2 и 3 сентября в Москве отмечается День города Программа праздника претерпела серьезные изменения. Из нее исключены все развлекательные и зрелищные мероприятия в связи с гибелью моряков подлодки "Курск" и трагическими событиями в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 и 3 сентября в Москве отмечается День города
Архив НТВ
 
 
 
Программа праздника претерпела серьезные изменения. Из нее исключены все развлекательные и зрелищные мероприятия в связи с гибелью моряков подлодки "Курск" и трагическими событиями в Москве
Съемки НТВ
 
 
 
По окончании церемонии в мэрии состоится вручение премий в оОфициальная церемония открытия Дня города пройдет на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому
Съемки НТВ
 
 
 
По окончании церемонии в мэрии состоится вручение премий в области литературы и искусства
Съемки НТВ
 
 
 
Среди лауреатов премий - оперная прима Ирина Архипова, солист балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе и др.балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе и др.
Съемки НТВ
 
 
 
В 14:00 начнется футбольный матч между командами правительства столицы, звезд эстрады и ветеранов футбола
Съемки НТВ
 
 
 
В 19:00 - прием от имени мэра Москвы и городской думы в Государственном центральном концертном зале "Россия"
Съемки НТВ
 
 
 
В Парке культуры им. Горького пройдет программа под названием "Москва-любовь моя"
Архив НТВ
 
 
 
Вечером начнется концерт мастеров искусств "Мой нежный город в переливах света"
Архив НТВ

2 и 3 сентября в Москве отмечается День города. Программа праздника претерпела серьезные изменения. Как передает телекомпания НТВ, из нее исключены все развлекательные и зрелищные мероприятия в связи с гибелью моряков подлодки "Курск" и трагическими событиями в Москве. Утром в Александровском саду мэр Москвы Юрий Лужков и руководители города возложили венки к могиле неизвестного солдата. А в 11.30 на Тверской площади прошла официальная церемония открытия Дня города. В этот раз было решено отказаться от театрализованного шествия и выступления артистов в центре города.

Символом начала праздника стало поднятие флага Москвы известными горожанами. Нынешний, 13 по счету праздник, заметно отличается от предыдущих. Как обычно на Тверской много народа, но не слышно громкой музыки не видно карнавальных шествий, да и город украшен довольно скромно - московские власти значительно сократили праздничную программу из-за последних трагических событий на Баренцевом море и в столице.

Программа празднования, по данным газеты "Коммерсант", выглядит следующим образом.

Суббота, 2 сентября.

11:30√11:45. Официальная церемония открытия Дня города на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому, поднятие флага Москвы известными горожанами. По окончании церемонии в мэрии состоится вручение премий в области литературы и искусства.

14:00-17:00. Футбольный матч между командами правительства столицы, звезд эстрады и ветеранов футбола.

19:00-21:30. Прием от имени мэра Москвы и городской думы в Государственном центральном концертном зале "Россия"

Воскресенье, 3 сентября.

9:00-13:00. Комбинированная эстафета по МКФД (старт и финиш в районе пересечения МКАД и шоссе Энтузиастов)

10:00 √ 22:00. Международный карнавал на ВВЦ

12:00 √ Концерт, посвященный памяти погибших моряков подлодки "Курск", на Поклонной горе в зале Славы

12:00-13:00. Презентация Московского международного делового центра "Москва-Сити"

16:00-17:30. Этап Кубка мира и Кубок мэра Москвы по конному спорту в Лужниках

18:00-19:00. Открытие тематической скульптуры "Юрий Никулин" на Цветном бульваре, 13

20:00-21:30. Благотворительный концерт для детей-инвалидов "Звезды мира √ детям" в Гостином дворе на Ильинке (предполагается, что в концерте примет участие Монсеррат Кабалье).

Среди лауреатов премий, которые будут вручены сегодня в мэрии, - оперная прима Ирина Архипова, солист балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе, актриса Элина Быстрицкая, актер Владимир Андреев, театральный критик Борис Поюровский, директор Дома актера Маргарита Эскина.

Кроме того, сегодня в Парке культуры им. М.Горького пройдет программа под названием "Москва-любовь моя". На музыкальной эстраде гостей парка будет встречать военный духовой оркестр. Также здесь пройдет театрализованное действие "Сказание о земле Московской" с участием фольклорных коллективов. Вечером начнется концерт мастеров искусств "Мой нежный город в переливах света".