Российские власти обратились к Чехии с запросом на экстрадицию участника арт-группы "Война" Олега Воротникова, объявленного ранее в международный розыск по запросу МВД РФ При этом, как отмечают журналисты, шансов у Москвы на экстрадицию активиста немного: еще в сентябре глава Минюста Чехии заявлял, что Прага не выдаст Воротникова
 
 
 
Российские власти обратились к Чехии с запросом на экстрадицию участника арт-группы "Война" Олега Воротникова, объявленного ранее в международный розыск по запросу МВД РФ
© РИА Новости /Валентин Ильюшин
 
 
 
При этом, как отмечают журналисты, шансов у Москвы на экстрадицию активиста немного: еще в сентябре глава Минюста Чехии заявлял, что Прага не выдаст Воротникова
Global Look Press

Российские власти обратились к Чехии с запросом на экстрадицию участника арт-группы "Война" Олега Воротникова, объявленного ранее в международный розыск по запросу МВД РФ. При этом, как отмечают журналисты, шансов у Москвы на экстрадицию активиста немного: еще в сентябре глава Минюста Чехии заявлял, что Прага не выдаст Воротникова.

По информации агентства Reuters, в ближайшее время чешский суд рассмотрит запрос России на выдачу активиста, но окончательное решение об экстрадиции в любом случае будет принимать министр юстиции Чехии Роберт Пеликан.

В начале сентября в разговоре с журналистами Пеликан уже заявлял, что не видит весомых оснований для передачи Воротникова России. Задержанный в Чехии активист был тогда отпущен, однако, по информации СМИ, местные власти рекомендовали ему не покидать пределы страны.

В России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям 318 и 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). 38-летний активист несколько лет скрывался в неизвестном месте, а затем обратился с просьбой об убежище для себя и членов своей семьи к властям Швейцарии. При этом летом 2014 года Воротникова уже задерживали с женой в Италии. Тогда суд в Венеции отпустил его под подписку о невыезде.

По версии Следственного комитета РФ, 31 марта 2011 года во время несанкционированного митинга Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида, после чего его задержали.

Позднее активист "Войны" не явился на допрос в следственное управление СКР по Петербургу. Адвокат не смог объяснить, почему отсутствовал его клиент. В международном розыске также находится супруга Воротникова Наталья Сокол.

В середине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый. Это дело было объединено с делом о нападении на сотрудника полиции.