Марьям Табурова Роза Нагаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марьям Табурова
izvestia.ru
 
 
 
Роза Нагаева
НТВ
 
 
 
Не исключено, что до сих пор не найденные подруги возможных террористок содержатся на конспиративной квартире и готовятся к совершению нового теракта
НТВ
 
 
 
Впрочем, у правоохранительных органов нет и окончательной уверенности в том, что теракт совершили именно Амнат Нагаева и Сацита Джебирханова. Опознание их останков до сих пор не проводилось
НТВ

Правоохранительные органы по-прежнему ничего не сообщают о судьбе еще двух чеченских девушек, проживавших в Грозном в одной квартире с подозреваемыми в совершении терактов Амнат Нагаевой и Сацитой Джебирхановой. Между тем, по некоторым данным, именно Роза Нагаева, сестра Амнат, могла быть той смертницей, которая устроила теракт у "Крестовского".

По данным "Интерфакса", на козырьке станции метро "Рижская" обнаружена голова, которая, по предварительным данным, принадлежит террористке. Голова, возможно, принадлежит Розе Нагаевой - сестре Амнат Нагаевой, предположительно, совершившей теракт в одном из двух российских самолетов.

Вместе с Розой Нагаевой в Москву прибыла Марьям Табурова. Как сообщила газета "Известия" 30 августа, девушки вчетвером выехали в одном автобусе из дагестанского города Хасавюрт 22 августа. Не исключено, что до сих пор не найденные подруги возможных террористок содержатся на конспиративной квартире и готовятся к совершению нового теракта.

Впрочем, у правоохранительных органов нет и окончательной уверенности в том, что теракт совершили именно Амнат Нагаева и Сацита Джебирханова. Опознание их останков до сих пор не проводилось.

Сацита Джебирханова и Аманта (Амнат) Нагаева уехали из Чечни 22 августа, сказав своим родственникам, что отправляются за школьными товарами в Баку. Вместе с ними за закупками отправились сестра Нагаевой Роза и подруга Сациты Марьям Табурова. Всех четверых видела на автостанции в Хасавюрте их общая знакомая. Они ехали в одном автобусе. Увидев знакомую, помахали из окна автобуса. После этого живой ни одну из четырех девушек никто не видел.

"Коммерсанту" в МВД сообщили, что женщины благополучно добрались до пересадочного узла в Хасавюрте и купили билеты на автобус, следовавший в Баку. Однако затем передумали. Взяли такси и отправились на нем в Махачкалу, где сели в поезд, следующий в Москву (в кассе нашли корешки билетов, выписанные на их фамилии).

Понедельничная публикация "Известий" вызвала крайне негативную реакцию в правоохранительных органах. Напомним, что в ней сообщались подробности жизни в Грозном Амнат Нагаевой и Сациты Джебирхановой - по одной из версий, именно они совершили теракт, в результате которого в ночь на 25 августа взорвались два самолета и погибли 89 человек.

Родственники девушек рассказали газете "Известия", что те снимали квартиру в центре Грозного, там, где находится Дом моды. Торговали на Центральном рынке детской одеждой, за товаром примерно раз в месяц ездили в Баку. Амнат не замужем, Сацита разведена. Обе из многодетных семей, обе никогда не летали самолетом, обе далеки от вооруженной борьбы.

Вместе с тем семьи обеих женщин понесли потери в результате чеченской войны. Три года назад приехавшие на БТР военнослужащие в форме федеральных сил забрали брата Амнат, его судьба неизвестна до сих пор. У Сациты брат работал в шариатском суде при Масхадове, его убили в Дагестане.

Не исключено, что Роза и Марьям также являются смертницами и сейчас содержатся на конспиративной квартире, ожидая сигнала к новой диверсии, утверждают "Известия". Начальник Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко от комментариев отказывается: "В интересах следствия мы не раскрываем эту информацию".

Во вторник департамент по борьбе с терроризмом ФСБ России и центр "Т" ГУБОПа объявили Розу Нагаеву и Марьям Табурову в оперативный розыск.

При этом, как сказали чеченские милиционеры, особый интерес следствие проявляет к Марьям Табуровой. У нее во время боевых действий в Чечне никто не погиб, а следовательно, и не было повода для мести федералам (в действиях смертниц зачастую присутствует личный мотив). Сыщики утверждают, что только у семьи Марьям, проживающей в селении Майртуп Курчалоевского района, имелись связи с ваххабитами, сообщает газета "Коммерсант".

"В этом селении проживает немало авторитетных и богатых семей. Они поднялись еще на операциях с фальшивыми авизо в начале 90-х. А когда началась война, многие из Майртупа уехали в Москву. Естественно, о своих земляках они не забывают. Сацита родом из Майртупа, и вместе с ее подругой Марьям они часто бывали в столице. А Сацита даже имела временную регистрацию в Москве. Семьи Сациты и Марьям мы проверили, за ними ничего криминального нет. Но вот соседи Табуровых, с которыми они были очень дружны, не могли не вызвать подозрений", - объяснили в МВД.

По словам оперативников, рядом с Табуровыми проживают члены известного в районе ваххабитского клана Ешуркаевых. Глава клана сейчас отбывает срок за совершение тяжких преступлений, а несколько его родственников разыскиваются. В администрации Курчалоевского района рассказали, что пару лет назад несколько Ешуркаевых перебрались из Майртупа в Баку. Туда же ездили за товаром Нагаевы, Джебирханова и Табурова. Так что не исключено, что организаторов терактов в самолетах следует искать в Азербайджане.

Теракты, совершенные в России женщинами-камикадзе

31 августа 2004 года террористка взорвала себя у станции метро "Рижская" в Москве. Погибли 9 человек, 51 ранен.

24 августа 2004 года самолеты Ту-134 и Ту-154 потерпели катастрофу в Тульской и Ростовской областях. Оба самолета были взорваны в воздухе, предположительно, террористками-смертницами.

9 декабря 2003 года женщина-смертница привела в действие взрывное устройство у гостиницы "Националь": 5 погибших, 14 раненых.

В июле 2003 года две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства во время рок-фестиваля "Крылья" в Тушине: 13 погибших, 49 раненых.

20 июня 2003 года в Грозном женщина и мужчина подорвали "КамАЗ" со взрывчаткой у здания оперативно-розыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июня 2003 года в североосетинском городе Моздоке женщина подорвала себя возле автобуса, перевозившего персонал военного аэродрома. 20 человек погибли, 14 получили ранения.

14 мая 2003 года у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни женщина-террористка взорвала себя в толпе людей на религиозном празднике. Погибли 16 человек, более 140 получили ранения.

12 мая 2003 года в селении Знаменское Надтеречного района Чечни две женщины и мужчина взорвали "КамАЗ" у здания администрации района. Погибли 60 человек, более 250 ранены.

27 декабря 2002 года 15-летняя девушка и двое мужчин взорвали два автомобиля возле Дома правительства в Грозном. Погибли 72 человека, 210 ранены.

23 октября 2002 года в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины-смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, уничтожены. Погибли 129 заложников.

5 февраля 2002 года 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама.

29 ноября 2001 года шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

9 апреля 2001 года террористка-смертница осуществила взрыв в туалете здания Дома правительства в Грозном. Погибла уборщица, две женщины были ранены.

19 декабря 2000 года Марета Дудуева пыталась прорваться со взрывчаткой к зданию Ленинского райотдела милиции в Грозном, но была ранена и не осуществила взрыв.

2 июля 2000 года в Чечне смертники совершили пять терактов с использованием грузовиков, начиненных взрывчаткой. Два взрыва произошли в Гудермесе, по одному - в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Погибли 33 и ранены 84 сотрудника милиции.

11 июня 2000 года на блокпосту в Грозном смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один ранен.

6 июня 2000 года в Чечне впервые был совершен теракт с использованием смертников. Его исполнила племянница Арби Бараева Хава. Она прорвалась к зданию комендатуры в Алхан-Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и сама Бараева.