Группа польских экспертов сегодня вернулась в Москву для продолжения совместной с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) работы по расследованию причин катастрофы самолета Авиакатастрофа произошла 10 апреля под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа польских экспертов сегодня вернулась в Москву для продолжения совместной с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) работы по расследованию причин катастрофы самолета
Reuters
 
 
 
Авиакатастрофа произошла 10 апреля под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях
Reuters
 
 
 
Погибли все 96 человек, находившихся на борту президентского Ту-154М, в том числе глава государства Лех Качиньский
Reuters

Группа польских экспертов сегодня вернулась в Москву для продолжения совместной с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) работы по расследованию причин катастрофы самолета с польской делегацией во главе с президентом страны Лехом Качиньским.

"1 сентября в Межгосударственный авиационный комитет возвратилась группа польских военных и гражданских экспертов во главе с Уполномоченным представителем от Республики Польша Эдмундом Клихом", - сообщили ИТАР-ТАСС в МАКе, напомнив, что польские специалисты участвуют в работе Технической комиссии МАКа по расследованию катастрофы польского борта номер 1.

Помимо расследования, которое проводит МАК с участием польских экспертов, Варшава и Москва проводят отдельные следственные мероприятия и на основе запросов о юридической помощи обмениваются материалами. Россия уже передала Польше записи бортовых самописцев и ряд других процессуальных документов.

В мае МАК опубликовал предварительные итоги работы, которую провела Техническая комиссия комитета. "Однозначно установлено - теракта, взрыва, пожара на борту, отказов авиационной техники в полете не было, - сообщила журналистам председатель МАКа Татьяна Анодина. - Двигатели работали вплоть до столкновения с землей". По ее словам, аэродром Смоленск-Северный и его оборудование пригодны к приему самолетов различных классов, в том числе Як-40 и Ту-154, система предупреждения столкновения с землей была включена, работоспособна и передавала необходимую информацию экипажу. Навигационная система GNSS была также включена и работоспособна.

"Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома Смоленск-"Северный", а также от экипажа самолета Як-40 Минобороны Польши, который произвел посадку на аэродроме примерно за 1,5 часа до катастрофы", - отметила она. Кроме того, было установлено, что в кабине находились лица, не являющиеся членами экипажа.

Позднее в МАКе также сообщили, что потерпевший крушение самолет не имел замечаний по техническому состоянию и порядку эксплуатации. "Установлено, что самолет эксплуатировался в пределах установленных ресурсов и сроков службы в соответствии с действующей эксплуатационно-технической документацией самолета, - отметили эксперты. - Анализ формуляров самолета, двигателей и вспомогательной силовой установки показал, что замечаний по работе и техническому состоянию в процессе эксплуатации в период между последним ремонтом и авиационным происшествием не было".

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин на рабочей встрече с главным военным прокурором Польши Кшиштофом Парульским 19 августа сообщил, что процессуальное решение по уголовному делу о катастрофе самолета Ту-154М "будет принято после получения окончательного отчета Межгосударственной авиационной комиссии по расследованию причин катастрофы и проведения комплексной авиационно-технической экспертизы".

В свою очередь, Парульский заявил, что расследование авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском может быть долгим, но должна быть установлена правда. Он не исключил, что по итогам следствия, некоторые люди могут быть привлечены к уголовной ответственности. "Эту правду нам придется очень тщательно устанавливать. У нас есть осознание того, что результатом этой правды может быть привлечение некоторых людей к уголовной ответственности, и это - дополнительный элемент во время расследования", - сказал главный военный прокурор Польши.

"Ведь доказательные материалы надо собирать не только на территории России, но и на территории Польши, отсюда и взаимные запросы. Это расследование исключительно трудное", - признал он.

Авиакатастрофа произошла 10 апреля под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли все 96 человек, находившихся на борту президентского Ту-154М, в том числе глава государства Лех Качиньский.