Генпрокуратура "ушла" от бывшего замминистра финансов Владимира Петрова Генпрокуратура "ушла" от бывшего замминистра финансов Владимира Петрова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура "ушла" от бывшего замминистра финансов Владимира Петрова
www.vremya.ru
 
 
 
Генпрокуратура "ушла" от бывшего замминистра финансов Владимира Петрова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура "ушла" от бывшего замминистра финансов Владимира Петрова
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура прекратила одно из самых громких своих расследований последних лет против бывшего замминистра финансов Владимира Петрова. Поводом для прекращения дела стала формальность: истек очередной срок следствия по делу, и его не стали продлевать.

Однако, как сообщает сетевая версия газеты "Время Новостей" - Vremya.ru, истинной причиной прекращения дела стала невозможность доказать вину г-на Петрова. Его подозревали в получении крупной взятки от банка "Эскадо", якобы перечисленной на счет Петрова в Андорре.

Однако, как выяснилось, никакого отношения ни к банку, ни к счету экс-замминистра не имел. Как сообщил человек из окружения г-на Петрова, неприятности бывшего замминистра начались после того, как в 1998 году его планировали сделать министром финансов и политические противники решили его подставить. Стоит отметить, что никаких официальных комментариев по закрытию дела вчера не давали ни Генпрокуратура, ни адвокаты Владимира Петрова. Они просто заключили своеобразное "джентльменское" соглашение - обе стороны молчат о закрытии дела, поскольку никому не нужна новая шумиха вокруг этой истории. А скандалов за три года расследования дело вызвало немало.

Сам арест Петрова, тогда еще действующего замминистра, вызвал настоящий скандал и в СМИ, и в правительстве. Проводила эту операцию ФСБ, причем, как уверяли спецслужбы, ситуация с замминистра предельно ясна. В 1995 году у банка "Эскадо" начались серьезные финансовые проблемы, и полуразорившемуся банку с разрешения г-на Петрова "неожиданно" перечислили 160 миллиардов рублей под разные федеральные программы. Когда следователи стали изучать операции, то выяснили, что почти одновременно с выделением бюджетных денег "Эскадо" в банке Credit Andorra был открыт счет на имя Владимира Петрова, куда поступило 610 тысяч долларов. Как изначально утверждали следователи, они установили, что якобы замминистра пользовался этими деньгами, в том числе при помощи кредитных карт.

Позже оказалось, что подпись Петрова на бланке открытия счета в Credit Andorra оказалось поддельной. А деньгами с этого счета пользовался вовсе не замминистра, а совсем другие люди, которых он даже не знал. В основном это были представители того же банка "Эскадо". Вначале все это подтвердили многочисленные экспертизы, а в сентябре, по нашей информации, один из свидетелей прямо рассказал, что все "петровские" счета и проводки - подделка.