Тридцать новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено в Вольском психоневрологическом интернате Саратовской области
 
 
 
Тридцать новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено в Вольском психоневрологическом интернате Саратовской области
Pixabay.com

Тридцать новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлено в Вольском психоневрологическом интернате Саратовской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб облправительства.

По его данным, у 29 человек заболевание протекает бессимптомно, одного человека госпитализировали. Ранее Вольский интернат был закрыт на карантин, после того как коронавирус был обнаружен у двух сотрудников персонала. В регионе закрыты на карантин все интернатные учреждения, а также Ершовский и Балтайский районы. Всего в регионе выявлено 49 новых случаев заражения COVID-19, среди них трое детей до 14 лет. Подавляющее число новых случаев - контактные, два человека прибыли из Москвы с симптомами ОРВИ. Всего в регионе 487 зараженных коронавирусом.

На прошлой неделе Министерство труда рекомендовало закрыть на полный карантин организации социального обслуживания населения (дома престарелых, психоневрологические интернаты) во всех регионах России вместе с их сотрудниками. По данным ведомства, в семи регионах в 16 психоневрологических интернатах выявлено 457 случаев заражения коронавирусом.

Ранее телеграм-канал Mash сообщил, что в московском психоневрологическом интернате (ПНИ) произошла вспышка коронавируса, инфекцию выявили у 13 пациентов, все заразившиеся - пожилые женщины. Все они сейчас госпитализированы, у них взяты тесты на коронавирус. В помещениях учреждения проведена дезинфекция, а также выполнены все необходимые профилактические мероприятия совместно с Роспотребнадзором.

Также сообщалось о вспышке коронавируса в петербургском ПНИ N 10 и у сотрудника дома престарелых в Вязьме Смоленской области. Учреждение было закрыто на карантин, власти ограничили въезд и выезд из города. Карантин против распространения коронавируса введен в социальных учреждениях в ряде регионов, например, в Самарской области, Башкирии и Краснодарском крае.