В августе истекают полномочия посла Эстонии в России Марины Кальюранд Имя Марины Кальюранд стало известно россиянам примерно год назад, во время скандалов с переносом памятника Бронзовому солдату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В августе истекают полномочия посла Эстонии в России Марины Кальюранд
RTV International
 
 
 
Имя Марины Кальюранд стало известно россиянам примерно год назад, во время скандалов с переносом памятника Бронзовому солдату
RTV International
 
 
 
Тогда движение "Наши" среди прочего несколько дней осаждало эстонское посольство
Первый канал

В августе истекают полномочия посла Эстонии в России Марины Кальюранд. Изучается вопрос о назначении нового посла, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МИДа Эстонии Лаури Мацулевича. Таким образом, Россию покидает второй наиболее "недружественный" посол. После Тони Брентона Марина Кальюранд также оказывалась втянутой в травлю со стороны прокремлевского движения "Наши".

Как выразился Мацулевич, в настоящее время кандидатура посла в России "находится в середине цепочки согласований". Так, прежде всего свое слово должна сказать аттестационная комиссия, которая называет конкретную кандидатуру, затем глава МИД предлагает ее на рассмотрение правительству, правительство согласовывает ее с президентом, затем президент передает ее парламенту, после чего уведомляется руководство страны, куда должен будет отправиться новый посол для получения агремана.

"По получении агремана, скажем, от российской стороны, правительство окончательно утверждает кандидатуру, после чего вопрос вновь передается президенту, который и издает соответствующий указ", - пояснил представитель МИД.

Он подчеркнул, что, согласно дипломатическим обычаям, до обнародования указа главы государства кандидатура нового посла не разглашается. Поэтому имя преемника Марины Кальюранд пока не известно.

По словам Мацулевича, на состоявшейся 12 марта в Москве встрече министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым, глава МИД Эстонии передал российской стороне ноту с уведомлением о замене посла в России. Отвечая на вопрос о главных задачах нового посла Эстонии в Москве, представитель МИД отметил, что Паэт на встрече с Титовым поднял ряд вопросов двусторонних отношений и прежде всего расширения договорной базы.

Он упомянул, в частности, договоры о пенсионной и социальной защите, избежании двойного налогообложения, торгово-экономическом сотрудничестве, создании межправительственной комиссии, о воинских захоронениях, о совместных спасательных операциях на море и в воздухе. "Некоторые из этих договоров уже практически готовы к подписанию и, исходя из данного перечня, можно сделать выводы, чем придется заниматься новому послу в первую очередь", - сказал эстонский дипломат.

Напомним, что имя Марины Кальюранд стало известно россиянам примерно год назад, во время скандалов с переносом памятника Бронзовому солдату с холма Тынисмяги на военное кладбище в Таллине. Послу приходилось давать на эту тему много комментариев. Тогда движение "Наши" среди прочего несколько дней осаждало эстонское посольство, и Кальюранд даже была вынуждена в какой-то момент уехать в Эстонию.