Московская станция переливания крови испытывает недостаток в донорах, сообщил в среду исполняющий обязанности главного врача станции Николай Афонин По его словам, станцию, расположенную по адресу: улица Поликарпова дом 14, корпус 2 (метро "Беговая) утром в среду посетило порядка 20 человек-добровольцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская станция переливания крови испытывает недостаток в донорах, сообщил в среду исполняющий обязанности главного врача станции Николай Афонин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, станцию, расположенную по адресу: улица Поликарпова дом 14, корпус 2 (метро "Беговая) утром в среду посетило порядка 20 человек-добровольцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, Николай Афонин сказал, что после теракта у метро "Рижская", в результате которого 10 человек погибли, более 50 получили ранения, "необходима помощь порядка 200 доноров"
Архив NEWSru.com

Московская станция переливания крови испытывает недостаток в донорах, сообщил в среду исполняющий обязанности главного врача станции Николай Афонин.

По его словам, станцию, расположенную по адресу: улица Поликарпова, дом 14, корпус 2 (метро "Беговая), утром в среду посетило порядка 20 человек-добровольцев. В то же время Николай Афонин сказал, что после теракта у метро "Рижская", в результате которого 10 человек погибли, более 50 получили ранения, "необходима помощь порядка 200 доноров".

"Мы даже удивлены такой ситуацией, обычно после чрезвычайных ситуаций москвичи активнее идут сдавать кровь для пострадавших, мы, честно говоря, были готовы к большему приему, но коридоры пустые", - добавил Николай Афонин. Он связывает подобную неактивность москвичей с Днем знаний: ведь большинство граждан повели своих детей в школы.

По словам Николая Афонина, в сутки в московские больницы передаются со станции переливания крови порядка 200 литров плазмы, для чего необходима помощь порядка 400 доноров, "однако сегодня к нам ежедневно приходит порядка 50-70 человек", сообщает "Интерфакс".

При этом Николай Афонин отметил, что зачастую кровь в большом объеме требуется переливать не в первые дни после чрезвычайных ситуаций, а позднее, во время восстановления здоровья пострадавших. Он рассчитывает, что в течение дня на станции москвичи начнут приходить активнее.

Николай Афонин сообщил, что кровь также можно сдать в отделениях станции на Бакинской улице, 29 (метро "Царицыно"), в Институте имени Склифосовского, больницах NN3, 7, 15, 20, 40, 70, 71 и других, а также в детских больницах, в том числе Морозовской.

Желающие сдать кровь для пострадавших от взрыва в Москве могут сделать это в любой день с 9:00 до 14:00. По словам врачей, требуется кровь всех групп. Донором могут стать все желающие дееспособные граждане от 18 до 60 лет, не страдающие хроническими заболеваниями, не перенесшие ранее сифилис, туберкулез, гепатит и не ВИЧ-инфицированные.

Врачи советуют за сутки до сдачи крови не употреблять спиртных напитков и жирной пищи. При себе необходимо иметь паспорт, а мужчинам еще и военный билет.