NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Москва, 31 августа 2004 года

В годовщину теракта на "Рижской" в Москве Генпрокуратура назвала имена троих арестованных
В рамках расследования уголовного дела о теракте на "Рижской" с санкции суда арестованы Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин. Им предъявлены обвинения в терроризме, убийстве, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
среда, 31 августа 2005 г. ::В России
Освобожден сотрудник Минюста, подозреваемый в причастности к теракту у метро "Рижская"
Подозреваемый, ведущий специалист департамента судебных приставов Мурат Шаваев, был освобожден так как истек десятидневный срок его ареста. Он был арестован судом по ходатайству прокуратуры Москвы.
пятница, 24 декабря 2004 г. ::В России
Арестован ранее отпущенный подозреваемый в причастности к теракту у метро "Рижская"
Задержанный в минувшую среду сотрудник Минюста России Мурат Шаваев был освобожден из-под стражи в пятницу, так как не были собраны доказательства его вины. Но в субботу суд продлил еще на 10 суток срок его содержания под стражей.
понедельник, 20 декабря 2004 г. ::В России
Освобожден сотрудник Минюста, задержанный по подозрению в причастности к взрыву на "Рижской"
По истечении 48 часов с момента задержания Мурат Шаваев отпущен на свободу, так как не были собраны доказательства его вины. Следствие проверяло его причастность к теракту в связи с тем, что были обнаружены телефонные звонки на мобильный телефон одного из погибших - Николая Кипкеева, который считается одним из организаторов теракта.
пятница, 17 декабря 2004 г. ::В России
Задержан новый подозреваемый по теракту у метро "Рижская" - судебный пристав Шаваев
Следствие подозревает задержанного в пособничестве террористам. В настоящее время следователи и оперативники, расследующие это уголовное дело, проверяют алиби задержанного.
среда, 15 декабря 2004 г. ::В России
Взрыв у метро "Рижская" осуществила не Роза Нагаева, как полагало следствие
Как показала экспертиза, останки, найденные на месте теракта, не принадлежат Розе Нагаевой. Именно Роза Нагаева, как считалось, устроила взрыв рядом с метро в последний день августа этого года. Следствие сделало этот вывод на том основании, что сестра Розы Аминат Нагаева взорвала 24 августа самолет, летевший из Москвы в Волгоград.
суббота, 20 ноября 2004 г. ::В России
Вместе со смертницей у "Рижской", возможно, погиб ее сообщник
За телом некоего Николая Самыгина, погибшего у станции метро "Рижская", не обращаются родственники. Следствие установило, что погибшего на самом деле зовут Николаем Киткеевым и прибыл он из Карачаево-Черкесии. Киткеев имеет две судимости и с 2001 года находится в розыске.
воскресенье, 26 сентября 2004 г. ::В России
Мать и сын, пострадавшие при теракте у "Рижской", прибыли на лечение в Израиль
31-летний Игорь Лейбе и его мать Зоя Будман находились в 7 метрах от места, где подорвала себя террористка-смертница. Оба тогда получили тяжелые ранения и до сих пор находились на излечении в институте им. Склифосовского в Москве.
воскресенье, 19 сентября 2004 г. ::В мире
Из столичных клиник выписаны трое раненых при теракте у метро "Рижская"
Сейчас в больницах города остаются 23 человека, пострадавших во время теракта 31 августа у "Рижской". Среди них 11 мужчин, столько же женщин, а также 12-летняя Мария Родина.
суббота, 11 сентября 2004 г. ::В России
Еще одна пострадавшая при взрыве на "Рижской" выписана из больницы
В московских клиниках остаются 26 человек - 12 мужчин, 12 женщин и двое детей. Состояние четырех по-прежнему тяжелое, у 8 - средней тяжести, остальные 14 - в удовлетворительном состоянии. По оценкам врачей, в скором времени будут выписаны еще несколько человек.
четверг, 09 сентября 2004 г. ::В России
Опознана последняя жертва теракта у метро "Рижская"
Это жительница подмосковного Дедовска Марина Викторовна Смыслова, 1951 года рождения. 31 августа в результате взрыва у станции метро "Рижская" погибли 10 человек. Семеро из них скончались на месте, трое - в НИИ имени Склифосовского.
среда, 08 сентября 2004 г. ::В России
В больницах остаются 30 пострадавших при взрыве на "Рижской", четверо - в тяжелом состоянии
Среди находящихся в больницах - 14 мужчин, столько же женщин и двое детей. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней тяжести и 16 - в удовлетворительном, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.
вторник, 07 сентября 2004 г. ::В России
Заявления "Бригад Исламбули" по взрывам Ту-134 и Ту-154 были розыгрышем исламистов
Организация "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за серию терактов в России, не имела к этим событиям никакого отношения. Все члены группировки арестованы и дают показания.
вторник, 07 сентября 2004 г. ::В мире
Трех пострадавших при взрыве на "Рижской" выписали из больниц
На вечер понедельника в столичных стационарах на лечении находятся 30 больных: 14 женщин, 14 мужчин и 2 ребенка. Шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 12 - в состоянии средней тяжести и столько же в удовлетворительном состоянии.
понедельник, 06 сентября 2004 г. ::В России
В больнице скончался еще один пострадавший в результате взрыва у метро "Рижская"
20-летний Алексей Беляев получил проникающее ранение брюшной полости, а также внутричерепную гематому. Таким образом, число жертв взрыва достигло 10 человек: 7 погибли на месте, включая террористку-смертницу, еще трое скончались в больницах.
понедельник, 06 сентября 2004 г. ::В России
Москвичи в субботу активнее сдавали кровь для постадавших в результате последних терактов
В воскресенье не будет организовано приема крови, поскольку она будет перерабатываться и оформляться для отправки в больницы. Сдать кровь можно будет в понедельник.
суббота, 04 сентября 2004 г. ::В России
В больницах остаются 34 пострадавших при теракте у метро "Рижская"
Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, шесть - в тяжелом, 16 - в состоянии средней тяжести, в том числе, дети и 11 человек - в удовлетворительном состоянии. В результате теракта погибли 9 человек.
суббота, 04 сентября 2004 г. ::В России
Установлена личность смертницы, взорвавшей себя у станции метро "Рижская"
Экспертиза подтвердила предположения СМИ: смертницей была Роза Нагаева, сестра Аманты Нагаевой, взорвавшей 24 августа самолет Ту-134. Проникшую вместе с ней в Москву Марьям Табурову пока найти не удалось. Возможен теракт в День города.
пятница, 03 сентября 2004 г. ::В России
После теракта московским больницам не хватает доноров
Московской станции переливания крови по-прежнему необходимы добровольные доноры. "Добровольных доноров, готовых помочь в связи с чрезвычайными событиями в Москве, практически нет", - заявил и.о. главного врача станции Николай Афонин.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::В России
В больницах остаются 36 пострадавших при теракте у метро "Рижская"
Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, 13 - в тяжелом, 20 человек, в том числе двое детей, - в состоянии средней тяжести. В удовлетворительном состоянии находятся двое пострадавших.
четверг, 02 сентября 2004 г. ::В России