NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сотрудник "Альфы": террористки пытались подсоединить провода и взорваться Сотрудник "Альфы": террористки пытались подсоединить провода и взорваться
Один из участников штурма ДК на Мельникова описал подробности операции. Стрельба шла в зале. Боевики, когда начался штурм, тут же открыли огонь по дверям. На многих заложников газ не подействовал.
1 ноября 2002 г., 21:21
"Идущие вместе" призывают россиян объявить бойкот Турции "Идущие вместе" призывают россиян объявить бойкот Турции
Власти Турции сочувственно относятся к террористам, совершающим вылазки на территории России, - считают "Идущие". Ближайший сподвижник Масхадова Удугов давал комментарии теракта в Москве именно из Турции.
1 ноября 2002 г., 20:18
ФСБ не позволила "Версии" опубликовать репортаж о штурме ФСБ не позволила "Версии" опубликовать репортаж о штурме
Около 18:30 в редакции газеты "Версия" появились несколько сотрудников правоохранительных органов и предъявили постановление на изъятие компьютера редактора отдела национальной безопасности Андрея Солдатова.
1 ноября 2002 г., 19:33
Гибель мэра Великого Новгорода была несчастным случаем Гибель мэра Великого Новгорода была несчастным случаем
Версия об убийстве признана несостоятельной. Официально установлено, что помощник мэра Елена Бельдиева, будучи пьяной, села за руль личного автомобиля мэра и совершила наезд на него.
1 ноября 2002 г., 18:32
Госдума отклонила просьбу СПС о создании комиссии по расследованию теракта в Москве Госдума отклонила просьбу СПС о создании комиссии по расследованию теракта в Москве
С просьбой рассмотреть этот вопрос выступил Борис Немцов. Однако его не поддержали. Комиссия не будет создана еще долго - с 4 ноября депутаты начнут работу в избирательных округах.
1 ноября 2002 г., 18:19
С выходных в Москве начнется сильное похолодание С выходных в Москве начнется сильное похолодание
Уже в воскресенье столбик термометра опустится до минус 5-7 градусов. Начало следующей недели будет по-настоящему зимним. Температура в столице составит до 9-11 градусов ниже нуля.
1 ноября 2002 г., 17:51
57 часов кризиса с заложниками глазами врачей 57 часов кризиса с заложниками глазами врачей
В разрешении ситуации с захватом заложников в Москве участвовали как политики и правозащитники, так и врачи. У них есть свой профессиональный взгляд на события в театральном центре на Дубровке.
1 ноября 2002 г., 16:00
"Норд-Ост" будут восстанавливать в ТЦ на Дубровке "Норд-Ост" будут восстанавливать в ТЦ на Дубровке
Такое решение было принято на встрече вице-премьера Валентины Матвиенко и министра культуры Михаила Швыдкого с директором мюзикла Георгием Васильевым.
1 ноября 2002 г., 15:51
89% москвичей считают правильным решение властей о штурме 89% москвичей считают правильным решение властей о штурме
При этом 47% горожан убеждены в неизбежности потерь среди заложников при проведении такого рода операций. 37% респондентов считают, что жертвы в результате штурма были "чрезмерными, неоправданно велики".
1 ноября 2002 г., 15:08
Из МЧС на леднике в Кармадоне работают 4 человека Из МЧС на леднике в Кармадоне работают 4 человека
Спасателям дали приказ на лед не ступать. Там опасно. Поэтому на леднике работают 15-20 родственников пропавших без вести. Им страшно, но никто не уйдет, не доделав своей работы. Они верят, что удастся спасти хотя бы одного человека.
1 ноября 2002 г., 14:58
"Яблоко" обвиняет Госдуму в нежелании знать правду о теракте в Москве "Яблоко" обвиняет Госдуму в нежелании знать правду о теракте в Москве
Нижняя палата отказалась создать комиссию Госдумы по расследованию обстоятельств теракта в Москве. Теперь свои комиссии - но с разными названиями и целями - создает как "Яблоко", так и СПС.
1 ноября 2002 г., 14:53
Дума законодательно запретила выдавать тела террористов родственникам Дума законодательно запретила выдавать тела террористов родственникам
О месте захоронения террористов также не будет сообщено. То же самое неделю назад заявляли правоохранительные органы. Депутатская инициатива вызвала бурное обсуждение. "Давайте с живыми террористами бороться, а не с мертвыми", - заявил депутат от СПС Борис Надеждин.
1 ноября 2002 г., 14:29
Госдума приняла за основу проект заявления в отношении "Всемирного чеченского конгресса" Госдума приняла за основу проект заявления в отношении "Всемирного чеченского конгресса"
В ближайшее время международный комитет обсудит поправки депутатов к проекту заявления и вынесет документ на пленарное заседание Госдумы уже для окончательного принятия.
1 ноября 2002 г., 13:26
Милиция разыскивает в Чечне преемника Мовсара Бараева Милиция разыскивает в Чечне преемника Мовсара Бараева
Есть информация, что вместо уничтоженного во время освобождения заложников Бараева главари чеченских бандформирований планируют назначить на должность "эмира" Шалинского района его помощника.
1 ноября 2002 г., 12:28
Ответственность за теракт в Москве взял на себя Шамиль Басаев Ответственность за теракт в Москве взял на себя Шамиль Басаев
На одном из сайтов чеченских сепаратистов размещено заявление Шамиля Басаева, в котором он берет на себя ответственность за теракт в Москве и заявляет, что Аслан Масхадов ничего не знал о готовящемся захвате заложников.
1 ноября 2002 г., 12:24
Госдума предлагает не выдавать тела террористов Госдума предлагает не выдавать тела террористов
Депутаты предлагают также не сообщать о месте их захоронения. То же самое неделю назад заявляли правоохранительные органы. В ходе операции по освобождению заложников в ДК ГПЗ-1 были убиты 50 террористов.
1 ноября 2002 г., 12:11
Тело погибшего в результате теракта в Москве американца в пятницу доставят в США Тело погибшего в результате теракта в Москве американца в пятницу доставят в США
Погибшего доставят в его родной город - Лос-Анджелес. 49-летний Сэнди Алан Букер был в театре вместе с невестой и ее дочкой. При захвате погибла и девочка - 13-летняя Александра Литяга. Невесте, гражданке Казахстана, удалось выжить.
1 ноября 2002 г., 11:57
Госдума запретила журналистам сообщать о спецоперациях Госдума запретила журналистам сообщать о спецоперациях
Законопроект, существенно ограничивающий СМИ при освещении контеррористических операций, принят в третьем чтении. В нем прописано, что именно не имеют права передавать масс-медиа во время событий, подобных захвату заложников в Москве.
1 ноября 2002 г., 11:36
Взрывчатку для террористов в Москву привезли на автобусе из Грозного Взрывчатку для террористов в Москву привезли на автобусе из Грозного
Ахьяд Ичиев, занимавшиеся вместе с братом Ахмедом продажей оружия, пересылал взрывчатку рейсовым автобусом в Москве, сообщает НТВ. По мнению оперативников, именно они причастны к переправке взрывчатки для группы Бараева. В УВД Чечни это называют лишь версией.
1 ноября 2002 г., 11:13
Арест Ахмеда Закаева не связан с захватом заложников в Москве, заявляет его адвокат Арест Ахмеда Закаева не связан с захватом заложников в Москве, заявляет его адвокат
Он опровергает сообщения о том, что Закаева арестовали по подозрению в причастности к захвату заложников в Москве. По его словам, Закаев был объявлен в международный розыск гораздо раньше этих событий.
1 ноября 2002 г., 11:06
Список людей, предлагавших обменять себя на заложников "Норд-Оста": 128 человек Список людей, предлагавших обменять себя на заложников "Норд-Оста": 128 человек
Среди них - чеченец, сам бывший заложник, бойцы спецподразделений из России и Израиля, учителя, врачи и студенты из СНГ, США и Германии, и, конечно, знакомые тех, кто стал заложником "Норд-Оста".
1 ноября 2002 г., 11:00
Сергей Юшенков: поправки к закону о СМИ "помешают добросовестным журналистам" Сергей Юшенков: поправки к закону о СМИ "помешают добросовестным журналистам"
Госдума отказалась исключить из повестки рассмотрение в третьем чтении поправок к действующему законодательству, ограничивающих деятельность СМИ по освещению контртеррористической деятельности.
1 ноября 2002 г., 10:50
В Чечне застрелены милиционер и чиновник В Чечне застрелены милиционер и чиновник
Группа вооруженных людей в камуфлированной форме в ночь на пятницу ворвалась в дом старшины милиции Руслана Гучигова и расстреляла его из автоматического оружия.
1 ноября 2002 г., 10:42
В Санкт-Петербурге у жилого дома обезврежено взрывное устройство В Санкт-Петербурге у жилого дома обезврежено взрывное устройство
Самодельная бомба находилась в картонной коробке из-под сока, обмотанной скотчем. Она состояла из двух минометных мин калибра 50 мм времен Великой Отечественной войны и блока радиоуправления.
1 ноября 2002 г., 10:34
Заложники получат свои вещи через 20 дней. А пациенты 13-й больницы могут забрать документы в понедельник Заложники получат свои вещи через 20 дней. А пациенты 13-й больницы могут забрать документы в понедельник
Контактный телефон: 274-67-50. По вопросам, связанным с уточнением данных о бывших заложниках, обращаться по телефонам: 261-90-94, 268-33-89. Прежние телефоны аннулируются.
1 ноября 2002 г., 09:43
В Подмосковье начались чеченские погромы В Подмосковье начались чеченские погромы
Неизвестные подожгли магазин, который принадлежал чеченской семье. Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили на стенах магазина надпись: "Чеченцы, мы вас убьем".
1 ноября 2002 г., 09:36
В Челябинской области идет поиск вооруженного дезертира В Челябинской области идет поиск вооруженного дезертира
Он сбежал в четверг из своей части в Миассе с автоматом Калашникова и патронами к нему.
1 ноября 2002 г., 09:28
Госдума намерена принять жесткие поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом Госдума намерена принять жесткие поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом
Журналистам запретят публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников.
1 ноября 2002 г., 09:18
МПС будет возвращать пассажирам 3% стоимости билета за каждый час опоздания поезда МПС будет возвращать пассажирам 3% стоимости билета за каждый час опоздания поезда
Кроме того, согласно вводимым правилам за незапланированные перерывы в движении пригородных электропоездов дорога обязана вернуть деньги за стоимость проезда.
1 ноября 2002 г., 09:13
Космический корабль "Союз ТМА-1" состыковался с МКС Космический корабль "Союз ТМА-1" состыковался с МКС
"Союз ТМА-1" √ усовершенствованная версия "Союза ТМА", созданная российскими специалистами по контракту с NASA. Корабль доставил на МКС экспедицию посещения, в состав которой входят два российских космонавта и бельгийский астронавт.
1 ноября 2002 г., 09:04
С 1 ноября плата за телефон в Москве составит 110 рублей С 1 ноября плата за телефон в Москве составит 110 рублей
Это тариф для населения. А для бюджетных организаций абонентская плата за телефон составит - 125 рублей в месяц. Тарифы на услуги телефонной связи повышаются в 15 регионах России.
1 ноября 2002 г., 08:53
Пилотам вертолета, в результате катастрофы которого погиб Александр Лебедь, предъявлено обвинение Пилотам вертолета, в результате катастрофы которого погиб Александр Лебедь, предъявлено обвинение
Пилоты вертолета обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 263 УК РФ за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
1 ноября 2002 г., 07:23
В России начинается поголовная перепись иностранцев В России начинается поголовная перепись иностранцев
С 1 ноября МВД будет контролировать миграционные потоки, проверять лиц, прибывающих в Россию, устанавливать сроки их пребывания, выявлять незаконных мигрантов, а также направлять трудовых мигрантов в сферу налогообложения.
1 ноября 2002 г., 07:13