В России завершается создание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) МЧС РФ 01, по которому жители могут обращаться при любых происшествиях. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы МЧС РФ Геннадий Короткин  "С 1 ноября большинство жителей России сможет звонить при любых чрезвычайных происшествиях в единую службу вызова пожарных и спасателей по номеру 01", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России завершается создание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) МЧС РФ 01, по которому жители могут обращаться при любых происшествиях. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы МЧС РФ Геннадий Короткин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С 1 ноября большинство жителей России сможет звонить при любых чрезвычайных происшествиях в единую службу вызова пожарных и спасателей по номеру 01", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время ЕДДС функционирует в 78 субъектах России: в 28 из них он уже работает в полном объеме, а в 50- в порядке первой очереди
Архив NEWSru.com

В России завершается создание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) МЧС РФ 01, по которому жители могут обращаться при любых происшествиях. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы МЧС РФ Геннадий Короткин.

"С 1 ноября большинство жителей России сможет звонить при любых чрезвычайных происшествиях в единую службу вызова пожарных и спасателей по номеру 01", - сказал он.

Короткин пояснил, то с субботы служба 01 начнет действовать в большинстве регионов страны. "В ряде районов служба уже действует несколько месяцев, а полностью в России она будет введена в эксплуатацию с 1 января 2004 года", - добавил он.

В настоящее время ЕДДС функционирует в 78 субъектах России: в 28 из них он уже работает в полном объеме, а в 50- в порядке первой очереди.

"Уже сейчас достигнута договоренность с операторами сотовой связи о том, что при наборе экстренного телефона 112, принятого в Европе, абонент автоматически будет переадресовываться на номер 01, - сказал замминистра.

Операторы на пульте 01 будут проходить специальную подготовку по психологии, медицине, правовым вопросам, а также знанию иностранных языков, поскольку в службу будут обращаться и иностранные граждане. При этом, подчеркнул он, время реагирования на запросы граждан не увеличится, а наоборот, сократится за счет улучшения взаимодействия между пожарными и спасателями.

В перспективе, добавил замминистра, в России планируется создать федеральную службу с единым телефонным номером, по которому можно будет вызвать все оперативные службы. "Такая система действует в США и Европе, и рано или поздно мы тоже к этому придем. Люди должны знать один номер и, на наш взгляд, это номер 01, - сказал Короткин.