Стартовый комплекс космодрома Восточный, 16 февраля 2016 года Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (второй справа) во время посещения космодрома Восточный, 29 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стартовый комплекс космодрома Восточный, 16 февраля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (второй справа) во время посещения космодрома Восточный, 29 февраля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома Восточный, 29 февраля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Несмотря на одобрение вице-премьера Дмитрия Рогозина, проинспектировавшего идущие на космодроме Восточный строительные работы, в сроки строители не укладываются. Как сообщает "Коммерсант", это следует из документа с грифом "Для служебного пользования", направленного гендиректором госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым главе Спецстроя Александру Волосову.

В письме сказано, что 10 февраля должны были закончить строительно-монтажные работы на объектах пускового минимума, однако этого не произошло. Сложившаяся ситуация с нарушенными сроками может повлиять на дату первого пуска ракеты с космодрома, который намечен на эту весну. Точная дата пуска должна быть названа в конце марта.

Как следует из внутреннего документа, в полном объеме обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения не выполнены. Строительно-монтажные работы полностью выполнены только на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения. На стартовом комплексе выполнение работ составляло 89% (без объемов сезонных работ), на водозаборных сооружениях - 48%, а на системах безопасности - 40%.

"Из 67 пунктов догоночного плана (по строительству космодрома, который был утвержден 30 декабря 2015 года. - Прим. NEWSru.com) исполнено восемь, - написал глава "Роскосмоса". - Отставание от утвержденных сроков составляет от двух до 47 суток".

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома Восточный и доложил об увиденном главе правительства Дмитрию Медведеву. Он сообщил, что ракета-носитель "Союз-2.1а" собрана в монтажно-испытательном корпусе и "практически прошла все необходимое тестирование".

"Что касается стартового комплекса: там закончены автономные испытания на трех блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания. В целом мы в графике, и примерно 12-14 марта специалисты "Роскосмоса" планируют принять необходимые решения, связанные с датой сухого вывоза ракеты на огневое кольцо. После мы открываем обратный отсчет перед пуском ракеты", - заверил Медведева вице-премьер.

Добавим, что в штабе оперативного строительства космодрома говорят, что форсировать запуск первой ракеты не будут: "Ориентировочно закладывалась дата 25 апреля, но рисковать и укладываться в эти сроки любой ценой мы не собираемся, нам важно сделать все по уму".

Ранее стало известно, что первый пуск с космодрома Восточный не будут страховать. По данным Роскосмоса, обойтись без страховки решено из-за надежности ракеты-носителя "Союз-2.1а". При этом в страховой отрасли говорили, что космическое ведомство отказывается от страхования пусков из-за нехватки средств.

Стоит напомнить, что планировалось полностью построить космодром Восточный и сдать в эксплуатацию в 2015 году. "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - говорил Рогозин в 2012 году. В январе этого года вице-премьеру припомнили это обещание: юрист ФБК Любовь Соболь потребовала от Рогозина отдать ей зуб. По ее словам, на строительство космодрома, который уже стал самым дорогим в мире, потратили более 120 миллиардов рублей. Добавим, что стройку сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.