Депутат Госдумы от Хакасии, экс-губернатор этого региона Алексей Лебедь в пятницу заявил о выходе из партии "Единая Россия", отметив, что не собирается вступать в другую партию Депутат Госдумы от Хакасии, экс-губернатор этого региона Алексей Лебедь в пятницу заявил о выходе из партии "Единая Россия", отметив, что не собирается вступать в другую партию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от Хакасии, экс-губернатор этого региона Алексей Лебедь в пятницу заявил о выходе из партии "Единая Россия", отметив, что не собирается вступать в другую партию
РЕН ТВ
 
 
 
Депутат Госдумы от Хакасии, экс-губернатор этого региона Алексей Лебедь в пятницу заявил о выходе из партии "Единая Россия", отметив, что не собирается вступать в другую партию
edinros.ru
 
 
 
Алексей Лебедь вступил в ряды "Единой России" в 2005 году. В 2006 году он был избран председателем правительства республики Хакасия, затем он дважды в 2000 и 2004 годах переизбирался на этот пост
Russian Look

Депутат Госдумы и экс-губернатор Хакасии Алексей Лебедь в пятницу заявил о выходе из партии "Единая Россия", передает РИА "Новости". Одновременно он опроверг слухи о том, что переходит в "Справедливую Россию" - парламентарий сообщил, что пока останется беспартийным.

"Я хотел бы подчеркнуть, что я не перебегаю, не перехожу из партии в другую партию, я просто выхожу, понимая, что каждый человек должен жить по совести, иметь активную жизненную позицию, иметь право высказывать собственное мнение вне партийных установок и вне всяких условностей, которые имеют место в настоящее время", - сказал Лебедь на брифинге в Абакане.

До этого успела появиться информация о том, что Лебедь примет участие в избирательной кампании по спискам "Справедливой России", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в "СР".

Ранее представители руководства "Справедливой России" утверждали, в Госдуме есть группа депутатов-единороссов, которые обсуждают с лидерами "Справедливой России" возможность участия в выборах в Госдуму шестого созыва по спискам этой партии. Для того, чтобы принять участие в парламентских выборах по спискам "Справедливой России", единороссам придется выйти из партии - вступить в "Справедливую Россию" или остаться беспартийными.

Второй побег депутата из "ЕР". Первым ушел проигравший праймериз

Три дня назад из "Единой России" вышел депутат Госдумы от Красноярского края Игорь Исаков. Как заявил источник в региональном отделении партии, "в списках на выборы в Госдуму его нет, в праймериз он не победил, логично, что он захочет пойти на выборы от другой партии". По его словам, такой партией может быть "Правое дело".

Вместе с тем, в последнее время, после отставки лидера справороссов Сергея Миронова с поста главы Совета Федерации, в основном идет отток как раз из "Справедливой России" в путинский Народный фронт.

В августе стало известно, что ряды справороссов покинул постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. В конце июля вице-спикер Госдумы Александр Бабаков - один из создателей "Справедливой России" - официально подтвердил свой выход из партии и присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Вслед за Бабаковым в ОНФ вступила депутат Госдумы от справедливороссов Эльмира Голубоковская и лидер Архангельского регионального отделения эсеров, экс-депутат Госдумы Елена Вторыгина, которая после отставки Миронова с поста спикера Совфеда уступила ему свой мандат в Госдуме, а также депутаты Михаил Старшинов и Василий Шестаков. После этого в партии пообещали устроить "чистку" и исключить из своих рядов вступивших в ОНФ депутатов.

Эксперты признают, что справороссы могут не попасть в Госдуму следующего созыва. Рейтинг партии, по последним данным ВЦИОМ, составляет всего 3%. В Думу смогут попасть партии, которые наберут не менее 5%, а для создания фракции необходимо набрать не менее 7%.

Алексей Лебедь вступил в ряды "Единой России" в 2005 году. В 1996 году он был избран председателем правительства республики Хакасия, затем он дважды в 2000 и 2004 годах переизбирался на этот пост. В январе 2009 года ушел в отставку в связи с назначением на пост председателя правительства Хакасии Виктора Зимина. После отставки стал депутатом Госдумы, работает в комитете по регламенту.

Алексей Лебедь - младший брат генерала Александра Лебедя, губернатора Красноярского края (1998-2002), погибшего в 2002 году в авиакатастрофе.

Для единороссов выход Лебедя не стал неожиданностью

Заявление депутата Госдумы Алексея Лебедя о выходе из партии "Единая Россия" принято, в ближайшее время оно будет рассмотрено и удовлетворено. Об этом сообщил сегодня руководитель исполнительного комитета Хакасского регионального отделения единороссов Сергей Можаров.

По его словам, для руководства Хакасского регионального отделения "Единой России" это не стало особой неожиданностью. "В последнее время Лебедь редко появлялся в Хакасии, не общался со своими избирателями. Он почти не посещал заседаний регионального политсовета партии, членом которого являлся. Не приехал на региональную партийную конференцию", - отметил Можаров.

"Алексей Лебедь также отказался участвовать в прошедшем недавно в Хакасии предварительном народном голосовании, где определялись кандидаты от республики на выборах в Госдуму. Видимо, работа в партии и в республике Алексею Ивановичу стала не нужной", - добавил руководитель исполнительного комитета Хакасского регионального отделения единороссов.