NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Выборы // 2003

Европейский суд отказался признать парламентские выборы в России несвободными
Жалобу в Страсбург на нарушения в ходе выборов 2003 года подали КПРФ, "Яблоко" и ряд политиков. Они настаивали на том, что освещение предвыборной кампании на телевидении было ангажированным - в пользу "Единой России". В Компартии сочли, что Евросуд принял неправовое решение. А сами единороссы призвали оппозицию отказаться от тактики "упреков и обид".
вторник, 19 июня 2012 г. ::В России
Суд в Адыгее признал факт фальсификации выборов Путина и простил виновных
Тахтамутайский районный суд прекратил уголовные дела в отношении представителей местной администрации и территориальной избирательной комиссии, организовавших фальсификацию итогов выборов в 2003 и 2004 году, в связи с их деятельным раскаянием.
вторник, 19 сентября 2006 г. ::В России
Депутатам Госдумы запретят менять партии
Избранные по партийным спискам депутаты потеряют возможность маневра. Парламентарии "готовятся к ситуации, когда в палате будут присутствовать только политпартии", поясняет спикер Борис Грызлов.
вторник, 16 мая 2006 г. ::В России
Милиция задержала главу избирательного штаба Квачкова Татьяну Миронову
"Сначала задержали организатора нашего митинга, который сегодня проходил у Музея имени Ленина, Крыгина. После того, как я сама пришла в милицию для того, чтобы выручить человека, его отпустили, но задержали меня", - сообщила Миронова.
воскресенье, 19 february 2006 г. ::В России
Адвокаты Квачкова обжаловали в ЦИК решение снять его с довыборов в Госдуму
По мнению адвокатов полковника ГРУ в отставке, решение не допустить его на выборы "необоснованное", а доводы окружной избирательной комиссии "невнятны". За этим стоит "либо недобросовестность, либо нерадивость".
вторник, 07 february 2006 г. ::В России
Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, объявил в СИЗО голодовку
Квачков еще в пятницу объявил голодовку до того момента, пока его не зарегистрируют в качестве кандидата в депутаты Госдумы на довыборах по 196-му Медведковскому округу Москвы. Вместе с Квачковым голодают и два других обвиняемых по этому делу - Яшин и Найденов.
понедельник, 06 february 2006 г. ::В России
Квачкова не допустили на довыборы в Госдуму
Избирательная комиссия 196-го Медведковского округа Москвы отказалась зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты на довыборах в Госдуму РФ полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.
четверг, 02 february 2006 г. ::В России
ЦИК отказался заверить список кандидатов от "Родины" на довыборах в Госдуму
Центризбирком отказал политической партии "Родина", а также избирательному блоку "Родина" (Народно-патриотический союз) в заверении списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ на довыборах по 196-му Медведковскому одномандатному округу Москвы, которые пройдут 12 марта.
понедельник, 16 января 2006 г. ::В России
На довыборах в Госдуму в Москве победили режиссер Говорухин и спецназовец ФСБ Шаврин
Кинорежиссер Станислав Говорухин набрал 38,57% голосов по 201-му Университетскому избирательному округу. За ним идет самовыдвиженец Виктор Шендерович с 16,53%. По 199-му Преображенскому округу лидирует "единоросс" Сергей Шаврин с 36,24% голосов. Второе место занимает Владимир Квачков (28,95 процентов), обвиняемый в покушении на Чубайса.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В России
Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, подал в суд на Центризбирком России
Алефтин Мошанский, адвокат Квачкова, подал иск в суд на Центризбирком о нарушениях избирательного права, Конституции России и закона о выборах. В ходе предвыборной кампании были нарушены права кандидата, в частности, Квачкову не был предоставлен бесплатный эфир на телеканалах ТВЦ и "Столица", а также оказывалось давление на избирателей, заявили представители Квачкова.
четверг, 01 декабря 2005 г. ::В России
В СИЗО к Владимиру Квачкову не пускают руководителя его предвыборного штаба
По словам Татьяны Мироновой, ее не допускают в следственный изолятор "Матросская тишина" на встречу с кандидатом в депутаты Госдумы РФ Владимиром Квачковым, обвиняемым в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, в связи с тем, что ее сын находится в розыске по этому делу.
среда, 30 ноября 2005 г. ::В России
Мосгорсуд отказал Шендеровичу в снятии Говорухина с довыборов в Госдуму
Мосгорсуд в понедельник признал законным решение Никулинского суда Москвы об отказе снять с регистрации кандидата в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы, кинорежиссера Станислава Говорухина. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Вадима Прохорова, отстаивающего интересы другого кандидата в депутаты, писателя-сатирика Виктора Шендеровича.
понедельник, 28 ноября 2005 г. ::В России
Шендерович настаивает на снятии Говорухина с довыборов в Госдуму. Он подал жалобу в Мосгорсуд
Адвокат кандидата в депутаты Госдумы РФ, писателя-сатирика Виктора Шендеровича обжаловал в Мосгорсуде отказ снять с регистрации другого кандидата в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы, кинорежиссера Станислава Говорухина. Иск будет рассмотрен в 13:00 по московскому времени в понедельник.
понедельник, 28 ноября 2005 г. ::В России
Суд отказался снять Станислава Говорухина с регистрации кандидатом в депутаты Госдумы
Таким образом суд отказал в удовлетворении иска другого кандидата в депутаты по этому округу - писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Суд пришел к выводу, что "не может расцениваться как агитация распространение информации без агитационных целей".
суббота, 26 ноября 2005 г. ::В России
Суд рассмотрит иск Шендеровича о снятии Говорухина с выборов в субботу
Ранее Шендерович сообщил, что поводом для иска послужил объем наружной агитационной рекламы Говорухина в городе и метро, стоимость которой, как считает писатель-сатирик, "значительно превышает средства, которые допускается потратить на эти цели из избирательного фонда".
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В России
Суд вернул Шендеровичу обратно его иск с требованием снять с выборов в Думу кандидата Говорухина
"Иск заявителя возвращен в связи с тем, что данное дело должно рассматриваться в районном суде", - сказала в четверг официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева. Поводом для иска послужил объем наружной агитационной рекламы Говорухина в городе и метро, стоимость которой, как считает писатель-сатирик, "значительно превышает средства, которые допускается потратить на эти цели из избирательного фонда".
четверг, 24 ноября 2005 г. ::В России
Шендерович намерен снять Говорухина с выборов в Госдуму
Кандидат в депутаты Госдумы Виктор Шендерович обратился в Мосгорсуд с требованием отменить регистрацию на выборах Станислава Говорухина. Кандидат от "Единой России" слишком часто появляется в эфире, и его затраты на рекламную кампанию превышают норму, что является грубым нарушением избирательного законодательства.
среда, 23 ноября 2005 г. ::В России
Шендерович стал единым кандидатом от демократов на довыборах в Госдуму. Дочь Гайдара сняла свою кандидатуру
Один из лидеров молодежного движения "Да!", член СПС Мария Гайдар отказалась участвовать в довыборах депутата Госдумы в пользу писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Он становится единым кандидатом от демократических сил на довыборах по 201 Университетскому округу Москвы.
четверг, 03 ноября 2005 г. ::В России
Мария Гайдар может снять свою кандидатуру в пользу Шендеровича на выборах в Госдуму по 201 округу Москвы
Писатель-сатирик Виктор Шендерович, вероятно, будет единым демократическим кандидатом в Госдуму РФ по 201-му Университетскому округу Москвы, где также зарегистрирована Мария Гайдар, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник, близкий к переговорному процессу между двумя кандидатами.
вторник, 01 ноября 2005 г. ::В России
Избирком зарегистрировал Шендеровича и дочь Гайдара на довыборах в Госдуму
Гайдар и Шендерович получили удостоверения кандидатов по итогам состоявшегося накануне заседания комиссии 201-го округа столицы.
вторник, 25 октября 2005 г. ::В России