В Новосибирске горожане вышли на первомайское антикоррупционное шествие, проведенное в формате традиционной "Монстрации" Участники акции прошли по проезжей части перекрытого для движения автотранспорта Красного проспекта. Впереди колонны была развернута растяжка с лозунгом "Коррупция ворует будущее". Были и другие антикоррупционные лозунги: "Этому миру нужна клизма", "Прекратите оскорблять чувства ворующих", "Он вам не лимон"
 
 
 
В Новосибирске горожане вышли на первомайское антикоррупционное шествие, проведенное в формате традиционной "Монстрации"
©РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Участники акции прошли по проезжей части перекрытого для движения автотранспорта Красного проспекта. Впереди колонны была развернута растяжка с лозунгом "Коррупция ворует будущее". Были и другие антикоррупционные лозунги: "Этому миру нужна клизма", "Прекратите оскорблять чувства ворующих", "Он вам не лимон"
©РИА Новости / Александр Кряжев

В Новосибирске горожане вышли на первомайское антикоррупционное шествие, проведенное в формате традиционной "Монстрации".

"Акция согласована с городскими властями. В шествии приняло участие 170 человек", - сообщил "Интерфаксу" представитель мэрии Новосибирска. Однако у журналистов другие цифры - собравшихся было свыше 1000 человек.

Позже в понедельник мэрия Новосибирска все-таки озвучила более внушительное число участников: "Общее количество - три тысячи человек. Это культурно-массовое мероприятие. Вопросов нет, у полиции тоже нет, у органов местного самоуправления - тоже никаких вопросов. Проведено в рамках поданного уведомления и постановления мэра", - сообщил журналистам представитель мэрии Новосибирска Сергей Полянский (цитата по ТАСС).

Участники акции прошли по проезжей части перекрытого для движения автотранспорта Красного проспекта. Впереди колонны была развернута растяжка с лозунгом "Коррупция ворует будущее". Были и другие антикоррупционные лозунги: "Этому миру нужна клизма", "Прекратите оскорблять чувства ворующих", "Он вам не лимон".

- Первомайское шествие на Красной площади

Не доходя до площади Ленина, где только что завершилось официальное празднование, колонна свернула к Центральному парку, у входа в который провела небольшой митинг.

Организатор "Монстрации" Артем Лоскутов заявил, что у властей не было иного выхода, кроме как согласовать акцию, пишет "Тайга.инфо". "А что им еще делать, какие у них варианты? Еще раз выставлять ОМОН?"

Вместе с Артемом Лоскутовым на акцию вышла начальник городского департамента культуры Анна Терешкова. "У нас самый лучший город в мире! Я люблю вас", - сказала чиновница.

Некоторые пришли на "Монстрацию" целыми семьями. "Неужели непонятно, что мы не несем ничего плохого. Я не тот человек, который сегодня вышел со смешным плакатом, а завтра выйдет против Путина", - сказала одна из девушек, пришедшая на акцию вместе с сестрой. Были на шествии и москвичи.

В акции участвовали представители "Яблока", незарегистрированной Партии прогресса (председатель - Алексей Навальный) и движения "Артподготовка" (основатель - Вячеслав Мальцев).

Среди собравшихся также оказались депутаты законодательного собрания Роман Яковлев (КПРФ) и Алексей Александров. "Здесь люди с настоящими эмоциями, можно побалдеть", - сказал Александров, пришедший на "Монстрацию" вместе с сыном.

Отметим, что пришедший "побалдеть" на антикоррупционную акцию единоросс Алексей Александров несколько лет назад был включен в десятку самых богатых депутатов Новосибирской области. Александров являлся директором компании "Сибирь-Н", занимавшейся дезинфекцией. Ему также принадлежала доля в торговом центре и автомобиль Mercedes Benz S500, писала "Комсомольская правда". Годовой доход депутата тогда приближался к 10 миллионам рублей.

Хотя "Монстрации" проводятся в Новосибирске уже более 10 лет, они по-прежнему вызывают подозрения и скептическое отношение не только у силовиков и чиновников, но и у простых граждан. "Вы из каких техникумов? Кто вас сплотил? Непонятные у вас лозунги", - заявила женщина, наблюдавшая за происходящим из-за забора.

Также на акцию впервые вышли члены военно-патриотического клуба "Зенит", одетые в каски образца Великой Отечественной войны и солдатские плащи. Однако они держались особняком, вместе с "бабулями в русских народных костюмах", пишет "Тайга.инфо".