Михаил Ходорковский опубликовал свою статью в Financial Times В сегодняшнем номере британской газеты The Financial Times на правах рекламы опубликована статья Михаила Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский опубликовал свою статью в Financial Times
НТВ
 
 
 
В сегодняшнем номере британской газеты The Financial Times на правах рекламы опубликована статья Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
накануне на прошедшей в интернете пресс-конференции совладельцев Group Menatep (основного акционера ЮКОСа) Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова выступающие также выразили обеспокоенность не только за состояние здоровья осужденных Ходорковск
RTV International
 
 
 
"Сейчас мы реально опасаемся за жизнь и здоровье Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", - сообщил Леонид Невзлин
RTV International

В сегодняшнем номере британской газеты The Financial Times опубликовано заявление Михаила Ходорковского, которое он сделал 27 октября, находясь в колонии в Читинской области. Как сообщает "Эхо Москвы", в этой статье экс-глава ЮКОСа заявляет о том, что "России нужна новая политическая элита. Герои, а не серость. Люди отважные, честные и последовательные".

"Кремль, - пишет бывший глава ЮКОСа, - попытался полностью изолировать меня от страны и людей, больше того, - уничтожить меня физически. Тем самым сегодняшняя власть еще раз доказала, что к открытому и честному спору со мной (и вообще к прямому разговору с настоящей оппозицией) она не готова".

"Они надеются, что Ходорковского скоро забудут", - отмечает заключенный. И продолжает: "Власти пытаются убедить людей в том, что борьба уже закончилась, что пришло время смириться с господством своекорыстных бюрократов в России". Это неправда, борьба только начинается, уверяет осужденный бизнесмен. По его мнению, стране сейчас нужны новое чиновничество, заинтересованное в судьбе общества, новая армия и правоохранительная система. Надо отказаться от гибельного пути превращения России сырьевой придаток, совершить решительный поворот в направлении новой экономики знаний, резюмирует Ходорковский.

Отметим, что накануне на прошедшей в интернете пресс-конференции совладельцев Group Menatep (основного акционера ЮКОСа) Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова выступающие также выразили обеспокоенность не только за состояние здоровья осужденных Ходорковского и Лебедева, но и за их жизни.

"Сейчас мы реально опасаемся за жизнь и здоровье Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", - сообщил Леонид Невзлин. "Может быть принято решение о физическом устранении Ходорковского, которое в условиях колонии осуществить очень легко", - заявил он. По мнению Невзлина, то, что опальных олигархов отправили в столь отдаленные и столь суровые места, подтверждает намерение властей.