"Сегодня мы рассмотрим вопрос о социальной поддержке граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и при ядерных испытаниях в Семипалатинске. Эти люди нуждаются в повышенном внимании государства"
 
 
 
"Сегодня мы рассмотрим вопрос о социальной поддержке граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и при ядерных испытаниях в Семипалатинске. Эти люди нуждаются в повышенном внимании государства"
НТВ

Реализация закона о льготных выплатах предусматривает увеличение социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и при ядерных испытаниях в Семипалатинске. Об этом сообщил во время еженедельного совещания о ходе подготовки к реализации соответствующего закона премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

"Сегодня мы рассмотрим вопрос о социальной поддержке граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и при ядерных испытаниях в Семипалатинске. Эти люди нуждаются в повышенном внимании государства", - сказал Фрадков.

Он отметил, что за последние четыре года ассигнования на социальную поддержку этим гражданам увеличились в 3,5 раза, а закон о льготных выплатах предусматривает дальнейшее увеличение этой поддержки.

Премьер-министр также обратил внимание руководителей министерств и ведомств, что проблемы чернобыльцев и пострадавших в Семипалатинске нашли отражение в нормативных актах, которые готовят различные ведомства, сообщает РИА "Новости".

По словам Фрадкова, на сегодняшнем совещании руководители Министерства здравоохранения и социального развития, пенсионного фонда, Минобороны, МВД и ФСБ представят информацию о формировании регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи, - военных пенсионеров и ветеранов боевых действий. Фрадков напомнил, что формирование общего регистра должно было закончиться к 1 декабря.

Фрадков подчеркнул, что до вступления в силу Закона о льготных выплатах остается месяц, в течение которого должны завершиться все подготовительные мероприятия и должна быть активизирована разъяснительная работа.

Фрадков также отметил, что со среды начала работу бесплатная "горячая линия" по разъяснению гражданам вопросов, связанных с льготными выплатами. С 1 декабря "горячая линия" работает 12 часов в сутки - с 10 утра до 10 вечера. Все вопросы о замене льгот денежными выплатами можно задать по телефону 8-800-200-01-22. Все звонки бесплатные.

"Операторы центра обслуживания готовы давать ответы на вопросы", - сказал Фрадков, поблагодарив при этом всех сотрудников ответственных министерств и ведомств, принимавших участие в подготовке работы "горячей линии". В первый же день ее работы позвонили 8,4 тысячи человек, а в четверг количество позвонивших за разъяснениями положений закона превысило 5 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Денежные выплаты льготникам начнут выплачивать между 25 и 30 декабря

Денежные выплаты льготникам за первую декаду января 2005 года планируется осуществить между 25 и 30 декабря 2004 года, сообщил в четверг глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов.

Выступая на еженедельном совещании по подготовке к реализации закона о льготных выплатах, глава фонда сказал, что в бюджет Пенсионного фонда на 2004 год подготовлена соответствующая поправка, которая в пятницу будет рассматриваться на пленарном заседании Госдумы.

"Поправка разрешает Пенсионному фонду выплатить ежемесячную денежную выплату за первую декаду января в конце декабря всем, кто на нее имеет право, - сказал Батанов. - Я думаю, завтра депутаты эту поправку поддержат, и, думаю, мы сможем это сделать между 25 и 30 декабря". "Мы организуем эту работу", - заверил он, обращаясь к участникам совещания.

Со своей стороны заместитель министра финансов Татьяна Голикова уточнила, что выплату в конце декабря смогут получить все льготники, находящиеся в реестре Пенсионного фонда, за исключением пенсионеров Минобороны и ФСБ.

Это связано с тем, что досрочные выплаты будут осуществляться из резерва Пенсионного фонда, пояснила Голикова. "Деньги из своего резерва в 2004 году передать силовикам, которые находятся в закрытой части реестра, Пенсионный фонд не сможет", - добавила она.

Эти категории льготников получат деньги 11 января, сообщила заместитель министра финансов.