VIP-пассажиры российских аэропортов по распоряжению ФСБ будут стоять в общих очередях Впрочем, пока изменения в обслуживании коснулись лишь московского аэропорта Внуково, в остальных воздушных гаванях столицы все остается по-прежнему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
VIP-пассажиры российских аэропортов по распоряжению ФСБ будут стоять в общих очередях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Впрочем, пока изменения в обслуживании коснулись лишь московского аэропорта Внуково, в остальных воздушных гаванях столицы все остается по-прежнему
Russian Look
 
 
 
По данным издания, инициатива в случае ее внедрения лишит аэропорты значительной части доходов
Russian Look

С июля должен измениться порядок пограничного обслуживания в российских аэропортах - паспортный контроль и предполетный досмотр VIP-пассажиры теперь будут проходить в общем порядке, сообщает "Коммерсант". По данным газеты, на этом настояла Федеральная служба безопасности, которая считает VIP-услуги незаконными. Соответствующее указание ведомство уже направило в погранслужбы аэропортов.

По данным издания, инициатива в случае ее внедрения лишит аэропорты значительной части доходов, так как в среднем от одного VIP-зала крупный аэропорт ежемесячно получает 10 миллионов рублей. Впрочем, пока изменения в обслуживании коснулись лишь московского аэропорта Внуково, в остальных воздушных гаванях столицы все остается по-прежнему.

Источники рассказали изданию, что проблема поднималась в минувший вторник на совещании под председательством первого вице-премьера Аркадия Дворковича, в котором принимали участие представители крупнейших аэропортов и Росграницы. Пресс-секретарь Дворковича подтвердила "Коммерсанту" факт заседания.

Между тем в Росгранице изданию заявили, что пограничный и таможенный контроль в VIP-залах аэропортов не прекращался. При этом в ведомстве не уточнили, вносились ли изменения в процедуры. На профильном портале заказа и бронирования VIP-залов в аэропортах сообщается, что пассажиры по-прежнему могут зарегистрироваться и оформить багаж в VIP-зале, но паспортный и предполетный контроль придется проходить в общем порядке.

Информацию о прекращении с 1 июля обслуживания в залах повышенной комфортности пассажиров, вылетающих международными рейсами, за исключением тех, кто прислал заявки до уведомления, "Коммерсанту" подтвердили во Внуково. В Шереметьево газете сообщили, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается "в полном объеме". По данным источников "Коммерсанта", Шереметьево добилось "некоторого компромисса" в этом вопросе. В Домодедово также утверждают, что изменения в регламент сервиса не вносились.

Напомним, залы официальных лиц и делегаций существуют в аэропортах со времен СССР - в них обслуживаются официальные лица, члены правительства, министры и их зарубежные коллеги. Помимо этого, в аэропортах работают VIP-залы, обслуживающие пассажиров и корпоративных клиентов на коммерческой основе. Им предоставляются отдельные пункты пограничного, таможенного и предполетного контроля, регистрация и оформление багажа на выделенных стойках. В Домодедово стоимость такой услуги составляет 250 евро, во Внуково - , 8-15 тысяч рублей, в Шереметьево - 11-13 тысяч рублей за один вылет, можно оформить и обслуживание сроком на год - за 155-310 тысяч рублей.

ТАСС приводит статистику по VIP-полетам из аэропорта Домодедово, из которой можно сделать вывод о популярности такого вида обслуживания. Согласно данным агентства, летом прошлого года рейтинг наиболее востребованных направлений, по которым пассажиры самолетов деловой авиации чаще всего вылетали и прилетали в терминал Domodedovo Business Aviation Center, возглавила Франция - на ее долю пришлось 14,3% от всех рейсов. Вторая по популярности страна - Италия, в которую за лето было отправлено 11% рейсов. На третьем месте в рейтинге оказалась Германия, на которую пришлось 10% летних рейсов.

Четвертую строчку заняла Хорватия с 6%, замыкала пятерку лидеров Турция. В общей сложности 65% от общего числа обслуженных рейсов пришлось в Domodedovo Business Aviation Center на Европу, США и Азию.