Заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета Михаила Супруна, который занимается вопросом немецких военнопленных в России подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни Как передает "Интерфакс", со ссылкой на центр "Мемориал", это следует из текста постановления Следственного управления СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возбуждении уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета Михаила Супруна, который занимается вопросом немецких военнопленных в России подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни
pomorsu.ru
 
 
 
Как передает "Интерфакс", со ссылкой на центр "Мемориал", это следует из текста постановления Следственного управления СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возбуждении уголовного дела
RTV International
 
 
 
По версии следствия, в действиях Супруна усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и статьей 286 УК РФ (подстрекательство должностного лица к превышению им должностных полномочий), а также статьей 137 УК РФ
RTV International

Заведующего кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета Михаила Супруна, который занимается вопросом немецких военнопленных в России подозревают в нарушении неприкосновенности частной жизни, а начальника информационного центра УВД Архангельской области Александра Дударева - в превышении должностных полномочий.

Как передает "Интерфакс", со ссылкой на центр "Мемориал", это следует из текста постановления Следственного управления СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возбуждении уголовного дела.

Супрун при содействии Дударева "в нарушение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны осуществил сбор информации о частной жизни 5 тысяч спецпереселенцев и их потомков без их согласия, то есть существенно нарушил охраняемые законом их права и интересы", - говорится в тексте постановления.

По версии следствия, в действиях Супруна усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и статьей 286 УК РФ (подстрекательство должностного лица к превышению им должностных полномочий), а также статьей 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В действиях Дударева следствие усматривает признаки преступления по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В постановлении говорится, что Михаил Супрун собирал сведения в 2007-2009 году в помещении информационного центра УВД Архангельской области, которым руководит Дударев.

При этом, по версии следствия, Супрун "умышленно, путем уговоров склонил Дударева обеспечить ему доступ к фильтрационно-проверочным делам спецпереселенцев, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральным законодательством".

Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Супруна и Дударева заявил, что оба фигуранта пока находятся в статусе подозреваемых, обвинение им не предъявлено.

"То, что происходит, - это нонсенс, чепуха и чушь", - сказал Павлов. Он подчеркнул, что планирует обратиться в суд с требованием признать незаконным изъятие материалов у ученого.

Напомним, ранее Супрун рассказал, что попал под уголовное преследование за сбор информации о репрессированных немецких военнослужащих для написания книги.

"В моей квартире был проведен обыск: изъяты компьютеры, документы, в том числе и по истории Второй мировой войны, которые я вывез из Америки. Все это связано с проектом по составлению книги памяти о репрессированных во время войны немецких военнослужащих. Книга должна была содержать их краткие биографии и аналитические статьи", - рассказал Супрун.

Он назвал абсурдными выдвинутые в его адрес обвинения. "Возможно, кто-то донес на меня, так как я собирался баллотироваться на пост ректора нашего университета. Кроме того, это может быть связано с тем, что я инициировал проект "Холодная война в Арктике". Однако это только мои догадки", - добавил историк.