Двое обвиняемых по делу о покушении на Чубайса объявили голодовку
 
 
 
Двое обвиняемых по делу о покушении на Чубайса объявили голодовку
Архив NEWSru.com

Двое обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса объявили голодовку в связи с удалением их из зала суда. Как сообщили адвокаты подсудимых, из зала суда были удалены главный фигурант дела Владимир Квачков и Роберт Яшин.

"Квачков объявил голодовку позавчера, поскольку его не допускают на заседания. Он не присутствовал на слушаниях уже трижды", - рассказал РИА "Новости" адвокат Квачкова Алевтин Мошанский. Суд удалил Квачкова с процесса в связи с нарушением порядка в судебном заседании.

Адвокат Яшина Руслан Закалюжный сообщил, что его подзащитного и Квачкова ежедневно доставляют в Мособлсуд, однако в зале судебного заседания они не присутствуют.

"Мы каждый день заявляем ходатайство о возвращении их в процесс, однако нам отказывают", - сказал Закалюжный. Он сообщил, что Яшин и Квачков в Мособлсуде содержатся в помещениях - так называемых "стаканах", похожих на телефонные будки".

"Фактически они находятся там без еды. В пять-шесть часов их поднимают в следственном изоляторе и вывозят в суд и только к 11:00 вечера возвращают обратно. Это издевательство", - сказал защитник.

Слушания в Мособлсуде проходят в закрытом режиме с участием причастных заседателей. Следующее заседание назначено на 5 марта.

В декабре прошлого года был задержан еще один подозреваемый по этому делу, сын бывшего министра печати Бориса Миронова, Иван.