместо общегражданского 9 мая вызвал протесты в политических и общественных кругах страны, которые убедили авторов инициативы в необходимости ее доработки.
25 february 2016 г., 14:54
РПЦ призывает украинских грекокатоликов отказаться от агрессивной риторики РПЦ призывает украинских грекокатоликов отказаться от агрессивной риторики
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Он подчеркнул, что вопрос о возвращении силой захваченных грекокатоликами в 1980-1990-х годах православных храмах не стоит на повестке дня.
25 february 2016 г., 14:33
"Славяно-арийские веды" попадут в список экстремистских материалов "Славяно-арийские веды" попадут в список экстремистских материалов
Об этом говорится в информации, распространенной в четверг прокуратурой Омской области. Как отмечается в сообщении, в пяти книгах указанной серии, выпущенных издательством "Родович", заложены идеи расового превосходства, "сформирован враждебный образ, представленный христианством, иудаизмом и лицами еврейской национальности".
25 february 2016 г., 13:17
Встречу патриарха с Папой некоторые представители РПЦ считают "предательством" Встречу патриарха с Папой некоторые представители РПЦ считают "предательством"
Так охарактеризовал состоявшиеся в Гаване переговоры лидеров двух Церквей настоятель Свято-Троицкого храма в Байкальске протоиерей Владислав Емельянов. В этой оценке встречи патриарха и папы он не одинок. Православный публицист священник Алексей Мороз считает, что сегодня "Русская православная церковь стоит на грани раскола".
25 february 2016 г., 12:26
В СФИ состоялись XXII Сретенские чтения В СФИ состоялись XXII Сретенские чтения
На пленарном и пяти секционных заседаниях было прочитано 45 докладов по богословию и философии, церковной истории, библеистике и литургике, религиоведению, а также профильным для СФИ миссиологии и катехетике. "Сретенские чтения" были посвящены памяти протопресвитера Виталия Борового, столетие которого СФИ отмечает в этом году.
24 february 2016 г., 21:17
Боевики ИГ минируют священные для мусульман книги Боевики ИГ минируют священные для мусульман книги
Об этом заявил представитель международной коалиции во главе с США полковник Стивен Уоррен, назвавший боевиков "отвратительными людьми", которые закладывают взрывчатку в холодильниках и туалетах и даже в Кораны.
24 february 2016 г., 20:53
РПЦ поблагодарила специальный летный отряд "Россия" за организацию перелетов патриарха РПЦ поблагодарила специальный летный отряд "Россия" за организацию перелетов патриарха
Самолет специального летного отряда (СЛО) "Россия" был выбран для визита патриарха в Латинскую Америку ввиду высокого профессионального уровня его сотрудников и в связи со сложностью маршрута. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня" пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков.
24 february 2016 г., 18:03
Бывший преподаватель еврейской гимназии  в Екатеринбурге освобожден от наказания за экстремистские высказывания Бывший преподаватель еврейской гимназии в Екатеринбурге освобожден от наказания за экстремистские высказывания
Бывший преподаватель традиции в еврейской гимназии "Ор-Авнер" Семен Тыкман приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Одновременно он освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
24 february 2016 г., 17:39
Встреча с понтификом готовилась втайне, рассказал патриарх Кирилл Встреча с понтификом готовилась втайне, рассказал патриарх Кирилл
Рассказом о подготовке встречи в Гаване патриарх поделился в Бразилии с российскими журналистами, подводя итоги поездки по странам Латинской Америки. О предстоящей встрече, по его словам, знали лишь пять человек. Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: "есть мощные силы, которые этого не очень хотели", сказал предстоятель РПЦ.
24 february 2016 г., 16:35
Здания Сретенского монастыря в Москве не пострадали при пожаре Здания Сретенского монастыря в Москве не пострадали при пожаре
Об этом говорится в информации, опубликованной в среду на сайте обители. "В ночь на 24 февраля было оперативно потушено локальное возгорание синтетической пленки, прикрывающей снаружи строительные леса на строящемся храме. Повреждений возводящемуся собору и подсобным помещениям не нанесено", - говорится в сообщении.
24 february 2016 г., 15:00
Журналисты оценили визит патриарха в Латинскую Америку как минимум в 20 млн рублей Журналисты оценили визит патриарха в Латинскую Америку как минимум в 20 млн рублей
Корреспонденты РБК провели целое журналистское расследование с целью взглянуть на визит главы РПЦ в Латинскую Америку с финансовой точки зрения. Расчеты сводились к тому, сколько стоило топливо для самолета, стоянки в аэропорту, а также какова была стоимость перелета патриарха в Антарктиду. В РПЦ заявили, что поездки патриарха оплачивают спонсоры.
24 february 2016 г., 13:29