В Москве считают политически ангажированным опубликованный Госдепартаментом США ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, заявили в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ "Приводимые в отношении нашей страны оценки никак нельзя назвать объективными - они базируются в основном на произвольном толковании фактов, а иногда даже слухах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве считают политически ангажированным опубликованный Госдепартаментом США ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, заявили в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Приводимые в отношении нашей страны оценки никак нельзя назвать объективными - они базируются в основном на произвольном толковании фактов, а иногда даже слухах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К сожалению, содержание очередного доклада внешнеполитического ведомства США, посвященного правам человека, вновь дает основания говорить о том, что американскому подходу к столь важной теме свойственны двойные стандарты", - отметил собеседник агентства
Архив NEWSru.com

В Москве считают политически ангажированным опубликованный Госдепартаментом США ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, заявили в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ.

"К сожалению, содержание очередного доклада внешнеполитического ведомства США, посвященного правам человека, вновь дает основания говорить о том, что американскому подходу к столь важной теме свойственны двойные стандарты", - отметил собеседник агентства "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "приводимые в отношении нашей страны оценки никак нельзя назвать объективными - они базируются в основном на произвольном толковании фактов, а иногда даже слухах".

По его словам, "весь доклад выглядит политически ангажированным".

В ДИП подчеркнули, что "Россия подвергается огульной критике, но при этом в столь объемном опусе не нашлось места, скажем, для оценки политики официальных властей Латвии и Эстонии, дискриминирующей русскоязычное население этих стран".

"Разумеется, традиционно за кадром остается неоднозначный "послужной список" самих США, который вызывает серьезную озабоченность у международных правозащитных организаций", - отметил дипломат.

Речь идет, пояснил он, о негуманном обращении с арестованными в американских тюрьмах в Ираке, коллизиях на президентских выборах, неизжитой дискриминацией расово-этнических меньшинств.

В МИД РФ подчеркивают, что в Москве открыты для дискуссии и непредвзятого обмен мнениями по правозащитной проблематике и приводят в пример недавний российско-американский саммит в Братиславе, в ходе которого затрагивались темы демократии в России и США.

"На этом фоне доклад, составленный по шаблонам прошлого, диссонирует с тем, что реально происходит в нашем двустороннем диалоге, игнорирует объективную ситуацию в российском обществе, которая в интерпретации Госдепартамента оказывается искаженной до неузнаваемости", - отметил дипломат.

В своем докладе Госдепартамент США утверждает, что правительство России оказывает влияние на большинство частных вещательных компаний.

"Правительство России косвенно оказывало влияние на большинство частных вещательных компаний" посредством долевого владения их акциями со стороны "Газпрома" и "Лукойла", - говорится в докладе.

Госдепартамент сообщает при этом, что "такое влияние не было повсеместным". "Финансируемая "Газпромом" радиостанция "Эхо Москвы", например, сохраняла очень независимую редакционную позицию и ее репортажи и комментарии зачастую были критическими по отношению к правительству", - отмечается в докладе.

"Более непосредственно правительство осуществляло свое влияние на те СМИ, которые находятся в собственности государства".

Как утверждается в докладе, в настоящий момент в России примерно две трети из 2,5 тысяч телестанций полностью или частично находятся в собственности федерального или местных правительств.

При этом в документе констатируется, что в области печатных СМИ в России картина является прямо противоположной.

"За исключением одной все остальные общенациональные газеты находятся в частных руках - так же как и более 40% всех зарегистрированных 45 тысяч местных газет и периодических изданий", - отмечается в докладе.

Кроме того, США подвергли критике российские власти за несоблюдение прав человека в Чечне.

"Существуют достоверные сообщения о серьезных нарушениях как со стороны чеченских боевиков, так и со стороны правительства" в Чечне", - отмечается в докладе.

Как указывается в докладе, к их числу относятся и "политически мотивированные похищения и незаконные убийства". "Граждане, ищущие ответственных за эти акты насилия, также продолжают находиться под прицелом, а чеченские боевики в то же время не прекращают нападений на российских гражданских лиц, пример тому теракт в московском метро", - говорится в докладе.

Не оставлена без внимания и ситуация вокруг ЮКОСа. Госдепартамент США считает судебное преследование Михаила Ходорковского "политически мотивированным".

"Значительные реформы имели место (в России) в правоохранительных и юридических процедурах, однако выглядящие избирательными арест и заключение накануне парламентских выборов известного бизнесмена Ходорковского вызывает обеспокоенность в связи с избирательным использованием правовой системы", - отмечается в докладе госдепартамента.

Как говорится в документе, многие наблюдатели в области прав человека рассматривают это как предупреждение другим олигархам, чтобы они не участвовали в политической деятельности.