Открылся предпоследний участок третьего транспортного кольца
 
 
 
Открылся предпоследний участок третьего транспортного кольца
Архив NEWSru.com

Участок третьего транспортного кольца от Спартаковской площади до Красноказарменной набережной открылся в среду, сообщает "Интерфакс"

С началом движения по новому участку Третьего транспортного кольца целый ряд магистралей в районе метро 'Бауманская', площади Разгуляй и Лефортова будут существенно разгружены.

Четырехполосный участок протяженностью 2,1 километра является внутренней стороной третьего транспортного кольца и включает в себя туннель, открытый участок, мост через реку Яузу, развязку с Лефортовским путепроводом, съезд на Красноказарменную набережную. Это один из самых сложных в инженерном отношении участков новой кольцевой магистрали.

Туннель на глубине в десять метров начинается от Спартаковской площади, и перед Яузой на Красноказарменной набережной дорога выходит на поверхность и сразу же взбирается на мост.

В туннеле организовано одностороннее движение по четырем полосам, а в случае аварий или других непредвиденных ситуаций можно перестраивать транспортные потоки, пустив два ряда во встречном направлении.

В обратную сторону водители смогут ездить по достраивающемуся сейчас на 30-метровой глубине Лефортовскому тоннелю, который протянется к Спартаковской площади от шоссе Энтузиастов. В день его сдачи, намеченной на 6 декабря, Третье транспортное кольцо окончательно замкнется.

Протяженность всего третьего транспортного кольца должна составить 35 километров, в том числе 12 километров придется на искусственные сооружения - восемь эстакад, шесть путепроводов, восемь тоннелей, четыре моста.

Открыть третье транспортное кольцо планируется в четвертом квартале текущего года. Городские власти намерен также построить четвертое транспортное кольцо и новый Краснопресненский проспект.