"Идущие вместе" призывают россиян объявить бойкот Турции  "Идущие вместе" призывают "до тех пор, пока (в Турции) не будут закрыты центры, поддерживающие бандитов, не покупать турецкие товары"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Идущие вместе" призывают россиян объявить бойкот Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Идущие вместе" призывают "до тех пор, пока (в Турции) не будут закрыты центры, поддерживающие бандитов, не покупать турецкие товары"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы призываем воздержаться от туристических поездок в Турцию - пусть турецкие пляжи наполнят те, для кого не существует понятие "гражданин"
Архив NEWSru.com

Общественная организация "Идущие вместе" призвала российских граждан начать экономический бойкот Турции, поскольку турецкие власти и СМИ, по мнению этой организации, сочувственно относятся к террористам, совершающим вылазки на территории России. Об этом говорится открытом письме, распространенном в пятницу пресс-службой "Идущих вместе", передает "Интерфакс".

"Миллионы российских граждан покупают турецкие товары, отдыхают на турецких курортах. Однако это не мешает турецкому правительству поддерживать и давать приют тем, кто руководил и организовывал теракт в Москве, приведший к гибели десятков людей (ближайший сподвижник Масхадова Мовлади Удугов давал комментарии по поводу событий в Москве именно из Турции)", - говорится в письме.

Как отмечается в заявлении, "это не мешает турецким властям: открыто сочувствовать уничтоженным в театральном центре бандитам и считать погибших "жертвами" спецслужб, осуществлявших освобождение заложников".

"Подобные действия турецких властей, подобные трактовки турецких СМИ событий в Москве являются открытой демонстрацией пренебрежения к миллионам российским граждан", - говорится в письме.

"Идущие вместе" призывают "до тех пор, пока (в Турции) не будут закрыты центры, поддерживающие бандитов, не покупать турецкие товары".

"Мы призываем воздержаться от туристических поездок в Турцию - пусть турецкие пляжи наполнят те, для кого не существует понятие "гражданин", - говорится в сообщении.

Напомним, что в среду, 30 октября, "Единая Россия" призвала бойкотировать Данию в связи с проведением в Копенгагене Всечеченского конгресса. Партия также призывала российских граждан воздержаться от путешествий в Данию и не покупать датские товары. "Каждый россиянин должен воздержаться от туристических поездок в Данию, отказаться от покупки датских товаров, а также от любых контактов с датскими фирмами", - говорилось в заявлении партийного руководства "Единой России".

Еще одно письмо сегодня было направлено в турецкие газеты российским послом в Турции Александром Лебедевым. Как сообщает Regions.ru, Лебедев в необычной для дипломата форме обратился с открытым письмом, выразив возмущение тому, как турецкие средства массовой информации освещали кризис с заложниками в Москве.

Как cообщалось ранее, в четверг Россия потребовала от Турции закрытия различных чеченских фондов и организаций, обвинив их в связях с террористами, которые захватывали заложников в московском театре. В частности, речь шла об организации "Ассоциация чеченско-кавказской солидарности". Как утверждает российское правительство, боевики, захватившие заложников "Норд-Оста", вели телефонные переговоры, в частности, с абонентами в Турции.

Посол России в Турции Александр Лебедев заявил, что имеются доказательства телефонных звонков похитителей заложников в такие организации в Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ. "Чеченские фонды, - сказал дипломат, - имеют давние связи как с чеченскими террористами, так и с "Аль-Каидой". Несмотря на это, их деятельность продолжается". По его словам, эти структуры, в том числе благотворительные, финансируют чеченских сепаратистов.

Он также подверг критике освещение турецкими СМИ трагических событий в Москве и на Северном Кавказе, назвав его лицемерным. Министерство иностранных дел Турции со своей стороны распространило заявление, в котором подтверждается ее приверженность борьбе с терроризмом. При этом признается, что "некоторые заявления ряда партий поставили под вопрос подход Турции к террористическим событиям в Москве". "Мы считали бы полезным, чтобы турецкие СМИ демонстрировали деликатность по отношению к руководителям иностранных государств", - говорится в документе.