Тверкавшие под песню Satisfaction ульяновские курсанты отделались выговором

Сергей Краснов
 
 
 
Тверкавшие под песню Satisfaction ульяновские курсанты отделались выговором
Фото: Alexander svt / Wikimedia
 
 
 
Сергей Краснов
УИ ГА

Руководство Ульяновского института гражданской авиации (УИГА) не стало отчислять курсантов, которые участвовали в создании скандального видеоролика с танцами в нижнем белье и фуражках. Как сообщил "Интерфаксу" ректор учебного заведения Сергей Краснов, руководство института объявило первокурсникам выговор, а также провело воспитательные беседы с их родителями.

"К курсантам, участвовавшим в создании данного ролика, применено дисциплинарное взыскание в виде выговора в соответствии с законодательством РФ и условиями локальных актов института", - заявил Краснов, пояснив, что студенты нарушили требования устава учебного заведения.

"Поступок курсантов воспринят обучающимися, преподавателями, другими работниками института, ветеранами, многими работниками авиационной отрасли как проявление неуважения к их чести и достоинству, мнению о вузе и представителях авиационной отрасли в целом", - сообщил Краснов.

Напомним, скандал с курсантами пилотного института разгорелся в середине января. Учащиеся УИГА сняли в общежитии пародию на клип к песне Satisfaction итальянского диджея Бенни Бенасси, станцевав тверк в одних трусах, фуражках и сапогах. Полуобнаженные курсанты под эротический танец изобразили, как они делают уборку, мелкий ремонт и едят бананы.

Команда, работавшая над видео, подчеркивала, что ролик создан в развлекательных целях и "не ставит целью опорочить/оскорбить кого-либо". Однако вскоре после появления ролика в интернете произошедшим заинтересовались чиновники и правоохранители. В Росавиации и вовсе пообещали принять к курсантам и руководству института "жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления".

Впрочем, за курсантов вступился губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что "увольнение (из вуза) точно не добавит им патриотизма и воспитания". "Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и преподавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курсантам, что такое честь мундира и уважение к традициям", - подчеркнул глава региона.

Студентов поддержала и широкая общественность. Так, в интернете появилась петиция с призывом не отчислять первокурсников УИГА, а россияне начали массово выкладывать в социальных сетях собственные записи с тверком под Satisfaction.