"Единая Россия" готова выйти на публичную дискуссию, в том числе на предвыборные дебаты со своими политическими оппонентами Как заявил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, предлагаемый Партией публичный пакт может быть принят без подписания каких-либо специальных документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" готова выйти на публичную дискуссию, в том числе на предвыборные дебаты со своими политическими оппонентами
edinros.ru
 
 
 
Как заявил руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, предлагаемый Партией публичный пакт может быть принят без подписания каких-либо специальных документов
edinros.ru
 
 
 
Напомним, кроме "Единой России", сегодня в парламенте страны представлены коммунисты, ЛДПР и "Справедливая Россия"
Вести

"Единая Россия" готова выйти на публичную дискуссию, в том числе на предвыборные дебаты со своими политическими оппонентами. Об этом, как передает "Интерфакс", объявили на заседании секции "Наша демократия", проходящем в понедельник в Москве в рамках форума "Стратегия-2020".

"Совершенно естественно, что необходимо создать состязательность участников политического процесса. И эта состязательность должна быть представлена в дискуссиях", - заявил на заседании глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член президиума Генсовета "Единой России" Владимир Плигин.

- Два года назад ЕР категорически отказывалась принимать такие поправки: это приведет к тоталитаризму
- "Игра в молчанку": как это было в истории партии
- В КПРФ назвали все это "вершиной лицемерия и непорядочности"
- Единороссы готовят кодекс поведения партий. Его цель - оберегать российскую политическую систему

"Единороссы" готовы внимательно изучить предложения, "для того чтобы решить, можно ли менять закон, нужно ли его менять", - заявил Владимир Плигин.

В свою очередь, модератор секции Валерий Фадеев высказался за введение таких дискуссий партией, в том числе, возможно, даже введение их обязательности. "Может быть, надо даже обязать все политические партии вести такую дискуссию", - заявил он.

По его мнению, было бы целесообразно внести соответствующие законодательные изменения. "Мы будем взаимодействовать с "Единой Россией", чтобы продвигать эту поправку", - сказал Фадеев, который, как и Плигин, является руководителем либерального клуба ЕР "4 ноября".

На необходимости проведения публичных предвыборных дебатов, от которых "единороссы" отказались в ходе последних предвыборных кампаний, настаивали представили оппозиции, в том числе КПРФ и ЛДПР.

Источники в руководстве "Единой России" в понедельник подтвердили, что парламентское большинство готово скорректировать действующее избирательное законодательство, предусмотрев в нем обязательность публичных дебатов.

Два года назад ЕР категорически отказывалась принимать такие поправки: это приведет к тоталитаризму

В 2006 году попытка законодательно обязать всех кандидатов и избирательные объединения участвовать в совместных агитационных мероприятиях закончилась провалом, писала тогда газета "Новые известия". Парламентское большинство, которое уже тогда составляли "единороссы", отказалось принимать закон и лишать регистрации тех, кто без уважительной причины игнорирует дискуссии и "круглые столы". Депутаты аргументировали это тем, что закон нарушает свободу мнения и может даже привести к тоталитаризму.

Тогда законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ" внесла группа депутатов от фракции «Родина". Представлял его на заседании один из разработчиков депутат Михаил Маркелов. Депутат попытался призвать в союзники даже Путина, упомянув, что президент, как гарант Конституции, неоднократно заявлял о равных правах для всех политических партий. Опасность уклонения от дебатов он проиллюстрировал на примере недавних муниципальных выборов в Торжке Тверской области, где из-за отсутствия прямой дискуссии во власть попали кандидаты с откровенно криминальным прошлым. В качестве санкции за отказ от дебатов и проведения "круглых столов" депутат предложил лишать виновных регистрации на выборах. А тому кандидату, который из-за "прогульщика" остался в дебатах в одиночестве, парламентарии предложили предоставить по его желанию все оставшееся эфирное время.

Отстаивал право партий не участвовать в общих мероприятиях член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от "Единой России" Михаил Емельянов. Вначале Емельянов сообщил, что эта тема уже неоднократно рассматривалась в стенах Думы и что докладчик не привел никаких новых аргументов в поддержку своей законодательной инициативы, а говорил только о политических аспектах. Комитет же считает, что законопроект противоречит Конституции, в частности статье 29, где говорится о том, что "никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждения". Кроме того, проект противоречит, по мнению "единоросса", базовым принципам демократического избирательного законодательства, в котором закрепляется только право на ведение предвыборной агитации, но отнюдь не обязанность ее проводить. Таким образом, смешиваются права и обязанности, а это уже, оказывается, "проявление тоталитарного юридического мышления".

"Игра в молчанку": как это было в истории партии

В своей истории партия "Единая Россия" в теледебатах на федеральных выборах не участвовала ни разу - таким образом прошла кампания в 2003 году, и в 2007 ее решили повторить. Как говорили эксперты - то ли боялись, то ли не видели себе равных.

Прошлой осенью "Единая Россия" довела до сведения ЦИКа, что использует время, отведенное для совместных мероприятий, для распространения агитационных материалов и популяризации предвыборной программы. Это время партия использовала в основном для демонстрации своих роликов. Такого же правила борьбы придерживались и кандидаты в президенты, поддержанные "Единой Россией": Владимир Путин в 2004 году и Дмитрий Медведев в 2008-м.

Однажды секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заметил, что "Единая Россия" не исключает для себя возможности дебатов с другими партиями, при условии что все они вместе будут обсуждать "План Путина". Члены ЦИКа с совещательным голосом от СПС и "Справедливой России" Вадим Прохоров и Сергей Даниленко согласились от имени своих партий с предложенными условиями. Но эти планы не сбылись.

Наблюдатели не слишком удивлялись происходящему: какая речь может идти о дебатах, если спикер Государственной думы и бывший лидер "Единой России" Борис Грызлов заявлял с трибуны, что "не местом для дискуссий" является даже парламент, не говоря уже о телевидении.

Впрочем, как ни парадоксально, согласно опросам общественного мнения минувшей осенью, россиянам в теледебатах больше всего нравилась именно "Единая Россия", которая в них и не участвовала.

Конкуренты никогда не скрывали возмущения такой стратегией борьбы. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что партии "нечего сказать стране и она панически боится любой дискуссии, открытого сопоставления различных позиций, любого партийного спора на глазах у всей страны". По мнению Зюганова, подобная позиция партии власти демонстрирует, "насколько она безразлична к политическим правам и общественным интересам избирателей и сколь неуважительно ведет себя по отношению к другим участникам парламентских выборов". Зюганов сам едва не отказался от дебатов, но потом все же решил появиться в телеэфире и дать эту возможность своим однопартийцам.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявлял, что ЕР "расписалась в собственном бессилии и неспособности выйти из-за стены административного ресурса, которой она отгородилась от народа".

Со своей стороны, "Союз правых сил" также предлагал главе ЦИК Владимиру Чурову изменения в законе о выборах, согласно которым участие в дебатах должно было стать обязательным.

Кстати, сам Чуров, глядя на дебаты, не раз называл их "скучными", а член ЦИК РФ с правом решающего голоса Евгений Колюшин признал, что отказ ЕР от дебатов сделал их уровень "убогим". Тем не менее, он высказался за сохранение в будущем самого института дебатов.

В КПРФ заявили о "вершине лицемерия и непорядочности"

"Вершиной лицемерия и непорядочности "единороссов" назвал инициативу ЕР зампред КПРФ Иван Мельников, передает сайт коммунистов.

"Мы уже целую вечность говорим о том, что дебаты – должны быть обязательно. Такое ощущение, что они исходят не из своей любимой "Стратегии 2020", а из того, будто мы живем в "стране идиотов", и люди не увидят эти, мягко говоря, двойные стандарты", - говорят в коммунистической партии. Мельников заявил, что у КПРФ готов проект закона, по которому участвовать в дебатах нужно будет на обязательных основаниях, "а не когда им вздумается". Хотят дебатов – пусть поддержат закон, говорит Иван Мельников.

Единороссы готовят кодекс поведения партий

"Единая Россия" призывает парламентариев всех мастей поддержать "джентльменское соглашение" поведения партий, направленное на сохранение устойчивой политической системы в стране. Как заявил "Интерфаксу" руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, предлагаемый Партией публичный пакт может быть принят без подписания каких-либо специальных документов.

"Мы не хотим формализовать этот пакт - достаточно, что это будет джентльменское соглашение", - сказал глава ЦИК "Единой России".

По его мнению, соответствующие договоренности могут быть приняты в рамках консультаций политических партий.

Как сообщалось ранее, публичный пакт в трактовке Воробьева предусматривает, что парламентские партии не принимают помощи иностранных сил и "не пляшут под их дудку"; не занимаются экстремизмом и "совершенно оголтелым популизмом", "гарантируют, что в случае прихода к власти сохраняют устойчивую политическую систему в интересах граждан страны".

Как словам главы ЦИК Партии, он рассчитывает на поддержку данной инициативы со стороны других парламентариев.

"Хотелось бы, чтобы другие политические силы откликнулись на это предложение", - заявил представитель ЕР.

Напомним, кроме "Единой России", сегодня в парламенте страны представлены коммунисты, ЛДПР и "Справедливая Россия".