Африканские студенты закончили забастовку после выплаты трети задолженности по стипендиям
 
 
 
Африканские студенты закончили забастовку после выплаты трети задолженности по стипендиям
Архив NEWSru.com

Студенты Центральноафриканской республики (ЦАР) завершили акцию протеста и добились от своего правительства выплаты трети задолженности по стипендиям, сообщает "Интерфакс".

Как заявил в понедельник представитель бастующих студентов Абдул Герман, "забастовка закончилась, мы получили третью часть положенной нам стипендии, посольство нормально функционирует, а большинство из нас приступают к занятиям в российских вузах".

Акция протеста студентов ЦАР продолжалась более трех недель. 45 человек заняли посольство своей страны и потребовали от правительства ЦАР выплаты задолженности по стипендиям за 30 месяцев. Кроме того, бастующие требовали купить билеты на самолет тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь, в связи с нехваткой средств, находятся в России нелегально. Студенты угрожали в случае невыполнения их требований объявить сухую голодовку.

По словам Германа, студенты будут продолжать переговоры со своим правительством с целью добиться выплаты оставшихся двух третей долгов и оплаты авиабилетов.

Как сообщалось ранее, в результате акции протеста дипломаты ЦАР покинули посольство в первый день акции протеста и с тех пор там не появлялись.

Ничего не сообщается о судьбе одного из студентов, который находился "в тяжелом состоянии" в связи с травмой позвоночника, которую он получил несколько месяцев назад. Как ранее рассказывал лидер африканских студентов, "он не может передвигаться без посторонней помощи. Ему нужна операция, но она дорого стоит, и мы не можем ее оплатить".

В МИДе России заявляли ранее, что внимательно следят за развитием ситуации и готовы помочь студентам в случае из обращения во внешнеполитическое ведомство России через свое посольство. Однако никаких обращений от студентов ЦАР в российский МИД так и не поступило.