Россия проводит в Западном военном округе тактические учения: они начались 27 мая и продлятся до 5 июня В рамках учений предполагается провести тренировочную стрельбу из комплексов "Искандер-М", а также запуск ракет с бомбардировщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия проводит в Западном военном округе тактические учения: они начались 27 мая и продлятся до 5 июня
Russian Look
 
 
 
В рамках учений предполагается провести тренировочную стрельбу из комплексов "Искандер-М", а также запуск ракет с бомбардировщиков
Russian Look
 
 
 
В каком именно регионе проводятся учения, в пресс-релизе не уточняется. Между тем ранее российские власти неоднократно упоминали о возможности размещения "Искандеров" в Калининградской области
Russian Look

Россия проводит в Западном военном округе тактические учения: они начались 27 мая и продлятся до 5 июня. В рамках учений предполагается провести тренировочную стрельбу из комплексов "Искандер-М", а также запуск ракет с бомбардировщиков. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации российского Минобороны. "В ходе маневров отрабатывается комбинированное поражение высокоточным оружием наземного и воздушного базирования критически важных объектов условного противника", - отметили в пресс-службе.

В каком именно регионе проводятся учения, в пресс-релизе не уточняется. Между тем ранее российские власти неоднократно упоминали о возможности размещения "Искандеров" в Калининградской области. Этот шаг Москва, как сообщалось, рассматривает как ответную меру на развертывание в Восточной Европе американской системы противоракетной обороны, передает РИА "Новости".

В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что решение о размещении "Искандеров" в Калининградской области еще не принято. Глава МИДа России Сергей Лавров пояснял, что "когда необходимость (развертывания) возникнет - это решать военным".

В свою очередь в НАТО заявили, что размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" противоречит положениям стратегических договоренностей. Министр обороны Литвы Юозас Олекас отметил, что "новая модернизация в Калининграде... вызывает дополнительное беспокойство и внимание". Однако премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс успокоил соотечественников: по его словам, российские "Искандеры" на границе с ЕС угрозы не несут. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс высказал мнение, что появление "Искандеров" в Европе "делает Балтийский регион менее надежным". Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что "любое наращивание военной мощи Российской Федерации в нашем регионе вызывает беспокойство".

В пресс-службе Минобороны между тем подчеркнули, что дислокация "Искандеров" на западе страны "не противоречит каким-либо международным соглашениям или договоренностям". А министр обороны России Сергей Шойгу дал особенно эмоциональный комментарий: "На территории РФ куда хотим, туда и ставим", - сказал он.

Новый виток дискуссия о размещении военной техники в Европе получила уже в этом году. В связи с обострением ситуации на Украине в НАТО заявили, что рассмотрят вопрос о размещении на постоянной основе группировки своих войск в Восточной Европе. Это произошло после того, как Совет НАТО объявил, что приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с Москвой. В Госдуме в ответ заявили, что в ответ Россия может разместить ракетные комплексы "Тополь-М" в Калининградской области и вернуть на вооружение железнодорожные ракетные комплексы.

Европейские политики неоднократно осуждали действия России по ситуации на Украине, а также присоединение Крыма. На Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет. Касательно присоединения Крыма к России, власти нашей страны отмечают, что таково было стремление самих жителей полуострова, зафиксированное в ходе референдума. Кроме того, российские власти подчеркивали, что Крым исторически был российской территорией, а на Украине права жителей полуострова нарушались.