Фигуранты уголовного дела "Арбат-Престижа" Некрасов и Могилевич-Шнайдер останутся под арестом до 23 декабря
 
 
 
Фигуранты уголовного дела "Арбат-Престижа" Некрасов и Могилевич-Шнайдер останутся под арестом до 23 декабря
RTV International

Мосгорсуд признал законным решение о продлении до 23 декабря срока ареста фигурантам уголовного дела о неуплате налогов компании "Арбат-Престиж". Таким образом суд отклонил кассационную жалобу на решение Останкинского суда о продлении срока ареста главе компании Владимиру Некрасову и второму обвиняемому по этому делу Сергею Шнайдеру (он же - Семен Могилевич), передает "Интерфакс".

Защита главы "Арбат-престижа" просила отменить решение Останкинского суда и освободить Некрасова из-под стражи под залог в 75 млн рублей. "Судом принято решение о продлении срока ареста свыше шести месяцев. По закону продлить срок содержания под стражей более чем на шесть месяцев суд может только учитывая "особую сложность дела", но никаких доказательств "особой сложности" уголовного дела следствием не предоставлено", - констатировал адвокат Некрасова.

Со своей стороны, представитель прокуратуры поддержал это ходатайство и также просил отменить постановление районного суда и направить материал на новое рассмотрение. Представитель прокуратуры указывал на процессуальные нарушения, допущенные, по его мнению, в ходе рассмотрения материала о мере пресечения в отношении Некрасова. Однако Мосгорсуд принял решение отклонить ходатайство защиты и оставил в силе продление срока содержания под стражей. Такое же решение суд принял в отношении Сергея Шнайдера.

Напомним, что Шнайдер был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым. 30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций.

По версии следствия, "в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Некрасов уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн 511 тысяч рублей". Сами фигуранты своей вины категорически не признают.

Между тем Шнайдера могут привлечь к уголовной ответственности в РФ еще по одному делу - по факту подделки справки об изменении даты своего рождения. Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его подозревают в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.