Партии, набравшие на парламентских выборах менее 2% голосов, должны возместить СМИ более 500 млн рублей
 
 
 
Партии, набравшие на парламентских выборах менее 2% голосов, должны возместить СМИ более 500 млн рублей
Архив NEWSru.com

Политические партии и блоки, набравшие на последних парламентских выборах менее 2% голосов избирателей, должны возместить средствам массовой информации более 500 миллионов рублей. Такие данные привел член ЦИК РФ Евгений Колюшин в пятницу на совещании членов Центризбиркома России с представителями политических партий.

Он напомнил, что по закону партии и блоки, не преодолевшие 2-процентный барьер на парламентских выборах, обязаны возместить государственным теле- и радиокомпаниям и печатным СМИ их затраты за бесплатный теле- и радиоэфир и печатные площади.

"14 партий и блоков обязаны были погасить свою задолженность в 530 миллионов рублей, - отметил Колюшин, - между тем, по неофициальной информации, они возместили пока только 17-18 миллионов рублей", сообщает РИА "Новости".

По словам члена Центризбиркома, "в основном расплатилась с долгами Российская партия жизни, и очень небольшие суммы погасили Партия возрождения России и партия "СЛОН". Колюшин отметил, что по закону партии и блоки, не расплатившиеся за телеэфир, на будущих парламентских выборах уже не получат для своей предвыборной агитации бесплатного телеэфира и газетных площадей.

Член ЦИК РФ Елена Дубровина подчеркнула, что партии, преодолевшие на парламентских выборах 3-процентный барьер, по закону могут рассчитывать на государственную поддержку. Так, по ее словам, "Единая Россия" имеет право на получение 11 миллионов рублей от государства, КПРФ - на 3,8 миллиона рублей, "Яблоко" - на 1,3 миллиона, СПС - на 1,2 миллиона рублей.

"Если сопоставить суммы господдержки партиям и суммы, которые партии-неудачники должны возмещать за телеэфир, можно увидеть, что они отличаются в десятки раз", - отметила Дубровина. По ее мнению, "расценки телекомпаний за предоставление партиям и блокам эфирного времени очень высоки".