В результате ночного снегопада в столице осложнилась дорожная обстановка Хозяйственные службы города оказались не готовы к первоапрельским шуткам природы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате ночного снегопада в столице осложнилась дорожная обстановка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хозяйственные службы города оказались не готовы к первоапрельским шуткам природы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Снежный покров местами достиг 25 см
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорость движения автомобилей по третьему транспортному кольцу не превышает на некоторых участках 20 км/час
Архив NTVRU.com
 
 
 
Текущая неделя в Московском регионе будет холодной
Архив NTVRU.com

В результате ночного снегопада в столице осложнилась дорожная обстановка. Хозяйственные службы города оказались не готовы к апрельским шуткам природы. Снегопад в ночь на вторник замедлил движение автотранспорта на многих участках московских улиц до 40 км/час и ниже, передает РИА "Новости".

Обработанная антигололедным реагентом улица Новый Арбат местами напоминает каток. Скорость движения автомобилей по третьему транспортному кольцу не превышает на некоторых участках 20 км/час. Большой затор наблюдается на Рязанском и Волгоградском проспектах в сторону центра.

Снежный покров местами достиг 25 см. За пределами Москвы обстановка несколько лучше. Минское и Рижское шоссе на опасных участках трассы посыпаны песком, однако образовавшаяся "каша" сильно затрудняет движение автомобилей.

В столичных аэропортах ситуация относительно спокойная. На расчистку взлетно-посадочных полос брошена дополнительная техника.

Синоптики обещали, что к 10 утра в Москве и области снег закончится, однако в некоторых районах столицы он продолжается. Количество осадков составит 1-2 мм, прирост снега - до 2 см. По предварительным данным метеостанций Москвы на 4:30, прирост снега составил 3-6 см.

Текущая неделя в Московском регионе будет холодной. Такую погоду принес арктический антициклон прямо с Северного полюса. Средняя температура ожидается ниже нормы на 4-7 градусов. Ночью температура будет опускаться до минус 5-10 градусов, а днем поднимется до нуля или чуть выше.

Ожидается, что самыми холодными днями будут 3 и 4 апреля, когда ночью местами по области температура может опуститься до минус 17 градусов. Эти же дни будут и самыми ясными, а в остальные ожидаются небольшие осадки.

На Кутузовском проспекте столицы также образовалась огромная "пробка". Но она связана с рейдом сотрудников ГИБДД, которые во вторник утром останавливают здесь все машины со спецсигналами.

У дома номер 45 по Кутузовскому проспекту шесть бригад ГИБДД проверяют документы у водителей автомобилей со спецсигналами.

Уже задержаны две машины, документы на которые вызывают сомнение у автоинспекторов.

Для рейда сотрудники ГИБДД выбрали рублевское направление из области в сторону центра, поскольку именно там сосредоточены особняки состоятельных москвичей, наиболее часто использующих несанкционированно установленные спецсигналы.

"Пробку", образовавшуюся в результате рейда ГИБДД, усугубил ночной снегопад, и без того серьезно осложнивший дорожную обстановку. Рейд ГИБДД оказался приурочен к запланированному с 1 апреля сокращению в два раза числа автомобилей, имеющих спецсигналы и принадлежащих МВД России.

Распоряжение правительства о сокращении числа автомобилей со спецсигналами и федеральными регистрационными номерами было подписано еще 27 января премьер-министром Михаилом Касьяновым. Согласно постановлению автомобилями со спецномерами и спецсигналами могут пользоваться члены правительства, полпреды Президента РФ, руководство Администрации Президента РФ, председатель Совета Федерации и его заместители, спикер Госдумы и его заместители, руководители фракций и депутатских групп Госдумы, судьи Конституционного суда, главы и заместитель Верховного и Арбитражного судов, глава Счетной палаты, Генпрокурор России и его заместители, руководители спецслужб, председатель Центробанка, председатель Пенсионного фонда, губернаторы регионов и председатели законодательных собраний, а также главы ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и Росэнергоатома.