NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Астахов, Павел

Астахов официально уволен с поста детского омбудсмена
Владимир Путин своим "указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при Президенте по правам ребенка по собственному желанию", рассказали в Кремле. Новым детским омбудсменом стала глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В России
В Кремле подтвердили решение Астахова уволиться после отпуска, но указа по-прежнему нет
Павел Астахов вернулся из отпуска 11 июля. В тот же день пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил планирующийся уход омбудсмена со своего поста. Однако к 1 сентября ничего не изменилось: Песков по-прежнему не видел указа об отставке. По некоторым данным, уволится Астахов только после выборов.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Кремль даст Астахову отпраздновать на посту детского омбудсмена 50-летний юбилей
Юбилей он отметит 8 сентября, однако источник в Совете Федерации сказал, что в отставку его отправят еще позже, после выборов в Госдуму, то есть во второй половине сентября. На его должность претендуют не менее шести человек.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В России
Федотов: доктор Лиза готова отказаться от иностранного гражданства ради поста детского омбудсмена. Сама она не хочет этой должности
Глава СПЧ отметил, что Елизавета Глинка легко согласится отказаться от американского гражданства. Сама доктор Лиза, которую рекомендовано выдвинуть на пост уполномоченного по правам ребенка в РФ, говорила, что пока не намерена занимать госдолжности.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
"Газета.ru" назвала кандидатов на место Павла Астахова
Среди кандидатов основным претендентом на пост детского омбудсмена эксперты называют "доктора Лизу" Елизавету Глинку, ставшую популярной после помощи тяжелобольным детям Донбасса. Конкуренцию ей составляют Елена Тополева-Солдунова и Яна Лантратова.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
Астахов вышел из отпуска, но не торопится увольняться с поста детского омбудсмена
Все дело в указе президента, который должен официально освободить Павла Астахова от поста уполномоченного по правам ребенка. Пока документ еще не подписан, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не знает, когда это случится.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В России
Омбудсмены в регионах просят оставить Астахова на посту, предупреждая о возможных неверных решениях губернаторов
Уполномоченные по правам ребенка в регионах РФ обратились в письме к президенту. Авторы обращения опасаются, что отставка Астахова может привести к полной ликвидации созданного им института детских омбудсменов. Составители письма говорят о травле, которой подвергся уполномоченный по правам ребенка, но не говорят, кто ее устроил.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
В Кремле официально подтвердили отставку Астахова
Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков заверил, что уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов покинет свой пост сразу по возвращении из отпуска. Ранее СМИ сообщали, что к детскому омбудсмену в Кремле накопились претензии, в том числе связанные со скандальными заявлениями Астахова.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
Павел Астахов подтвердил информацию о желании уйти в отставку
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что он действительно написал заявление об отставке, но окончательное решение остается за президентом.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
Песков усомнился в том, что Астахов писал заявление об отставке
"Я не знаю, кто писал какие заявления и писал ли вообще", - заявил Песков, комментируя сообщении СМИ о том, что уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов якобы написал заявление об отставке. Пресс-секретарь президента добавил, что глава государства пока не подписывал указ об увольнении детского омбудсмена, Астахов продолжает работать.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
В аппарате Павла Астахова не подтверждают, что детский омбудсмен подал в отставку, куда его отправили сразу несколько СМИ
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке. В настоящее время он находится на совещании у президента Владимира Путина. Принял ли глава государства отставку омбудсмена, пока неизвестно.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В России
Астахов предложил укрощать педофилов "длинными ножницами"
Детский омбудсмен призвал перенимать опыт Казахстана, создать базу данных педофилов и принять закон о кастрации: "Лучшее средство - длинные острые ножницы!". Так он отреагировал на задержание замглавы администрации Новгорода Вадима Фадеева.
суббота, 28 мая 2016 г. ::В России
"Мы не государство-кукушка": Астахов уверен, что российских детей-сирот обоснованно не отдают на усыновление иностранцам
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает "закон Димы Яковлева" обоснованным. Он также призвал помнить "великую историю" России и заявил, что большинство операций детям-инвалидам могут сделать и на родине.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В России
Московские полицейские задержали в Казани подозреваемого в угрозах помощнице Астахова
Павел Астахов связал угрозы в адрес своей помощницы, координатора движения "Сдай педофила" Анны Левченко с резонансным делом семьи Михалкиных, в рамках которого отец подозревается в съемках порнографии с участием малолетней дочери и совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера.
среда, 26 августа 2015 г. ::В России
Полиция взяла под госзащиту помощницу Павла Астахова из-за поступивших угроз
Руководитель некоммерческого партнерства "Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента" Анна Левченко известна деятельностью по борьбе с педофилией. В ее адрес в последнее время поступало много угроз, после чего Павел Астахов обратился к главе МВД России.
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
В Совфеде недовольны Астаховым: "проявляет неуважение" и не отчитывается
Генпрокуратуру попросили повлиять на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, к которому напрямую почти невозможно обратиться. Сенатор Константин Добрынин возмущен нерегламентированной отчетностью Астахова, непрозрачностью его деятельности и нерешенными проблемами.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Павел Астахов предложил оградить детские учреждения непрозрачными заборами
"Мер безопасности никогда много не бывает. Мы считаем, что их надо усиливать, ставить непрозрачные заборы вокруг детских учреждений", - заявил омбудсмен. По его словам, заборы должны быть именно непрозрачными, потому что уже зафиксировано много случаев и жалоб на странных людей, подходящих к оградам и внимательно следящих за детьми.
среда, 29 июля 2015 г. ::В России
Блоггеров возмутил опрос о допустимости связывания детей, устроенный Астаховым
Поводом для опроса стала информация о выявленных нарушениях в интернате для умственно отсталых детей "Забота" в Карачаево-Черкесии, где воспитатели регулярно связывали восьмилетнего мальчика. Однако так как из предложенных условий выпало упоминание инцидента, ставшего поводом для сбора мнений, блоггеры восприняли опрос как провокационный.
вторник, 07 июля 2015 г. ::В России
Астахов попросил Минобрнауки сформировать "систему установок", чтобы помешать студентам сбегать к ИГ
Уполномоченный по правам ребенка в письме к главе ведомства Дмитрию Ливанову предложил "рассмотреть возможность проведения в студенческой среде работы, направленной на профилактику вовлечения несовершеннолетних в ряды экстремистских организаций". Как считает Астахов, учащиеся должны знать, как "не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков".
четверг, 25 июня 2015 г. ::В России
Петербургские активисты пристыдили Астахова, который рассказал, что жизнь детей в России все лучше и лучше
В честь Международного дня защиты детей уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов представил доклад, в котором рассказал о позитивных изменениях в сфере усыновления. Между тем московские и петербургские активисты не согласились со столь радужным взглядом на ситуацию и устроили несколько акций, чтобы привлечь внимание к существующим проблемам.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::В России