Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал грядущую отставку детского омбудсмена Павла Астахова, разговоры о которой идут с начала июля По его словам, планы уполномоченного, собиравшегося уволиться после отпуска, не изменились, однако соответствующих указов пока нет
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал грядущую отставку детского омбудсмена Павла Астахова, разговоры о которой идут с начала июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, планы уполномоченного, собиравшегося уволиться после отпуска, не изменились, однако соответствующих указов пока нет
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал грядущую отставку детского омбудсмена Павла Астахова, разговоры о которой идут с начала июля. По его словам, планы уполномоченного, собиравшегося уволиться после отпуска, не изменились, однако соответствующих указов пока нет, передает "Интерфакс".

"Я знаю, что Астахов имел в виду уйти в отставку после отпуска, но пока я не видел никаких указов на этот счет", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, что Астахов вернулся из отпуска 11 июля. В тот же день Песков подтвердил планирующийся уход омбудсмена со своего поста. "Имеется понимание, что после выхода из отпуска будет удовлетворена его просьба об отставке", - заявил тогда пресс-секретарь Владимира Путина.

Однако 14 июля появилась информация, что отставка Павла Астахова произойдет не ранее 8 сентября, после того, как он съездит еще раз в отпуск и отметит 50-летний юбилей. При этом источник РИА "Новости" в Совфеде говорил, что это случится еще позже - после выборов в Госдуму.

Добавим, что Песков давал комментарий по поводу поиска претендентов на должность детского омбудсмена. Правда, о конкретных людях он не говорил, отмечая, что "фигурируют разные кандидатуры", но пока нельзя говорить, что "та или иная кандидатура была бы в большем предпочтении".

Журналисты между тем писали, что президиум Совета по правам человека рекомендовал на должность детского омбудсмена члена СПЧ Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, ответственного секретаря СПЧ Яну Лантратову, а также бывшего члена СПЧ, члена Общественной палаты Елену Тополеву-Солдунову.

О грядущей отставке действующего омбудсмена Павла Астахова стало известно в конце июня. К уполномоченному по правам детей за последнее время накопилось много претензий, последней каплей стало его общение с двумя выжившими на Сямозере в Карелии девочками, у которых он спросил: "Ну чего, как вы поплавали?" Петиция за его отставку собрала 158 тысяч подписей. Сам он рассказал 1 июля, что подал заявление об уходе после "очень серьезного разговора".