Защита будет ходатайствовать о рассмотрении коллегией присяжных дела о взрыве на Черкизовском рынке
 
 
 
Защита будет ходатайствовать о рассмотрении коллегией присяжных дела о взрыве на Черкизовском рынке
НТВ

Защита обвиняемых по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве в августе прошлого года намерена ходатайствовать о рассмотрении этого дела коллегией присяжных. Об этом сообщил в четверг адвокат обвиняемого по этому уголовному делу Ильи Тихомирова Алексей Попов.

Адвокат предположил, что дело в ближайшее время будет передано для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд, "в связи с тем, что по делу в качестве обвиняемого проходит военнослужащий".

По его словам, в данный момент защита завершает ознакомление с материалами дела и в ближайшее время оно будет передано в суд. "Объем дела составляет порядка 145 томов, и мы еще знакомимся с делом. Однако, скорее всего, в ближайшее время оно будет передано в суд", - сказал Попов "Интерфаксу".

- Глава СК: взрыв автобуса в Тольятти подобен теракту на Черкизовском рынке

Взрыв на Черкизовском рынке Москвы прогремел 21 августа 2006 года. Погибли 13 человек, в том числе двое детей, более 50 получили ранения.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что по делу о взрыве на Черкизовском рынке Олегу Костареву, Илье Тихомирову, Валерию Жуковцеву, Николаю Королеву, Сергею Климуку предъявлено обвинение "в совершении в составе организованной группы убийства двух и более лиц общеопасным способом по мотиву национальной и религиозной ненависти".

По словам Семина, "расследование этого дела позволило подорвать и прекратить деятельность экстремистской организации "Спас", члены которой виновны в организации еще ряда преступлений в Москве в прошлом году". Следствием установлено, что вышеуказанные лица совершили и другие преступления, связанные с использованием взрывных устройств, сказал тогда прокурор. По данным следствия, обвиняемые при осуществлении взрывов применяли самодельные взрывные устройства, компоненты которых находятся в свободной продаже в магазинах и аптеках Москвы.

Семин сообщил, что в деле по взрыву на рынке фигурируют еще 8 взрывов и одно убийство. "Все взрывы, кроме черкизовского, были без серьезных последствий. А убийство - это то самое дело об убийстве 17-летнего Вигена Абрамянца, совершенное в метро на станции "Пушкинская", - сказал столичный прокурор.

Семин пояснил, что в совершении преступлений обвиняются 8 человек, члены так называемой организации "Спас". Он уточнил, что непосредственно во взрыве на Черкизовском рынке обвиняются 3 человека, а оставшиеся члены группы - в других преступлениях. "Идеологом и руководителем организации является некто Королев. В состав группы в основном входили молодые люди - студенты столичных вузов и учебных заведений. Из них только один на момент совершения преступления был несовершеннолетним", - подчеркнул Семин.