В Мещанском суде Москвы в понедельник, как ожидается, возобновится слушание уголовного дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Перерыв в слушании был объявлен в минувшую пятницу На последнем заседании гособвинитель Дмитрий Шохин продолжил представление доказательств обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде Москвы в понедельник, как ожидается, возобновится слушание уголовного дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Перерыв в слушании был объявлен в минувшую пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
На последнем заседании гособвинитель Дмитрий Шохин продолжил представление доказательств обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии обвинения, действуя через подставные компании, зарегистрированные в зонах со льготным налогообложением, созданная Ходорковским преступная группа организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в ЮКОС
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в понедельник, как ожидается, возобновится слушание уголовного дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Перерыв в слушании был объявлен в минувшую пятницу.

На последнем заседании гособвинитель Дмитрий Шохин продолжил представление доказательств обвинения.

Прокурор, в частности, огласил ряд бухгалтерских и налоговых документов, свидетельствующих о переводе четырех, как считает прокуратура, подставных компаний из закрытого административно-территориального округа "Лесной" Свердловской области в поселок городского типа Агинское Агинско-Бурятского округа.

По версии обвинения, действуя через подставные компании, зарегистрированные в зонах со льготным налогообложением, созданная Ходорковским преступная группа организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в ЮКОС.

По мнению обвинения, перевод подставных компаний ООО БИЗНЕС-ОЙЛ, ООО "Форест-Ойл", ООО "Вальд-Ойл" и ООО "Митра" проводился с целью избежать налоговой проверки, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в обвинительном заключении, "в связи с началом налоговых проверок в г.Лесной Свердловской области с целью избежать ответственности за совершенные преступления и совершить повторное хищение бюджетных средств под руководством Ходорковского организованная группа сняла указанные подставные компании с налогового учета в ИМНС по г.Лесному Свердловской области и 6 марта 2001 г. присоединила к подготовленной заранее подставной компании ООО "Перспектива оптимум", состоящей на налоговом учете в пгт. Агинское Агинско-Бурятского национального округа".

При этом обвиняемые, по версии прокуратуры, обеспечили переход всех прав и обязанностей подставных компаний, в том числе на получение возврата из бюджета незаконно числящейся переплаты налогов, к ООО "Перспектива оптимум".

После чего было организовано получение незаконного заключения налогового органа об имеющейся переплате налогов, и 17, 31 мая 2001 г. обеспечено перечисление из средств федерального бюджета более 83 млн рублей на расчетный счет ООО "Перспектива оптимум" в КБ "Импэксбанк". Как считает обвинение, эти средства были обращены в свою пользу обвиняемыми и их сообщниками.

В ходе заседания 30 июля прокурор Шохин огласил также проект промежуточного доклада аудиторской компании "ПрайсУотерхаусКуперс", в котором приводились данные о том, каким объемом акций группы МЕНАТЕП владеют ее акционеры. В частности, указывалось, что Ходорковскому принадлежит 9,5%, Леониду Невзлину - 8%, Платону Лебедеву, Владимиру Дубову и Михаилу Брудно - по 7%. Кроме того, отмечалось, что 50% принадлежит компании "Палмус траст", бенифициаром которой является Ходорковский.

Однако адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил суду, что данный документ не является окончательным вариантом и не имеет юридической силы.