СКП РФ взял под контроль расследование дела о пожаре в Доме ветеранов в Коми Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло под контроль расследование по факту пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП РФ взял под контроль расследование дела о пожаре в Доме ветеранов в Коми
Вести
 
 
 
Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло под контроль расследование по факту пожара
НТВ
 
 
 
Власти утверждают, что сгоревшее здание соответствовало всем требованиям пожарной безопасности, не так давно в доме была установлена новая современная пожарная сигнализация
Вести

Продолжается расследование пожара в Доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми, в результате которого погибли 23 человека - 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло под контроль расследование по факту пожара. 3 февраля в республике объявлен день траура.

Специалисты МЧС России изучили обстоятельства возникновения и развития пожара и пришли к выводу, что причинами трагедии стали отсутствие пожарной сигнализации и позднее сообщение о пожаре. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении МЧС, задержка составила 30-40 минут.

Среди других факторов называется удаленность пожарных подразделений от места пожара и плохие дорожные условия, так как в этот день был гололед, преклонный возраст и болезненное состояние проживающих в интернате, а также малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих.

Как сообщалось ранее, спаслись только трое пожилых людей. Как сообщает "Интерфакс", состояние спасенных при пожаре Владимира Иванова, 1954 г.р., Анастасии Поповой, 1919 г.р. и Сергея Еранина, 1954 г.р. врачи оценивают как удовлетворительное. Они госпитализированы в терапевтическое отделение республиканской больницы. По данным министерства здравоохранения Коми, у двоих из них незначительные травмы, но их жизни ничто не угрожает.

- Хроника трагедии
- Пожары в домах престарелых

Работы по разбору завалов и поиску тел погибших при пожаре полностью завершены. Специальная комиссия МЧС России во главе с директором Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрием Дешевых, прибывшая на место трагедии для расследования причин пожара, закончила свою работу на месте ЧП. Как сообщается, жилое здание площадью 1120 кв. м уничтожено полностью.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 22 погибших является отравление угарным газом. Причина смерти еще одного погибшего устанавливается. По данным экспертов, криминальные признаки в смерти погибших не обнаружены. Напомним, что первоначально предполагалось, что здание могли сжечь, чтобы скрыть убийство.

Как заявил руководитель главы СУ СКП РФ по республике Николай Басманов, в том числе рассматривалась и такая версия, однако она "получает мало подтверждений". Основной остается версия о пожаре в результате неосторожного обращения с огнем.

Как сообщалось ранее, следственными органами СКП РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). На месте происшествия работают сотрудники следственно-оперативной группы. Для оказания помощи в Республику Коми из центрального аппарата СКП РФ направлены опытные криминалисты.

Хроника трагедии

"Независимая газета" восстановила ход событий. Информация о пожаре в Доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми поступила на пульт диспетчера в субботу в 18:20. Уже в 18:44 на место ЧП прибыли пожарные машины. Из персонала в здании был только сторож. Он и заметил первым очаг возгорания.

Вместо того чтобы сразу вызвать пожарных, сторож Иван Панюков попытался вывести людей и самостоятельно потушить огонь. Между тем, по данным "Коммерсанта", из 26 жильцов дома, находившихся в здании в момент трагедии, пятеро были лежачими больными. Многие старики в силу преклонного возраста также передвигались с трудом.

Только через 20 минут в МЧС позвонили жители близлежащих домов, которые заметили пламя. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны здание интерната было полностью охвачено огнем, в связи с чем провести эвакуацию проживающих там людей не представлялось возможным. Кроме того, тушение пожара осложнялось низкой температурой воздуха - до минус 36, а также значительной удаленностью источников противопожарного водоснабжения. Всего за несколько часов огонь полностью уничтожил здание.

Как установило следствие, еще в 18:00 житель села Беляев обнаружил дым, выходящий из-под двери одной из комнат интерната. Открыв дверь, он попытался сам потушить огонь, заливая его стоявшими в помещении ведрами воды. Однако огонь вспыхнул еще сильнее и распространился по коридору. Тогда мужчина прекратил тушение и вместе со сторожем вытащил через окно 91-летнюю женщину. Двое проживающих в интернате мужчин покинули здание самостоятельно через окна, отметили в МЧС.

В 20:15 пожар был локализован. Всего в тушении пожара и поиске пострадавших было задействовано 199 человек.

Как сообщила глава администрации Подъельск Людмила Панюкова, в течение 15 лет в сгоревшем доме проживали пожилые бессемейные люди, а до этого в здании располагалась школа. В доме было центральное водяное отопление, для приготовления пищи использовались электроплиты.

Как уточнил замглавы республики Павел Орда, сгоревшее здание нельзя называть ни домом престарелых, ни интернатом для инвалидов. По его словам, это был обычный жилой дом, который находится на балансе администрации Корткеросского района. В нем жили люди, которые заключили договоры социального найма с муниципалитетом.

Власти утверждают, что сгоревшее деревянное здание постройки 1964 года соответствовало всем требованиям пожарной безопасности, не так давно в доме была установлена новая современная пожарная сигнализация.

Пожары в домах престарелых

Это не первый случай гибели людей в пожарах в российских домах престарелых. Так, в августе прошлого года произошел пожар в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов в Шебекино Белгородской области, в котором погибли шесть человек.

В ноябре 2007 года пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Тульской области унес жизни 32 человек.

20 марта 2007 года произошел пожар в доме-интернате для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской Краснодарского края. В результате трагедии погибли 63 человека, еще 29 получили ранения.

10 декабря 2006 года в Москве вспыхнул пожар в наркологической больнице №17. Погибли 45 человек – 43 пациентки и две сотрудницы медучреждения.

10 апреля 2003 года в Махачкале в результате пожара в школе-интернате для глухонемых детей скончались 30 воспитанников.