Астрономы пустят в обсерватории всех желающих полюбоваться звездным небом
 
 
 
Астрономы пустят в обсерватории всех желающих полюбоваться звездным небом
Архив NEWSru.com

В четверг астрономы России и всего мира начинают акцию "100 часов астрономии", в рамках которой все желающие смогут попасть в обсерватории и взглянуть в телескопы на звездное небо. Акция проводится со 2 по 5 апреля в рамках Международного года астрономии, сообщает РИА "Новости".

Более чем в 130 странах мира обсерватории будут принимать гостей. Ученые станут проводить экскурсии в обсерваториях, пригласят желающих посмотреть в большие телескопы, будут устраивать сеансы наблюдений на улицах городов. На официальном сайте проекта перечислено более 1,5 тыс. мероприятий. Из самых современных обсерваторий мира будет организована интернет-трансляция.

Об участии в проекте объявил целый ряд российских астрономических институтов. В Москве это Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ (ГАИШ), Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН, Институт земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН).

В Санкт-Петербурге жители смогут посетить Астрономический институт имени Соболева СПбГУ, в Казани откроет свои двери обсерватория имени Энгельгардта Казанского университета. Об участии в проекте также заявили Коуровская обсерватория Уральского госуниверситета (Екатеринбург) и обсерватория Иркутского университета.

Возможно, у настоящих любителей астрономии будет шанс заглянуть в самый большой российский телескоп - рефлектор БТА с диаметром зеркала шесть метров. Правда, для этого надо будет добраться до Специальной астрофизической обсерватории РАН в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

Руководитель Звенигородской обсерватории ИНАСАН Сергей Барабанов уточнил, что перед посещением обсерватории нужно предварительно позвонить и договориться о времени визита. "Мы будем формировать группы. Для них будем проводить экскурсию по обсерватории, и если погода будет, вечером на небе показывать интересные объекты", - пояснил он.

Облака могут помешать увидеть небо: смотреть в телескоп лучше в сентябре

К сожалению, испортить астрономический праздник россиянам может погода: в это время года велики шансы, что небо будет закрыто тучами. В связи с этим астрономы планируют повторить акцию осенью.

"Мы не очень верим, честно говоря, что небо будет благоприятным в эти дни, хотя обсерватории готовы в эти дни проводить мероприятия", - говорит ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Олег Малков. По его словам, в России практически нет мест с хорошим астроклиматом, пригодным для лучших современных телескопов.

Чтобы не обделить жителей России, ученые намерены вновь открыть двери обсерваторий осенью, в сентябре-октябре, когда вероятность хорошей погоды значительно выше.

Сотрудники ГАИШ, готовы проводить экскурсии в начале апреля, но массовые наблюдения намерены устраивать только осенью, после 1 сентября. "Для наблюдений мы планируем использовать как стационарные телескопы нашей обсерватории на Воробьевых горах, так и несколько небольших переносных инструментов", - говорится на сайте института.

В свою очередь ИЗМИРАН, где ученые занимаются наблюдениями Солнца, откроет свои двери летом, когда солнечные телескопы будут выведены с консервации, сообщил директор института Владимир Кузнецов.

В любом случае, жителям больших городов не очень повезло с обсерваториями. "Обсерватория в Москве (ГАИШ) - это архаизм, университетская обсерватория там существует, потому что раньше это была окраина Москвы, не было забито засветкой, не было вот этой вибрации, не было грязи", - поясняет Олег Малков. А Пулковская обсерватория, которая когда-то была "столицей мира", сейчас сдала позиции из-за близости к большому городу, не очень удачных погодных условий и не очень удачного климата.