Датой основания завода считается 2 августа 1916 года На зваоде появился ЗИС-5-в - знаменитая полуторка, один из символов Отечественной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датой основания завода считается 2 августа 1916 года
НТВ
 
 
 
На зваоде появился ЗИС-5-в - знаменитая полуторка, один из символов Отечественной войны
НТВ
 
 
 
Ольга Маркова, сотрудник музея завода им. Лихачева рассказывает о первой партии автомобилей
НТВ
 
 
 
В 27-м на завод пришел человек, чьим именем его позже и назовут, Иван Лихачев
НТВ
 
 
 
В лучшие времена ЗИЛ выпускал по 200 тысяч машин в год
НТВ
 
 
 
Сейчас на заводе производят машины ЗИЛ-131 и "Бычок", а еще холодильники и велосипеды
НТВ

Датой основания завода считается 2 августа 1916 года. Именно в этот день именитые купцы братья Рябушинские заложили в Тюфелевой роще Москвы первый камень в фундамент нового завода. Однако из-за революционных потрясений 1917 года и тягот последовавшей гражданской войны первые 10 грузовиков марки АМО-Ф-15 были выпущены лишь в ноябре 1924 года.

Братья Рябушинские закупили у итальянской фирмы Fiat чертежи, по которым делались первые машины советской республики √ с правым рулем и без стекол в кабине: в Италии правостороннее движение и круглый год жарко. Единственное новшество √ все грузовики перекрашивались в цвет революции, красный. Первую партию сделали к 7 ноября 24-го, с завода машины поехали прямо на парад.

Ольга Маркова, сотрудник музея завода им. Лихачева рассказывает: "Десять автомобилей все-таки собрали, и они были на ходу, их не подталкивали сзади, они были на ходу. И вот эти десять автомобилей были выкрашены в красный цвет и были направлены на Красную площадь".

В 27-м на завод пришел человек, чьим именем его позже и назовут, Иван Лихачев. У него за спиной три класса церковно-приходской школы и работа в партии. Но Лихачев принял революционную по тем временам схему производства - конвейер. И стал выпускать по 300 машин в год. При нем появился ЗИС-5-в √ знаменитая полуторка, один из символов Отечественной войны. В лучшие времена ЗИЛ выпускал по 200 тысяч машин в год, теперь не больше 30, передает НТВ. В основном это новые машины ЗИЛ-131 и "Бычок", а еще холодильники и велосипеды.

В 1992 году предприятие было приватизировано. Сейчас контрольным пакетом акций "ЗИЛа" владеет правительство Москвы. На всем заводе сейчас работают только два сборочных цеха, вся остальная огромная территория в запустении, а средняя зарплата рабочих - 3 с половиной тысячи рублей.