NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Махачкале проверяют подозрительный автомобиль, оставленный у базы ОМОНа В Махачкале проверяют подозрительный автомобиль, оставленный у базы ОМОНа
Неизвестные лица оставили недалеко от базы ОМОН-2 автомобиль ВАЗ-2106, а сами уехали на другом автомобиле. Первичный осмотр машины показал возможность наличия в ней взрывчатых веществ. Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД. К осмотру машины приступили взрывотехники.
2 августа 2004 г., 22:57
Пресс-секретарь президента Бурятии задержан за получение взятки Пресс-секретарь президента Бурятии задержан за получение взятки
По пока еще не подтвержденной официально информации, пресс-секретарь и советник президента Бурятии Леонида Потапова Андрей Капустин получил 200 тыс. рублей от людей из окружения одного из кандидатов на выборах главы администрации Муйского района Бурятии за организацию административной поддержки.
2 августа 2004 г., 21:59
МНС начинает проверку деятельности ЮКОСа за 2002 год МНС начинает проверку деятельности ЮКОСа за 2002 год
Решение о проведении проверки и требование о представлении документов нефтяной компании ЮКОС за 2002 год было вручено в понедельник, 2 августа.
2 августа 2004 г., 19:41
В Ингушетии выплачены компенсации мирным жителям, пострадавшим от нападения боевиков 22 июня В Ингушетии выплачены компенсации мирным жителям, пострадавшим от нападения боевиков 22 июня
В результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня погибли 28 гражданских лиц и 62 работника правоохранительных органов, 93 человека были ранены. Раненые получили из бюджета республики до 50 тыс. рублей, семьи погибших - по 100 тыс. рублей.
2 августа 2004 г., 19:29
В Вологодской области сваляли гигантский валенок - 120-го размера В Вологодской области сваляли гигантский валенок - 120-го размера
Самый большой в мире валенок сваляли в селе Кубенском под Вологдой. Он весит 7,5 килограмма, его длина снаружи составляет 87 сантиметров, длина голенища - 157 сантиметров. Кубенские мастера сваляли его за 2 часа и направили в Великобританию запрос на внесение изделия в Книгу рекордов.
2 августа 2004 г., 18:27
Прошли обыски в офисе компании "Волготанкер", являющейся партнером ЮКОСа Прошли обыски в офисе компании "Волготанкер", являющейся партнером ЮКОСа
В ОАО "Волготанкер" и Самарском представительстве управляющей компании "Волготанкер АМС" были проведены обыски и выемка документов, серверов и компьютеров. По информации, полученной от правоохранительных органов, в ближайшее время аналогичные действия будут проведены в Московском офисе "Волготанкер АМС" и будет наложен арест на реестр акционеров компании.
2 августа 2004 г., 18:07
Российские ученые предлагают делать из крови животных йогурт 
Российские ученые предлагают делать из крови животных йогурт
Ученые из Воронежской государственной технологической академии нашли способ превращать кровь в печенье, йогурт и напитки. Массовое производство подобных продуктов может начаться уже через полгода.
2 августа 2004 г., 17:42
Молодые радикалы разбили палатки в центре Москвы и объявили голодовку, протестуя против закона о замене льгот деньгами (ФОТО) Молодые радикалы разбили палатки в центре Москвы и объявили голодовку, протестуя против закона о замене льгот деньгами (ФОТО)
Около 15 членов молодежных организаций АКМ и СКМ устроили данную акцию на Театральной площади, где в понедельник утром прошел многочисленный митинг протеста против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Жириновскому не дали выступить на митинге и закидали землей.
2 августа 2004 г., 17:35
В Петербурге сняли охрану с психбольницы - рецидивист зарезал сотрудницу В Петербурге сняли охрану с психбольницы - рецидивист зарезал сотрудницу
Охрана оставлена только по периметру психбольницы, 95% персонала которой составляют женщины. Результатом стал трагический инцидент, когда больной напал на сотрудницу и начал ее "методично" резать ножом. Потом он изрезал милиционера, забаррикадировался и поджег здание.
2 августа 2004 г., 17:32
Арестован третий подозреваемый в причастности к убийству Ахмада Кадырова Арестован третий подозреваемый в причастности к убийству Ахмада Кадырова
В июне следствием по делу о теракте 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, уже были задержаны двое жителей Чечни - 28 и 22 лет.
2 августа 2004 г., 16:26
Приставы не получат от ЮКОСа 6,748 млрд рублей за услуги, постановил суд Приставы не получат от ЮКОСа 6,748 млрд рублей за услуги, постановил суд
Арбитражный суд Москвы признал недействительным постановление межрайонного отдела N1 службы судебных приставов о взыскании с НК ЮКОС исполнительного сбора в размере 6,748 млрд рублей. Решение подлежит немедленному исполнению.
2 августа 2004 г., 16:06
Евгений Ясин о деле ЮКОСа: российская бюрократия унижает бизнес Евгений Ясин о деле ЮКОСа: российская бюрократия унижает бизнес
По мнению руководителя Высшей школы экономики, в России бюрократия систематически унижает и подавляет бизнес-сообщество. Сейчас она может праздновать победу - она "наказала" олигарха и якобы доказала, что в России все должны платить налоги. "Посмотрим, - пишет Ясин. - Пока что только увеличились объемы вывоза капитала".
2 августа 2004 г., 15:36
Slate: разрушение ЮКОСа Путиным может превратить Россию в "Зимбабве Северного полушария" Slate: разрушение ЮКОСа Путиным может превратить Россию в "Зимбабве Северного полушария"
Разрушение ЮКОСа - не просто мощный толчок, сотрясший империю Ходорковского и лижущий огнем пятки инвесторов на одном из самых рискованных рынков в мире. На кону - направление, в котором в России будет продолжаться эксперимент с уникальной формой постсоветского капитализма, пишет американское издание.
2 августа 2004 г., 15:25
Лебедев обвинил гособвинителя в затягивании судебного процесса Лебедев обвинил гособвинителя в затягивании судебного процесса
В понедельник перед началом судебных слушаний Платон Лебедев зачитал заявление, в котором критиковал прокурора Дмитрия Шохина. Глава МФО МЕНАТЕП заявляет, что прокурор затягивает судебный процесс по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.
2 августа 2004 г., 15:14
Чеченцы не придут на выборы президента, но Алханов станет формальным президентом Чеченцы не придут на выборы президента, но Алханов станет формальным президентом
По мнению директора Центра гуманитарных исследований Чеченской республики Надирсултана Эльсункаева, на выборы придут не более 15-20% населения Чечни. По его словам, абсолютное большинство чеченского народа изолировано от политических процессов внутри республики, и это главная стратегическая ошибка федерального центра.
2 августа 2004 г., 15:02
Десантники устроили погромы, разбили машины и начали массовую драку в Москве (ФОТО, ВИДЕО) Десантники устроили погромы, разбили машины и начали массовую драку в Москве (ФОТО, ВИДЕО)
В драке участвовали около 20 десантников. Милиция никаких мер не приняла. Десантники, из числа находившихся в парке, успокоили коллег и развели дерущихся в разные стороны. ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора являются в Москве традиционными местами ежегодных пьяных встреч "голубых беретов". В этом году решено не огораживать подходы к фонтанам, так как опыт прошлых лет показывает, что "ветераны" все равно прорвутся.
2 августа 2004 г., 14:26
The Independent: в России открыт сезон охоты на журналистов The Independent: в России открыт сезон охоты на журналистов
Последней жертвой преступников стала уважаемый экономический журналист Наталья Романова. До этого от рук наемных убийц погибли главный редактор Forbes Пол Хлебников и редактор журнала "Армянский переулок" Пайл Пелоян.
2 августа 2004 г., 14:14
И.о. президента Чечни Абрамов подарил Путину фотоальбом о Чечне, созданный Кадыровым И.о. президента Чечни Абрамов подарил Путину фотоальбом о Чечне, созданный Кадыровым
Инициатором выпуска фотоальбома "Чеченская Республика" и автором вступительной статьи был бывший президент Чечни Ахмад Кадыров, погибший 9 мая в результате теракта в Грозном. Альбом отпечатан в Москве тиражом в 1 тыс. экземпляров. "Красивый альбом", - заметил президент РФ, посмотрев книгу.
2 августа 2004 г., 13:16
Более 70% россиян признались, что ругаются матом, но Киркорову того же не прощают Более 70% россиян признались, что ругаются матом, но Киркорову того же не прощают
71% россиян признаются, что употребляют нецензурные выражения, хотя знают, что "это нехорошо". Чаще все подобным образом люди выражают отрицательные эмоции. 77% респондентов знают о скандальном инциденте с Филиппом Киркоровым на пресс-конференции, и 37% заявили, что их отношение к певцу после этого ухудшилось.
2 августа 2004 г., 12:43
На месте сгоревшего Манежа обнаружено более 3500 редких находок На месте сгоревшего Манежа обнаружено более 3500 редких находок
В ходе раскопок были обнаружены изразцы, домашняя утварь, украшения, большая коллекция монет, оружие, инструменты и орудия труда. К наиболее ценным предметам относится меч XIV века, который, возможно, связан с нашествием хана Тахтамыша на Москву, а также двухрублевая монета 1720 года, отчеканенная на Кадашевском монетном дворе.
2 августа 2004 г., 12:00
Национал-большевики захватили в Москве кабинет министра здравоохранения Зурабова (ФОТО, ВИДЕО) Национал-большевики захватили в Москве кабинет министра здравоохранения Зурабова (ФОТО, ВИДЕО)
Таким образом они протестуют против принятия закона об отмене льгот. По словам представителя партии, в одном из своих интервью Зурабов заявил, что примет этот закон, даже если ему придется надеть бронежилет. Именно этим и объясняется выбор министерства здравоохранения и кабинета министра для проведения акции.
2 августа 2004 г., 11:40
В Госдуме усилены меры безопасности в связи с митингом коммунистов (ФОТО) В Госдуме усилены меры безопасности в связи с митингом коммунистов (ФОТО)
По периметру здания установлено ограждение. Охрана усилена нарядами милиции и ФСО. Повышенные меры безопасности предприняты в связи с тем, что на Театральной площади проходит митинг протеста против принятия законопроекта о льготных выплатах.
2 августа 2004 г., 11:29
Гражданин Бразилии Иванов выбросился из окна дома в Москве после ссоры с женой Гражданин Бразилии Иванов выбросился из окна дома в Москве после ссоры с женой
Леонид Иванов, 1945 года рождения, являлся вице-президентом немецкой фирмы. После ссоры с женой он покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна квартиры на 8-м этаже. Его супруга также занимается бизнесом и является гендиректором одного из акционерных обществ.
2 августа 2004 г., 11:20
В Ростовской области солдат-срочник бросился под поезд В Ростовской области солдат-срочник бросился под поезд
Труп 20-летнего рядового направлен в морг Ростова-на-Дону. В первом полугодии этого года уже произошло более 90 самоубийств, что почти на 20% больше, чем в первом полугодии 2003 года. Поводом для самоубийств среди военнослужащих российской армии в равной степени являются неуставные отношения, проблемы в семье и неразделенная любовь - каждая из причин занимает приблизительно по 30%.
2 августа 2004 г., 11:16
План Басаева по захвату Кизляра, Грозного и Гудермеса План Басаева по захвату Кизляра, Грозного и Гудермеса
Лидер чеченских боевиков провел совещание с полевыми командирами и выдал им на руки план дальнейших действий. Из него следует, что в ближайшее время боевики должны захватить три населенных пункта в Дагестане, в том числе и Кизляр. А после того, как в эти города будут переброшены основные силы федералов на Северном Кавказе, отряды бандитов планируют нанести удары по Грозному и Гудермесу.
2 августа 2004 г., 11:00
Масхадов взял ответственность за нападение на Ингушетию и грозит смертью будущему президенту Алханову Масхадов взял ответственность за нападение на Ингушетию и грозит смертью будущему президенту Алханову
Как следует из его интервью, боевики планируют провести подобные атаки и на другие российские города. "Мы решили своими ударами выбить врага, а если враг не собирается уходить, то перенести войну на его территорию", - заявил он.
2 августа 2004 г., 10:50
На этой неделе в Москве будет сухо и жарко На этой неделе в Москве будет сухо и жарко
Сегодня в городе будет преобладать переменная облачность, осадки маловероятны. Днем в столице ожидается 25-27 градусов тепла, по области - плюс 23-28. Днем во вторник в столице будет сухо, воздух прогреется до 25-27 градусов в Москве и до 23-28 градусов - по области.
2 августа 2004 г., 10:20
В Сургуте 174 иностранных рабочих получили пищевое отравление В Сургуте 174 иностранных рабочих получили пищевое отравление
Сотрудники турецкой фирмы "Контек" обратились в больницу с жалобами на боли. По предварительным данным, они заразились сальмонеллезом. Среди госпитализированных 122 гражданина Турции, два - Азербайджана, остальные - граждане СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия).
2 августа 2004 г., 09:55
На мосту в Москве столкнулись 3 машины: один погиб, трое ранены На мосту в Москве столкнулись 3 машины: один погиб, трое ранены
Среди пострадавших - подросток 15 лет. На месте работают сотрудники ГИБДД, которые выясняют причину происшествия. Бригады "скорой помощи" госпитализировали пострадавших в ближайшие больницы.
2 августа 2004 г., 09:28
Подробности штурма в Кизляре: боевиков пришлось "выжигать" из квартиры Подробности штурма в Кизляре: боевиков пришлось "выжигать" из квартиры
Спецназовцы в минувшую пятницу ликвидировали в Кизляре разведывательную группу боевиков. Штурм дома, в котором засели диверсанты, продолжался несколько часов. По дому вели шквальный огонь, потом в окно забросили несколько гранат. Только после этого стрельба прекратилась.
2 августа 2004 г., 09:18
В Чечне на фугасе подорван армейский автомобиль: ранены 3 солдата В Чечне на фугасе подорван армейский автомобиль: ранены 3 солдата
"Урал" подорвался на самодельном радиоуправляемом взрывном устройстве возле села Октябрьское Веденского района. С места взрыва изъяты портативная радиостанция, а также фрагменты 152-миллиметрового артиллерийского снаряда.
2 августа 2004 г., 08:57
В России отмечают День воздушно-десантных войск В России отмечают День воздушно-десантных войск
В столице традиционными местами ежегодных встреч "голубых беретов" являются ЦПКиО им.Горького, ВВЦ и Поклонная гора. Десантники по традиции купаются в фонтане в ЦПКиО им.Горького. Во избежание эксцессов решено не огораживать подходы к фонтанам, так как опыт прошлых лет показывает, что десантники все равно прорвутся.
2 августа 2004 г., 08:52
В Мещанском суде возобновится слушание по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова В Мещанском суде возобновится слушание по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова
На последнем заседании гособвинитель Дмитрий Шохин продолжил представление доказательств обвинения. Прокурор, в частности, огласил ряд бухгалтерских и налоговых документов, свидетельствующих о переводе четырех, как считает прокуратура, подставных компаний.
2 августа 2004 г., 07:55