Владислав Синица
 
 
 
Владислав Синица
Twitter

В ходе прений сторон гособвинение попросило Пресненский суд Москвы назначить 6 лет колонии блогеру Владиславу Синице, обвиняемому в экстремизме в связи с размещенной им записью в Twitter с "угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции", передает ТАСС из зала суда.

"Несмотря на то, что подсудимый Синица виновным себя не признает, его вина подтверждается письменными материалами дела и доказана в полном объеме. Прошу признать подсудимого Синицу виновным и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказала гособвинитель.

Подсудимый после оглашения прокурором обвинительного заключения категорически отверг предъявленные ему обвинения в угрозах в отношении родственников сотрудников правоохранительных органов. "Мои слова вырваны из контекста и интерпретированы неправильно, я против применения насилия к любой из сторон", - заявил он.

По словам его адвоката Дениса Тихонова, блогер не имел умысла на осуществление экстремистской деятельности. Защита также просила суд об исключении из дела двух экспертиз, в которых найдены признаки возбуждения ненависти к социальной группе сотрудников правоохранительных органов и угрозы их близким родственникам.

Как следует из обвинительного заключения, Синица под псевдонимом Макс Стеклов почти неделю неоднократно размещал экстремистские записи в Twitter.

"Осознавая общественный характер, используя личный мобильный телефон, он разместил на сайте в открытом доступе на своей странице текст, который целевой аудиторией может быть воспринят в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников правоохранительных органов", - сказала прокурор.

Суд также изучил письменные материалы дела и допросил свидетелей обвинения из числа сотрудников Росгвардии, которые заявили на заседании, что стали опасаться за жизнь и здоровье своих детей после угроз блогера в Twitter. Следствие считает, что эти преступные действия были направлены на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.

В суде стало известно, что житель подмосковных Люберец 30-летний Владислав Синица работает в одной из столичных компаний в должности старшего финансового менеджера.

Синица обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), максимальная санкция по этой статье - до шести лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.