NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия // Общество // Акция

В Уфе митинговали против повышения пенсионного возраста
Акция, организованная Федерацией профсоюзов Башкирии, была согласована. По данным организаторов, в митинге приняли участие 5 тыс. человек. Официальных данных МВД пока нет.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России
В Уфе группа обманутых заемщиков транслирует голодовку онлайн
В столице Башкирии начала бессрочную голодовку группа обманутых заемщиков микрофинансовой организации ООО "Уфимские деньги". Голодающие обвиняют директора организации в мошенничестве.
суббота, 25 february 2017 г. ::В России
В Уфе голодающей работнице "скорой" отказали в госпитализации
Состояние голодающих ухудшается. Заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова была доставлена в больницу. Ей там поставили капельницу, а затем посреди ночи велели покинуть приемный покой.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В России
Пикеты в поддержку голодающих в Уфе врачей проходят в пяти городах
Медики, работающие на станции "скорой помощи", требуют привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить административное давление на работников, а также добиваются отставки главврача станции. Акции в поддержку голодающих проходят в Уфе, Москве, Петербурге, Ижевске и Брянске.
суббота, 04 апреля 2015 г. ::В России
Глава Минздрава Башкирии личным примером показал чиновникам, как нужно "менять профессию"
Анвар Бакиров, недавно назначенный на этот пост, в присутствии СМИ провел сложную хирургическую операцию в рамках акции "чиновник меняет профессию", чтобы привлечь молодых специалистов к работе в больницах, а не просто получать дипломы медвузов. Практика для любого хирурга обязательна, какие бы посты он не занимал, подчеркнул министр. Он является практикующим хирургом с 1987 года.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
В Уфе прошел тысячный митинг против строительства завода
Участники митинга протестовали против строительства деревообрабатывающего завода. Они опасаются, что производство негативно скажется на экологии и, соответственно, на здоровье местных жителей.
воскресенье, 25 августа 2013 г. ::В России
В Уфе УГРО изъял листовки "Вова, ты уволен!", заподозрив экстремизм
Сотрудники уголовного розыска изъяли весь тираж листовок с призывами выйти на шествие "За честные выборы" 4 февраля в столице Башкирии. Силовики при этом разыграли целый спектакль.
пятница, 27 января 2012 г. ::В России
Башкирия потянулась вслед за ЮО и Абхазией – там тоже требуют права народа на самоопределение
Башкирское общественное движение "КYК БYРЕ" обвинило Кремль в том, что он не дает развивать башкирский язык. Обещают акции протеста. Между тем если давление на Москву будет нарастать, раскручивание вопроса приволжского сепаратизма может стать настоящим "ударом в сердце" России, считает РБК daily.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В России
Уфа толерантнее Москвы - гей-парад нужно проводить там, уверен Эдуард Мурзин
Председатель организации "Право меньшинств", член оргкомитета московского гей-парада, житель Башкирии Эдуард Мурзин предложил провести гей-парад в Уфе. Реакция властей башкирской столицы на эту инициативу пока не известна. А московские геи готовы рассмотреть это предложение.
четверг, 29 мая 2008 г. ::В России
В Уфе прошла акция протеста против обязательного изучения башкирского языка
В столице Башкирии прошел оппозиционный правительству пикет. Протестующие требовали отмены внесения поправок в республиканский закон "Об образовании", говорящих об обязательном изучении в школах башкирского языка, имеющего в республике (наряду с русским) статус государственного.
пятница, 01 сентября 2006 г. ::В России
Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста
"В наши планы не входит устраивать очаг напряженности в Башкирии. Спасибо президенту Муртазе Рахимову и его команде, которая постоянно пытаясь растащить оппозицию по разным партиям и посеять между ними раздор - в итоге нас сплачивает и обучает грамотному разговору в юридической плоскости", - заявил председатель Координационного штаба оппозиции.
воскресенье, 01 мая 2005 г. ::В России
Башкирская оппозиция намерена жаловаться на местную власть в Генрокуратуру России
Как сообщил председатель координационного штаба объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов, в субботу утром он и другие лидеры оппозиции были вызваны в УФСБ РФ по Башкирии на следственные действия в качестве свидетелей по возбужденному неделю назад прокуратурой республики уголовному делу по статье 280 часть 1 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), где провели пять часов.
суббота, 16 апреля 2005 г. ::В России
В Уфе прошел многочисленный митинг в поддержку Муртазы Рахимова
Председатель Башкирского народного центра "Урал" Риф Исянов, объясняя цели митинга, подчеркнул, что он стал ответной реакцией на неоднократные публичные акции оппозиции, выступающей и от имени так называемого "Башкирского народного фронта".
суббота, 16 апреля 2005 г. ::В России
Митинг башкирской оппозиции на Лубянке - "оранжевая революция" начинается с Москвы
Столичная милиция приняла необходимые меры безопасности во время митинга башкирской оппозиции, который начался в 15:00 у Соловецкого камня на Лубянской площади. В митинге официально принимают участие до 50 человек, однако известно, что всего из Башкирии прибыло около 400 человек. На случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрен резерв ОМОН.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В России
Башкирская оппозиция намерена провести "оранжевую революцию" в республике
Грузия - Украина - Киргизия. Следующая остановка возможна в Башкирии. Оппозиция обещает революцию "в рамках закона", требуя отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова, руководящего республикой 15 лет.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В России
В Уфе милиция не дала митингующим прорваться к Дому правительства
Один из организаторов митинга, председатель координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Равиль Бигнов через мегафон обратился к милиционерами с просьбой расступиться и дать возможность подойти к зданию, где митингующие собирались провести свою акцию. Однако никакой реакции не последовало.
суббота, 26 марта 2005 г. ::В России
Митинг в Уфе - 5 тыс. человек требуют отставки Рахимова
В руках у собравшихся на площади Ленина лозунги "Рахимова - в отставку", "Заморозить тарифы ЖКХ", "Нет антинародной социальной политике". Как заявил на митинге председатель координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Равиль Бигнов, участники акции не поддерживают социальную политику власти.
суббота, 26 марта 2005 г. ::В России
В Уфе оппозиционеры разошлись по домам, не застав в "белом доме" Муртазу Рахимова
Митинг возле "белого дома" в Уфе завершился мирно - несколько сотен людей, выдержавших шестичасовой марафон при 16-градусном морозе, охотно откликнулись на призыв лидеров "культурно разойтись по домам". Митинг закончился после того, как милиционеры объяснили представителям координационного комитета оппозиции, что ни Муртазы Рахимова, ни представителей его администрации нет в здании, которое собрались пикетировать собравшиеся, требующие его отставки.
суббота, 26 february 2005 г. ::В России
В Башкирии проходит митинг с требованием отставки главы республики
Как заявил журналистам депутат Госсобрания Башкирии Геннадий Шабаев, "конечная цель нашей акции - не столько отставка Рахимова, сколько повышение уровня благосостоянии жителей республики. А достижение этой цели напрямую зависит от смены власти".
суббота, 26 february 2005 г. ::В России
Башкирская оппозиция проводит в субботу масштабную акцию протеста
Антипрезидентская коалиция обещает "тройной удар", как гласят листовки, - митинг, шествие протеста и взятие в бессрочную блокаду здания правительства. Организаторы "революции" заявили участие в акциях до 30 тысяч своих сторонников.
суббота, 26 february 2005 г. ::В России