Ненецкая прокуратура требует отставки одного из и.о. замглавы округа
 
 
 
Ненецкая прокуратура требует отставки одного из и.о. замглавы округа
RTV International

Прокурор Hенецкого автономного округа требует отставки с должности одного из вице-губернаторов округа - Александры Ломакиной. Как сообщает "Интерфакс", он внес в адрес главы администрации округа Валерия Потапенко представление об устранении нарушения закона "О порядке согласования и назначения на должность заместителей главы администрации и руководителей органов исполнительной власти HАО".

Как сообщили "Интерфаксу" в окружной прокуратуре, основанием для внесения представления стал отказ 27 февраля этого года депутатов окружного Собрания согласовать в качестве заместителя главы администрации округа кандидатуру Александры Ломакиной. "Hесмотря на то что депутаты отказались утвердить Ломакину, она не была освобождена от исполнения обязанностей вице-губернатора и продолжает работать на этом посту", - указывает прокуратура.

Согласно окружному закону, решение Собрания депутатов о несогласовании представленной кандидатуры считается выражением недоверия кандидату, что влечет немедленное освобождение его от исполнения обязанностей и от занимаемой должности без права претендовать на аналогичный пост.