Владимир Шаманов намерен во второй раз баллотироваться на пост областного главы
 
 
 
Владимир Шаманов намерен во второй раз баллотироваться на пост областного главы
Архив NEWSru.com

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов намерен во второй раз баллотироваться на пост главы областной администрации. Как сообщили ИТАР-ТАСС в облизбиркоме, очередные выборы губернатора назначены на 5 декабря.

Кроме Шаманова, официальные уведомления о вступлении в борьбу за кресло руководителя субъекта РФ в избирком подали еще 5 человек. Это бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев, уступивший Шаманову на выборах 2000 года, депутат Госдумы Маргарита Баржанова, прошедшая в российский парламент от "Единой России", мэр Ульяновска Павел Романенко, предприниматель Вера Дубровина из города Новоульяновска и сторож одного из коммерческих предприятий областного центра Виктор Винокуров.

Претенденты-самовыдвиженцы должны предоставить в облизбирком не менее 1,5 процента подписей избирателей или внести залог в 1,5 млн руб.

Одновременно с губернатором жителям Ульяновска придется избирать и "своего" депутата Госдумы - прошлые депутатские выборы здесь провалились, большая часть избирателей голосовала "против всех", а также 5 депутатов областного Законодательного собрания.