Президиум Верховного суда РФ признал незаконным продление ареста генералу ФСКН Александру Бульбову и другим фигурантам уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров в ноябре - декабре прошлого года Сам Бульбов так комментировал эту ситуацию: "Я закончил знакомиться с материалами уголовного дела и не нашел там ни одного документа, который давал бы основание задержать меня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум Верховного суда РФ признал незаконным продление ареста генералу ФСКН Александру Бульбову и другим фигурантам уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров в ноябре - декабре прошлого года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам Бульбов так комментировал эту ситуацию: "Я закончил знакомиться с материалами уголовного дела и не нашел там ни одного документа, который давал бы основание задержать меня
Первый канал
 
 
 
Представители СКП настаивали, что возбуждать отдельное дело в отношении Бульбова не требуется
НТВ

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным продление ареста генералу ФСКН Александру Бульбову и другим фигурантам уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров в ноябре - декабре прошлого года. Таким образом суд удовлетворил представление прокуратуры, которая обжаловала постановление о продлении ареста Бульбову с 12 ноября по 15 декабря прошлого года, передает "Интерфакс".

Постановление о продлении срока содержания под стражей фигурантов дела было вынесено Мосгорсудом, затем оно было утверждено Верховным судом РФ. Защите фигурантов уголовного дела не удалось добиться отмены постановления и в порядке надзора, поэтому они подали жалобу в президиум Верховного суда.

Генпрокуратура также обжаловала это постановление, выступая с предложением отменить постановление о продлении срока содержания под стражей и отправить дело на новое рассмотрение. Ведомство ссылалось на то, что в отношении Бульбова дело не возбуждалось, а значит его арест незаконен. Генпрокуратура также ссылалась на нарушение, допущенное, по мнению ведомства, при рассмотрении Мосгорсудом ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

Адвокаты указывали, что постановление о возбуждении уголовного дела, которое позволило бы выдать санкцию на арест Бульбова, было вынесено только через год после его задержания, после того как на отсутствие документа обратил внимание Верховный суд.

Сам Бульбов так комментировал эту ситуацию: "Я закончил знакомиться с материалами уголовного дела и не нашел там ни одного документа, который давал бы основание задержать меня. В уголовном деле на момент моего задержания не было ни одного процессуального документа, где бы упоминалась фамилия Бульбов".

Представители СКП настаивали, что возбуждать отдельное дело в отношении Бульбова не требуется.

Президиум Верховного суда также принял решение о направлении дела на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово". Согласно материалам дела, генерал платил по 50 тыс. долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину, который также проходит обвиняемым по делу. Согласно материалам следствия, с января 2003 года Бульбов собирал с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц. Всего Бульбову предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений.

Сам генерал утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. По мнению Бульбова, уголовное преследование в отношении него организовали лица, замешанные в деле "Трех китов".