Брошенный в Доминикане русский мальчик вернулся на родину - его отправляют в детский дом Брошенный российскими приемными родителями в Доминикане Денис Хохряков, которому 13 октября исполняется 12 лет, вернулся в Россию вместе с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брошенный в Доминикане русский мальчик вернулся на родину - его отправляют в детский дом
Вести
 
 
 
Брошенный российскими приемными родителями в Доминикане Денис Хохряков, которому 13 октября исполняется 12 лет, вернулся в Россию вместе с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым
Вести
 
 
 
Ближайшие две недели мальчик проведет в больнице на карантине и обследовании, рассказал Астахов
Вести

Брошенный российскими приемными родителями в Доминикане Денис Хохряков, которому 13 октября исполняется 12 лет, вернулся в Россию вместе с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым, передает "Интерфакс". Ближайшие две недели мальчик проведет в больнице на карантине и обследовании, рассказал Астахов.

Он обвинил российские органы опеки во всем, что случилось с ребенком. "Все, что он пережил, - по вине органов опеки. Органы опеки совершили преступление: по фальшивым документам его усыновили наркодилеры", - подчеркнул Астахов. Он отметил, что приемные родители Хохрякова "использовали детей" - с родной и приемной дочерьми они поступили так же.

Также Астахов сообщил, что мальчик не вернется в Волгоград, а останется в московском патронатном центре. "Думаю, для него лучше будет здесь. Кроме того, он хотел вернуться на родину и постоянно повторял это. Все, что сейчас ему нужно, это реабилитация и спокойствие", - сказал Астахов.

Также он сообщил, что если мальчик выскажет такое желание, то в патронатном центре займутся поиском приемных родителей для него. Астахов отметил, что Доминикана - это развитая страна, но "не лучшая для нашего российского ребенка". "Его чуть не загубили, подвергали всяческим опасностями. В Доминикане сложная ситуация, много гаитянских детей после произошедшего землетрясения", - сказал Астахов.

Также он отметил, что Денис Хохряков хорошо перенес перелет, он играл и выучил несколько русских слов. "Я разговаривал с ним в самолете, Денис сказал, что он помнит Россию и хочет вернуться обратно. Он сказал, что даже помнит свою - маму", - сообщил омбудсмен и добавил, что если бы мальчик хоть раз сказал "нет", то могли бы возникнуть трудности с его возвращением, передает РИА "Новости".

Через шесть лет, согласно закону, Денис получит жилплощадь в Москве.

Сам Денис на вопросы не отвечал, в самом начале пресс-конференции его отвели и посадили в машину.

По словам Астахова, он будет продолжать следить за судьбой Дениса, чтобы все у него было благополучно. По мнению детского омбудсмена, недостаточно просто привезти мальчика в Россию, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка.

"Я думаю, что теперь все плохое в жизни Дениса закончилось. Теперь рядом много людей, которые хотят и действительно будут помогать ему стать нормальным, счастливым ребенком, но уже в нашей стране.", - передает информационный канал "Вести" заявление Астахова.

Уже разработана программа по реабилитации Дениса. Работы, по словам Астахова, будет много. "Он, к сожалению, отстал от программы, сейчас занимается по программе 2 класса. Выглядит на 8 лет, хотя ему через 10 дней будет 12. Худенький очень. Денис знает только испанский язык, ему надо русский язык вспоминать. Мы сейчас в самолете с ним разучивали русский язык, он уже может говорить: меня зовут Денис. К этому имени заново привыкает, потому что последние 6 лет звали его исключительное Диего", - пояснил Уполномоченный по правам ребенка.

Астахов вместе с тем отметил, что мальчик очень сообразительный. "Учебный год на дворе, ему надо ходить в школу. Уже подобран педагог, который говорит на трех языках - английском, испанском и русском. С ним будет заниматься индивидуально. Надеюсь, что Денис быстро втянется и покажет себя примерным учеником", - рассказал детский омбудсмен.

Проданный за наркотики: судьба Дениса Хохрякова

Денис Хохряков, родившийся 13 октября 1998 года, был усыновлен в 2003 году из детского дома в Волгоградской области Сергеем Сологубом и Ларисой Оноприенко. О его настоящем отце ничего не известно, а мать в 2003 года была лишена родительских прав.

В 2004 году приемные родители вывезли его в Доминиканскую Республику. Но уже год спустя две их родные дочери оставили мальчика в семье работавшего на них водителя, а затем Сологуб и Оноприенко покинули страну.

По мнению правоохранительных органов, мальчика не просто передали, а продали семье доминиканцев или обменяли на наркотики. Мнение основано на том, что после передачи ребенка у Сологуба и Оноприенко в Санта-Доминго появился дом и другие приметы материального благополучия.

Их дочери остались в Доминиканской Республики и старшая, вероятно, вышла замуж за местного гражданина. Дениса же в новой семье встретили неприветливо, с ним обращались настолько жестоко, что местные власти были вынуждены взять ребенка под защиту органов опеки и определить его во временный приют Национального совета по делам подростков и детей, где мальчик провел около трех с половиной лет.

В июле прошлого года посольство России запросило у доминиканских властей информацию о том, какие документы необходимо представить для возвращения Дениса в Россию. Благодаря взаимодействию российских и доминиканских властей Дениса удалось довольно быстро вернуть на родину.

Его приемных родителей по возвращении в Россию арестовали по обвинению в перевозке наркотиков. О существовании Дениса российские власти узнали случайно - именно благодаря тому, что в поле зрения сотрудников Федеральной службы наркоконтроля попали торговцы кокаином, двое из которых оказались приемными родителями мальчика.

В суд был подан иск об отмене усыновления, так как "в ходе проведенной проверки было установлено, что Денис был усыновлен с нарушением правил действующего законодательства", сообщили в МИД РФ.

Обнаружилась биологическая мать Дениса

Между тем российские журналисты нашли настоящую мать Дениса Хохрякова. Она уже выразила желание увидеть ребенка. "Я умоляю привезти Дениса сюда, в Калач, в Дом милосердия", - заявила Наталья Хохрякова, проживающая в Волгоградской области. Именно из Дома милосердия мальчика забрали в свое время горе-усыновители, напоминает Life News.

"Я очень хочу увидеть Дениску. Знаю, что была ему плохой матерью. Но я все равно люблю сына, скучаю по нему и уверена, что он тоже помнит обо мне. Мать и дети связаны навсегда. Сердце болит. Это ведь мое, родное", - говорит женщина.