NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Экономика // коррупция

Бывший замглавы ФСИН задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 2 млрд рублей
В результате действий генерал-лейтенанта Валерия Максименко "не исполнена федеральная программа на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд рублей, не введено в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы", заявили в СК РФ.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Полковнику Захарченко предъявили новое обвинение во взятках на 1,5 млрд рублей, которые он получил на счет "Захара Хитрого"
По данным следствия, бывший полковник получил от руководства компаний "Газпром автоматизация" и "1520" более 1,5 млрд руб. за общее покровительство, в том числе на счет, открытый на имя Захар Хитрый. Свою вину Захарченко не признал, а его адвокаты заявили о нарушении права их клиента на защиту.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
СК расследует хищение офицером ФСБ более 600 млн рублей, выделенных на строительство погранзастав
Следственный комитет расследует обстоятельства исчезновения сотен миллионов рублей, выделенных на строительство различных объектов, в том числе пограничных переходов, застав и постов. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено замначальника управления капитального строительства (УКС) ФСБ Юрию Сулину.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В России
В РФ смогут конфисковывать имущество у любых граждан, знакомых со взяточниками
Конституционный суд постановил, что изымать имущество можно не только у взяточников и их родственников, но и просто у знакомых и друзей. Бремя доказательства законности его происхождения и приобретения возложили на самих граждан по справкам 2-НДФЛ - другим доказательствам суды не верят.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В России
Мосгорсуд смягчил приговор отцу "полковника-миллиардера" Дмитрия Захарченко
Также суд смягчил наказание банкиру Владимиру Корьевкину, под чьим началом Захарченко-старший фиктивно работал в банке, за что получил почти пять миллионов рублей. Сам Виктор Захарченко называл себя "заложником ситуации, связанной с сыном".
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
Мосгорсуд на полгода снизил срок лишения свободы "полковнику-миллиардеру" Захарченко
Защита и сам Дмитрий Захарченко просили Мосгорсуд отменить приговор и полностью оправдать его. "Я надеюсь, что средние века и сюрреализм прошли и что у нас в Мосгорсуде невозможно осудить невиновного", - сказал Захарченко, у семьи которого при обыске нашли около 9 миллиардов рублей.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
В России хотят, но все не вернут в УК меру наказания по статьям за коррупцию - полную конфискацию всего имущества
Эта мера наказания была в УК до 2003 года и предполагала, что каждый может лишиться своего имущества, если оно было нажито преступным путем. Но в декабре 2003 года Госдума исключила конфискацию из УК. За последние 8 лет за коррупцию под суд попали свыше 3 тыс. депутатов, 35 судей, 119 прокуроров, 604 следователя и т.д.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
Полковник Захарченко приговорен к 13 годам колонии и штрафу в 118 млн рублей
Вместе с тем суд оправдал руководителя антикоррупционного ведомства в МВД Дмитрия Захарченко по ключевому эпизоду коррупции. Речь шла о вымогательстве 5 миллионов долларов у ресторатора Мехди Дусса.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::В России
Осужденного экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова могут арестовать по новому уголовному делу
В настоящее время Дмитрию Безделову инкриминируется ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до трех миллионов рублей.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
В Москве, Петербурге и Липецке проводятся обыски по делу о хищении средств на станкостроительных предприятиях
Уголовное дело о мошенничестве возбуждено по фактам хищений представителями группы станкостроительных предприятий Липецкой области бюджетных средств, выделенных на гособоронзаказ. Известно, что обыски прошли на Липецком станкостроительном предприятии. В компании уверяют, что их контракты чисты.
пятница, 22 марта 2019 г. ::В России
Басманный суд заочно арестовал еще одного фигуранта дела полковника Захарченко
Речь идет о совладельце группы компаний "1520" Борисе Ушеровиче, который тоже проходит по делу полковника-миллиардера в качестве обвиняемого. На заседании следователь обосновал свое ходатайство тем, что Ушерович находится в Турции, у него есть гражданство Израиля и значительные финансовые ресурсы "для оказания противодействия правосудию".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России
Суд обратил в доход государства имущество Дмитрия Сенина, беглого подельника полковника Захарченко
Из иска Генпрокуратуры следует, что взысканию в доход государства подлежат 28 объектов недвижимости (жилые дома, земельные участки, квартиры, машино-места), расположенных в Москве и Московской области, пять дорогих автомобилей, зарегистрированных на Сенина и его близких.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В России
С жен и друзей полковника Захарченко взыщут 500 млн рублей
По данным Генпрокуратуры, сожительницы полковника Дмитрия Захарченко Яна Саратовцева, Марина Семынина и Анастасия Пестрикова либо сами, либо с помощью своих подруг укрывали нажитое им преступным путем имущество. Прокуроры даже потребовали возместить стоимость украшений, которые не удалось найти в ходе обысков.
четверг, 28 february 2019 г. ::В России
У полковника Захарченко продолжают находить богатства, готовится новый иск на полмиллиарда рублей
В ходе проверки у Захарченко были найдены ценные облигации, недвижимость, счета, ювелирные изделия и другое имущество, о котором не было известно на момент подачи предыдущего иска об обращении имущества в казну. В новом иске будет идти речь о конфискации еще 484 миллионов рублей, а соответчиками Захарченко станут еще пять человек.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
СК прекратил дело против пресс-секретаря Роскомнадзора и еще двух человек, обвинявшихся в растрате 58 млн рублей
Первоначально Ампелонский, Едидин и Весельчаков обвинялись в мошенничестве, а затем - в растрате более чем 58 миллионов рублей путем фиктивного оформления людей на работу и оплаты их труда. Позднее следствие вернулось на стадию допросов, а Ампелонский вернулся на работу в ведомство. СК РФ не нашел в его действиях состава преступления.
среда, 05 декабря 2018 г. ::В России
9 миллиардов рублей полковника Захарченко направят в федеральный бюджет
На счёт казначейства России поступили более 9 миллиардов рублей из имущества Дмитрия Захарченко, которое подлежало обращению в доход государства. Они перечислены в федеральный бюджет.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В России
Экс-глава Росграницы получил девять лет колонии по делу о хищении 490 млн рублей
Бывшего руководителя федерального агентства признал виновным Мещанский суд Москвы. Еще семеро сообщников экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова осуждены на сроки от 2 до 8 лет лишения свободы. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии общего режима.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В России
Бывший депутат Госдумы и член "России молодой" Мищенко получил 2,5 года колонии за мошенничество
Вместе с Мищенко по той же статье осужден бывший председатель правления общественной организации "Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" города Новомосковска Тульской области 52-летний Геннадий Ефимов.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В России
Суд отправил гендиректора президентского авиаотряда "Россия" под домашний арест
Об уголовном деле по факту мошенничества при закупках оборудования для самолетов спецотряда "Россия" стало известно в апреле. Тогда же суд арестовал троих подозреваемых. Ущерб от мошеннических действий при исполнении контракта о поставках и обслуживании систем кондиционирования для самолетов составил 48 миллионов рублей.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
Организаторы форума "Интерра" признаны виновными в хищении 2,7 млн рублей из бюджета
По версии следствия, экс-директор Агентства регионального маркетинга Лада Юрченко и директор маркетингового агентства "Б-52" Дмитрий Петров похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение в Новосибирске форума "Интерра-2012". Изначально подозреваемой также проходила другой экс-руководитель АРМ Анна Динельт, но ее дело расследуют отдельно.
среда, 27 июля 2016 г. ::В России