Знакомые 24-летнего молодожена Артура Алибекова, празднование свадьбы которого накануне превратило центр Москвы в стрельбище, уверяют, что молодой человек на подобные выходки не способен Виноваты во всем, по их мнению, приезжие родственники, не знакомые со столичными нормами поведения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знакомые 24-летнего молодожена Артура Алибекова, празднование свадьбы которого накануне превратило центр Москвы в стрельбище, уверяют, что молодой человек на подобные выходки не способен
Москва 24
 
 
 
Виноваты во всем, по их мнению, приезжие родственники, не знакомые со столичными нормами поведения
Москва 24
 
 
 
Предполагаемых стрелков уже добросили в полиции и отпустили праздновать дальше, оштрафовав на 100 рублей. Будет ли у скандальной истории продолжение, пока не ясно
Москва 24

Знакомые 24-летнего молодожена Артура Алибекова, празднование свадьбы которого накануне превратило центр Москвы в стрельбище, уверяют, что молодой человек на подобные выходки не способен. Виноваты во всем, по их мнению, приезжие родственники, не знакомые со столичными нормами поведения. Предполагаемых стрелков уже допросили в полиции и отпустили праздновать дальше, оштрафовав на 100 рублей. Будет ли у скандальной истории продолжение, пока не ясно.

"Артур очень воспитанный человек, - рассказал "Комсомольской правде" житель Ясенево по имени Таш. Издание публикует видеозапись разговора гостей свадьбы с журналистами. - Он обычный менеджер, и недавно переехал жить в квартиру к невесте в другой район Москвы. У него не Ferrari, который арендовали для свадьбы, а обычный Opel. Он абсолютно нормальный человек. Проблемы в семьях уроженцев с Кавказа, которые живут в Москве, появляются именно тогда, когда к ним приезжают родственники из деревень и аулов. Обычно их стараются быстрее спровадить домой. Но без них не отпразднуешь свадьбу. Они просто не понимают, что в Москве нельзя стрелять в воздух".

- Опрос NEWSru.com: Обострение межнациональных конфликтов

Напомним, в воскресенье днем внимание правоохранительных органов и многочисленных столичных автолюбителей привлек свадебный кортеж, промчавшийся по Ленинградскому проспекту и Тверской улице под звуки выстрелов. Стрельба - как сообщалось, из травматического оружия - велась не только в воздух, но и по автомобилям, пытавшимся обогнать свадьбу. Блокировать колонну, состоявшую из Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Porsche Cayenne и еще нескольких автомобилей - некоторые с дагестанскими номерами - полиции удалось лишь в районе элитного отеля Ritz у самых стен Кремля. Как оказалось, нарушители на претензии полиции долго не реагировали. Еще в районе станции метро "Белорусская" им делали замечания, однако на празднующих подобные увещевания должного эффекта не оказали, сообщает РИА "Новости".

По свидетельствам очевидцев, на месте разгоряченные гости свадьбы пытались оказать сопротивление правоохранителям, а потом и вовсе заявили, что из них никто не стрелял - то был какой-то другой кортеж.

"Москва - город большой. Только мы на своем пути три свадьбы встретили. Возможно, нас с кем-то перепутали! - заявил жених. - Никто не стрелял. Если у кого-то что и нашли, то там есть все документы!"

Друзья новобрачного выдвинули и другие версии: стрелял кто-то из их земляков, проезжавших мимо, или это был "наезд" из-за ехавшего параллельно кортежу автомобиля некоего полковника, сообщает Life News. "Полковника кто-то подрезал. Может, наш кортеж, может - не наш, - заявил один из задержанных. Ему вторил другой: "Если бы мы стреляли в полицейских, то разве нас сюда бы так привезли? В уазик засунули бы и все!"

Полицейские, впрочем, говорят о другом: под обстрел попал автомобиль ДПС. А один из гостей позже все-таки признался, что вел стрельбу. Правда, по словам мужчины, это было еще до въезда в город.

"Стрелять на свадьбе у кавказцев - традиция"

Новость получила большой резонанс. Обзор статей в российской прессе на эту тему публикуют "Заголовки". Многие москвичи, да и жители других регионов, обсуждая воскресные события, были отнюдь не толерантны. Как отмечают эксперты, причиной накала страстей стал даже не сам факт стрельбы в городе, а личности действующих лиц: приезжие из кавказских республик на дорогих иномарках.

"В аналогичной ситуации владелец Renault, "японки" или "десятки" почти всегда получает долю сочувствия. И дело не в том, что сограждане такие злые и завистливые от природы. Просто для приобретения такого автомобиля большинству россиян придется продать квартиру, а также разобрать на органы и себя, и всю свою семью. Осознание этого факта и угнетает, и будит классовую ненависть", - отмечает обозреватель "КП" Дмитрий Стешин.

Однако повода испытывать ненависть нет, полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук Игорь Кузнецов. По его мнению, никто из разбушевавшихся гостей шумной свадьбы не хотел никого обидеть, просто люди не сумели интегрироваться в новую среду.

"Думаю, не из злого умысла, - заявил он "КП". - Стрелять на свадьбе у кавказцев - традиция. Там оружие - символ взрослого мужчины, а выстрелы из него вверх - просто приветствие, в них нет никакой агрессии… На Кавказе, в сельской местности, есть традиция - не обгонять свадебный кортеж. Когда эти люди увидели, что их кто-то обгоняет, они среагировали на это как на оскорбление - начали палить в машины. Думаю, они даже не понимают, что здесь другие порядки, и просто они живут по горским законам… Второй фактор: тщеславие. Проехать по центру Москвы, стреляя в воздух, - это престижно. Будет о чем рассказать родственникам, оставшимся "там".

Слова эксперта подтвердила и одна из приглашенных на свадебное торжество. "В Дагестане есть такая традиция - стрелять в воздух, чтобы отметить какое-то важное событие или праздник, - поделилась с Life News родственница жениха Фатима С. - Именно это и происходило перед задержанием. Конечно, по правилам, это следует делать в закрытом помещении или во дворе. То, что открыли огонь в центре Москвы, даже для гостей стало неожиданностью".

О другой традиции - не обгонять свадебную процессию, что и могло спровоцировать стрельбу по машинам, - женщина умолчала.

Президент Дагестана: "Нельзя делать выводы только потому, что они дагестанцы"

Впрочем, не все дагестанцы по достоинству оценили "престижность" катания по Москве со стрельбой. "Я хотел бы, чтобы полиция Москвы и вообще МВД тщательно разобрались, - заявил "КП" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. - И если виноваты дагестанцы... Конечно, никто не имеет права в любом случае, чья бы ни была свадьба, открывать стрельбу в центре Москвы или где бы это ни было. Эти действия противоправные. Тем более с точки зрения закона и с точки зрения просто правил поведения. Никого я не могу одобрить, кто там какую-то стрельбу открывает, это порицаемо, это осуждаемо".

Он, впрочем, призвал не делать поспешных выводов и не акцентировать внимание на национальности хулиганов: "Если они не виноваты, кто-то на них наговаривает, тоже нельзя делать выводы только потому, что они дагестанцы, это будет нехорошо. Нельзя делать выводы просто потому, что человек дагестанской национальности. Это может быть просто какой-то хулиган или бандит".

После выяснения ситуации на месте 15 гостей свадьбы были задержаны и доставлены в отделение. Там на всех водителей автомобилей из кортежа были составлены административные протоколы по статье 12.20 КОАП за нарушение правил пользования звуковыми сигналами, еще несколько протоколов составлены за использование тонировки. Кроме того был составлен административный протокол по статье 20.8 за нарушение правил использования травматического оружия, сообщает "Интерфакс".

"Материалы в отношение устроившего стрельбу будут переданы в суд для принятия решения о лишении права на владение оружием", - пояснили в полиции.

Риск лишиться права на ношение "травматики" - пока единственное, чем разгулявшиеся гости могут поплатиться за дебош. И стоит отметить, что сообщения об освобождении смутьянов в соцсетях и на форумах были встречены с не меньшим недовольством, чем новости о стрельбе в центре столицы. В настоящее время полиция продолжает расследование данного инцидента и просит всех свидетелей: "Мы просим граждан, которые стали свидетелями или пострадали в результате стрельбы из травматического оружия, которую устроили в центре Москвы участники свадебного кортежа, обращаться в полицию".