Глава Союза журналистов согласен в выводом Freedom House, что в России нет свободы слова
 
 
 
Глава Союза журналистов согласен в выводом Freedom House, что в России нет свободы слова
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко согласен с оценкой России как страны с несвободной прессой. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По данным американской организации Freedom House, Россия по ситуации со свободой слова находится на 148-м месте среди 193 стран.

"Я думаю, что выводы западных экспертов соответствуют действительности, - отметил Яковенко. - Тенденция уловлена правильно, потому что за последние несколько лет мы действительно откатились назад и по правам человека, и по свободе прессы".

По его мнению, "проявляется это, прежде всего, в том, что на телевидении фактически восстановлена советская модель: все центральные телеканалы стали государственными и в разной степени подцензурными".

"Если говорить о печатных СМИ, то здесь, конечно, свободы больше, но в значительной степени действует самоцензура, - заметил Яковенко. - Никто особенно не бьет, но люди оглядываются, поскольку довольно серьезно зачищены и информационное, и политическое, и финансовое поле".

По его словам, "всем объяснили на примере НТВ, ТВС, Гусинского и Ходорковского что бывает, когда даешь волю словам и мыслям". "Так что откат произошел, это очевидно, и все это прекрасно понимают, - добавил Яковенко. - И мы действительно находимся в другом положении, в другой стране, чем лет 10 назад".

Он добавил, что в этой ситуации виновата не столько власть, сколько гражданское общество. "Власть во всех странах мира пытается ограничить свободу прессы, - пояснил Яковенко. - Власть везде пытается давить, а вот насколько чиновникам удается ограничивать свободу прессы, это вопрос упругости и силы гражданского общества, а в России особого сопротивления нет".