Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста
 
 
 
Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста
НТВ

Председатель Координационного штаба оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов заявил, что оппозиция намерена взять двухмесячный тайм-аут на проведение массовых акций протеста, чтобы дать время властям проанализировать ситуацию в республике, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции после многотысячного первомайского митинга в Уфе, в котором участвовало около 7,5 тыс. человек, большинство из которых являются сторонниками официальной власти республики, Бигнов выразил удовлетворение итогами мероприятия.

"Мы удовлетворены тем, что, в целом, ни одна из сторон не нарушила подписанный накануне протокол о недопущении противостояния между политическими оппонентами и выдвижением от политических требований", - заявил он.

"В наши планы не входит устраивать очаг напряженности в Башкирии. Спасибо президенту Муртазе Рахимову и его команде, которая постоянно пытаясь растащить оппозицию по разным партиям и посеять между ними раздор - в итоге нас сплачивает и обучает грамотному разговору в юридической плоскости. Мы удовлетворены тем, что цивилизованный диалог оппонентов начался", - сказал Бигнов.

В этой связи депутат Госсобрания, сторонник оппозиции Геннадий Шабаев пояснил, что " до 15 мая оппозиция подаст иски в суд и заявление в прокуратуру РБ по конкретным фактам правонарушений митингующих сторонников действующей власти, допущенных на митинге в Уфе 16 апреля".

Бигнов сообщил также, что сторонники оппозиции намерены проигнорировать выборы в горсоветы и райсоветы, назначенные на 26 июня, но активно информировать население о том, что их проведение в "таких недемократических условиях априори не может реально отражать волю избирателей". "Создается впечатление, что этой власти народ и не нужен в решении таких вопросов - все можно решить самим", - сказал он.

"В течение двух месяцев оппозиция намерена взять тайм-аут на проведение массовых акций протеста, чтобы дать время и республиканской и федеральной власти проанализировать ситуацию в Башкирии и сделать правильные выводы", - отметил лидер оппозиции.

"К осени, если не будет (проявлено) серьезного отношения федеральной власти к социальной и общественно-политической ситуации в Башкирии, где не в поной мере выполняются федеральные законы, мы будем вынуждены обратиться и к студенческой молодежи (для подключения к акциям оппозиции)",- сообщил Бигнов.

По его словам, в настоящее время, во избежание давления на молодежь, выражающуюся в угрозе отчисления из вузов, техникумов, увольнения с работы, оппозиция просит эту часть населения воздержаться от открытой поддержки своей политики. "А пенсионерам терять нечего, пенсию у них не отберут", - добавил он.